Количество просмотров 20550
Количество просмотров 20550
Время чтения 7 минут

Умный дом: как настроить свет и управлять им удаленно

Вы уже лежите в кровати, а свет горит. Ну вот, опять вставать… А ведь можно удаленно управлять освещением или один раз настроить систему, чтобы светильники включались и выключались при определенных условиях. Все это реально реализовать, не имея инженерного образования и не вкладывая кучу денег в оборудование. Разбираемся, как настроить умный свет в квартире, не углубляясь в технические сложности. 

Что такое умное управление светом

Управление освещением — важная составляющая умного дома, которая вполне может быть реализована отдельно от других его систем. Распространено заблуждение, что умный свет ограничивается использованием датчиков движения. Но всё намного сложнее и интереснее.

С помощью автоматизации управления светом в доме или квартиры вы сможете:

  • Использовать голосовые команды для изменения освещения

  • Задавать «световые» сценарии 

  • Удаленно контролировать состояние светильников (например, выключать их, если забыли это сделать перед выходом)

Для реализации задуманного вам понадобятся смарт-лампы или смарт-выключатели.

Умный выключатель света

Это не самый простой путь, и лучше выбирать его на этапе ремонтных работ. Особенно в случае с проводными устройствами, которые требуют подключения к сети (например, Aqara Wall Switch). Есть и более простой вариант (но он дороже) — использовать беспроводные устройства, в частности Aqara WXKG11LM или WXKG12LM. Они подключаются к центральному шлюзу по протоколу ZigBee. Шлюз — это что-то типа центрального блока управления, к которому привязываются все беспроводные смарт-устройства. Для этого используют протокол ZigBee — тип беспроводного соединения, как Wi-Fi или Bluetooth, но исключительно для умных гаджетов. Сам шлюз подключается к роутеру, а пользователь в результате получает удаленный доступ к блоку управления и всем привязанным к нему устройствам.

preview

По размеру выключатель Aqara не больше спичечного коробка. Фото: appleinsider.com

 

Смарт-лампа — упрощенный вариант умного света

Смарт-лампы подключают к домашней Wi-Fi-сети и управляют ими с помощью приложения (например, для устройств Xiaomi — Mi Home, о нем мы расскажем попозже). Существуют разные варианты умных осветительных приборов:

  • Лампочки под стандартные цоколи (Е27, E14 и т. д.)

  • Локальные светильники, подключаемые к розетке

  • Встраиваемые светильники, которые питаются от электроцепи и монтируются, как правило, скрыто в потолок или стену

  • LED-ленты, работающие от розеток через адаптеры питания

Кроме ламп и светильников, подключаемых по Wi-Fi, есть модели с протоколом ZigBee и даже с Bluetooth для беспроводной связи. Помимо лампочек в продаже еще встречаются смарт-патроны, например VOCCA.

preview

Смарт-лампу легко перепутать с обычной. Фото: pixabay.com

 

Сценарии управления умным светом

Схемы настройки системы умного дома в целом и освещения в частности называют сценариями. Их можно задавать вручную и изменять в любой момент, в зависимости от обстоятельств. Для реализации сценариев автоматизации нужно наладить связь между всеми устройствами. Как вариант, можно подключить освещение к датчикам движения или открытия дверей. Новички обычно выбирают синхронизацию всех устройств по Wi-Fi. У этого варианта один недостаток — высокое энергопотребление. Устройства, работающие по протоколу ZigBee, более энергоэффективны: датчики годами работают без замены батареек. 

Сценарии могут быть любыми, рассмотрим самые распространенные варианты. 

Управление одной кнопкой

Самый простой сценарий из возможных. Он предполагает, что одной кнопкой вы будете регулировать все освещение в помещении. Можно задать плавную регулировку или выставить несколько уровней интенсивности, переключаемых определенной кнопкой. 

Выключение освещения

Этот сценарий применяют, когда никого нет дома. Выбирая настройку, система получает сигнал об отключении всех источников света в квартире. Дополнительно можно подключить к сценарию устройства, перекрывающие воду, а также пульт управления, отвечающий за активацию сигнализации.

Вечернее освещение

Задайте комфортную для этого времени суток интенсивность освещения. Например, если у вас установлены потолочные светильники Yeelight Jade от Xiaomi, вы можете уменьшить их мощность до 20–30% и даже задать цветовую температуру в пределах 2500–6000 К.

preview

Благодаря минималистичному дизайну светильник Yeelight Jade впишется почти в любой интерьер. Фото: budgetlightforum.com

 

По датчикам движения

Можно задать сценарий срабатывания умного освещения на движение в помещении. Вот примерный вариант настроек:

  • в вечернее время лампы горят на максимум;

  • ночью при срабатывании датчиков свет включается на 25–30%;

  • когда дома никого нет, свет отключается.

По времени суток

Сценарий не самый востребованный, но может пригодиться, особенно если в доме нет датчиков движения и реализовать предыдущую схему невозможно. Вы можете обучить свой умный дом включать свет только по вечерам в заданные часы, ночью он будет автоматически переключаться на минимальную освещенность, а днем, пока никого нет, — отключать все приборы. 

Наружное освещение

Если живете в частном доме, вам пригодится сценарий с подключением наружных осветительных приборов к системе умного дома. Самый распространенный вариант предполагает, что питание подается в вечерние часы с наступлением сумерек. Ближе к утру свет автоматически отключается. 

Как с помощью Xiaomi управлять умным светом

Если у вас много осветительных устройств или вы хотите их подружить с другими системами умного дома, потребуется блок управления. Среди них популярен Xiaomi Yeelight Gateway, который, поддерживая разные протоколы, собирает сигналы со всех устройств системы умного освещения и передает их роутеру. Таким способом очень удобно управлять умным светом с приложения на смартфоне. Оно даже синхронизирует блок Xiaomi с Apple HomeKit, если у вас iPhone или iPad.

Можно также использовать Mi Home. Это официальное приложение Xiaomi для синхронизации устройств в общую систему, которой можно удаленно управлять со смартфона. ПО доступно не только для ОС Android, но и есть в AppStore для владельцев Apple. 

Добавление устройств в Mi Home происходит очень просто. Открываем приложение и делаем следующее:

  1. Нажимаем значок «+» и выбираем в списке нужный гаджет.

  2. Убеждаемся, что прибор готов к синхронизации (увидите соответствующую подсказку).

  3. Выбираем точку доступа, вводим пароль. 

  4. Соединение настроено. Остается указать помещение, в котором размещен девайс (зал, прихожая, кухня и т. д.).

Стоит ли заморачиваться с умным освещением

Многих умное освещение привлекает широкими настройками интенсивности. Например, можно приглушить свет вечером или при просмотре фильма, либо использовать основной светильник в детской комнате в качестве ночника. Через мобильное приложение можно всегда управлять светом в доме, находясь при этом в любой точке мира.

Помимо удобства, благодаря регулируемой интенсивности освещения и своевременному отключению светильников вы экономите электроэнергию. Разумеется, дорогостоящие смарт-лампы, выключатели и блоки управления приобретаются явно не ради этого, но уменьшенное потребление киловатт — это приятный бонус.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Фото
  • Гаджеты
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13845
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8115
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10260
Фотография новости