Количество просмотров 10155
Количество просмотров 10155
Время чтения 3 минуты

Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки

Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомления или долго бегать. Есть безопасная и не менее эффективная альтернатива — скандинавская ходьба.

В чём польза скандинавской ходьбы и для чего нужны палки

Скандинавская ходьба (её называют также северной или нордической) стала набирать популярность в России относительно недавно. По сути, это ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Но несмотря на мнимую простоту движений, скандинавская ходьба задействует до 90% мышц человека, включая спину, пресс, ноги и руки. Она корректирует осанку, укрепляет суставы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и помогает похудеть. Наконец, занятия подходят людям разного возраста, в том числе, пожилым.

Палки в скандинавской ходьбе обеспечивают необходимую нагрузку за счёт работы плечевого пояса и рук и служат опорой для тех, у кого есть проблемы с суставами.

Но если для скандинавской ходьбы использовать обычные лыжные или треккинговые палки, она принесёт скорее вред, чем пользу. Настоящие скандинавские палки всегда имеют более лёгкий стержень, острый наконечник с резиновыми накладками в комплекте, эргономичную рукоятку и темляк в виде петли или полуперчатки, в котором будет находиться ваша рука.

Техника скандинавской ходьбы

Освоить технику скандинавской ходьбы можно быстро. Она напоминает обычную ходьбу, когда стопа ставится на пятку, а затем переходит на носок. Руки и ноги двигаются в противоход, при этом кисти фиксируются в темляках, а локти остаются прямыми, но мягкими. Работа рук во время ходьбы напоминает маятник: от плеча и без резких движений. Темп ходьбы обычно чуть выше привычного прогулочного, но можно и увеличить амплитуду маха рук — тогда интенсивность будет выше.


Источник: 101sport.ru

Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы

Палки для скандинавской ходьбы бывают монолитные, телескопические и складные. Первые являются самыми прочными и долговечными, но в путешествии их не очень удобно возить с собой. Вторые считаются более удобными во время занятий на меняющемся рельефе. Третьи идеальны для тех, кто часто берёт с собой палки в поездки и дальние походы с приключениями. Дополнительный бонус — возможность за секунду складывать и раскладывать палки благодаря специальной системе фиксации. Одной рукой и даже в перчатках. 

Древко скандинавских палок может быть изготовлено из алюминия или карбона. Встречаются также комбинированные модели из нескольких материалов. Плюсы алюминиевого сплава, из которого делают, например, палки RoadLike, — лёгкость и прочность, при этом сам материал недорогой, поэтому и их цена не завышена. 

У палок для скандинавской ходьбы обязательно должны быть наконечники. Некоторые можно использовать только для определённого рельефа, но лучше выбрать универсальный вариант. Они подходят для ходьбы по грунту, гравию или льду и, кстати, не боятся российского морозного климата. Тем, кто всерьёз круглый год занимается туризмом, это особенно важно.

Самый важный момент — подбор палок по росту. Если вы купите слишком короткие палки, то не сможете правильно выполнять элементы скандинавской ходьбы, а чересчур длинные палки могут так увеличить нагрузку и повысят риск получить травму. Можно подобрать инвентарь с помощью специалиста, а если такой возможности нет, использовать специальную формулу расчёта высоты. Для этого свой рост надо умножить умножить на коэффициент 0,68, а результат округлить до числа, кратного 5.

И последнее. Детали тоже бывают существенны. При покупке палок подержите их в руках: обратите внимание, комфортны ли ручки и темляки, нравится ли дизайн. Всё понравилось? Тогда не сомневайтесь: скандинавская ходьба — отличное занятие для активных людей.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7875
Фотография новости
Как развить мелкую моторику у ребёнка
К 5-7 годам у ребёнка уже полностью должно сформироваться умение контролировать небольшие объекты. Чтобы развивать мелкую моторику, с детьми постоянно нужно выполнять игровые упражнения, которые тренируют мелкие мышцы. А чтобы контроль над непокорными мелочами был действительно хорошим, мозг ребёнка
23 ноября 2021
Количество просмотров 5385
Фотография новости