Количество просмотров 7875
Количество просмотров 7875
Время чтения 2 минуты

Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом

Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью. 

В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу планету? На практике это означает поменять свои повседневные привычки. 

Но легче сказать «менять привычки», чем взять и сделать. Экологическим неофитам сортировка мусора представляется трудоёмким занятием, и поначалу действительно отнимает много времени и сил. Вы знали, что одного только пластика существует больше семи видов? Но, как рекомендовал один персонаж «Авиатора», «поспешай не торопясь». Экологичное потребление лучше начать с малого, чем не начать никак.

Чтобы не тратить время на сбор и отмывание пластика и тетрапака и изучение карты города, где и когда его принимают на переработку, можно пересмотреть те привычки, изменение которых не сильно нарушит ваш привычный режим. Вот несколько рекомендаций, с чего можно начать.

  • Брать кофе навынос в своей кружке или заваривать кофе дома. Из-за плёнки внутри бумажных стаканчиков, в которых подают кофе навынос, они не перерабатываются. Можно приходить в любимую кофейню со своей термокружкой или вовсе заваривать напиток дома. Кроме того, это ещё и прагматично — многие кофейни делают скидку посетителям, которые приходят со своими кружками, а домашний кофе — и вовсе существенная экономия.

  • От еды навынос тоже можно отказаться, сократив количество выбрасываемого одноразового пластика. Термосы для еды сохраняют тепло, герметичны и удобны в использовании. Кроме того, вы сами будете регулировать, сколько положить в еду соли, сахара и масла, сколько овощей, углеводов и белка. Для самых занятых есть удобный лайфхак — купить термосов по количеству дней, когда вам нужна еда вне дома, и планировать и готовить свой рацион на выходных. Таким образом утром останется лишь взять нужный контейнер из холодильника.

  • Спасти множество жизней морских обитателей поможет отказ от одноразовых трубочек. Дома, в кафе и ресторанах можно пользоваться стильными многоразовыми металлическими трубочками.

Главное в любом начинании — делать так, чтобы получать от этого удовольствие. Окружите себя вещами, которыми нравится пользоваться, и наслаждайтесь маленькими шагами в сторону спасения планеты

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости
Как развить мелкую моторику у ребёнка
К 5-7 годам у ребёнка уже полностью должно сформироваться умение контролировать небольшие объекты. Чтобы развивать мелкую моторику, с детьми постоянно нужно выполнять игровые упражнения, которые тренируют мелкие мышцы. А чтобы контроль над непокорными мелочами был действительно хорошим, мозг ребёнка
23 ноября 2021
Количество просмотров 5385
Фотография новости