Количество просмотров 24870
Количество просмотров 24870
Время чтения 12 минут

Тренды моды весна-лето — 2021: что будет актуально в этом сезоне

Конец зимы уже близок, а это значит, что пора менять гардероб и подбирать модные вещи для нового сезона. После свежих показов весна-лето можно выделить несколько основных тенденций того, что будет модно в 2021 году. Все еще в ходу свободные и оверсайз-силуэты. В то же время бренды предлагают немало моделей с открытым животом, спиной и боками. Палитра модных цветов весны-лета 2021-го варьируется от простых сочетаний, таких как белый с черным, до ярких неоновых. Женственные образы дизайнеры разбавляют спортивными или кэжуал-элементами. Аксессуары становятся больше, а обувь практически нейтральна.

Тренды сезона в женской одежде

Плащи и тренчи

Весной с утра может быть холодно, а днем — жарко. Поэтому качественный и стильный плащ — это всегда удачный выбор. В нынешнем сезоне за тренчи «голосуют» Nina Ricci, Louis Vuitton, Prada, Victoria Beckham и многие другие бренды. И мы не станем с ними спорить. Классные плащи имеют разную форму и силуэт, но выглядят одинаково эффектно.

Платья длины макси

preview

Платья до пола в коллекциях Erdem, Dior, Valentino. Фото: fashionweekdaily.com

 

Длинные платья — давно элемент базового гардероба, но вот такие, что доходят прямо до пола, обычно надевают только на особые вечерние мероприятия. Сразу несколько дизайнеров вызвались изменить эту привычку. Особенно популярными оказались прозрачные платья. Их можно встретить в коллекциях Fendi, Emilia Wickstead и Alberta Ferretti.

Яркие и цветочные принты

preview

Мультифактурные принты в коллекциях Valentino, Versace, Christopher Kane. Фото: vogue.us

 

Лето должно быть ярким — как будто бы в один голос заявили многие дизайнеры, а громче всех — Tom Ford, Valentino, Marni, Carolina Herrera. В этом сезоне яркие принты на ткани будут только приветствоваться. Даже вычурные контрастные пары вполне приемлемы, если речь идет о самовыражении.

Сетка и плетение

preview

Плетеная одежда в коллекциях Area, Fendi и Longchamp. Фото: vogue.co.uk

 

Весной и летом 2021-го мы встретим сетку и в пляжной одежде, и в повседневной, и даже в верхней. Сетчатые и плетеные вещи отлично подходят к любой погоде и сочетаются с разными стилями. Поэтому многие дизайнеры обратились к старому приему и добавили в свои творения «текстуры».

Куртки поверх платьев

preview

Куртки поверх платьев в коллекциях Burberry, Akris, Celine. Фото: vogue.co.uk

 

Весной погода непредсказуема, но выглядеть женственно все же хочется. Поэтому дизайнеры предложили совместить стильные платья и удобные, а иногда и даже теплые куртки. Результат этого комфортного сочетания может выйти разнообразный: нежный, яркий или спортивный.

Мини-топы

preview

Кроп-топы в коллекциях Dior, Boss, Alessandra Rich Фото: vogue.co.uk

 

Короткие топы стали еще одним трендом сезона весна-лето этого года. В показах они дополняли и легкие пляжные ансамбли, и повседневные, и даже полуделовые комплекты. С принтом или без, с рукавами или на бретелях, мини-топы определенно вернулись к нам из 90-х и пока не планируют исчезать.

Широкие брюки

preview

Расклешенные и широкие брюки в коллекциях Louis Vuitton, Schiaparelli, Cloe. Фото: vogue.co.uk

 

Мода последних лет на оверсайз не сдает свои позиции. Свободные брюки, кажется, на долгое время поселились в нашем гардеробе. И не случайно: ведь такие брюки хороши и для деловых, и для повседневных образов. 

Накидки

preview

Одежда с накидками в коллекциях Paco Rabanne, Lanvin, Emilia Wickstead. Фото: vogue.co.uk

 

После моды на накидки в зимнем сезоне было бы удивительно, если бы этот тренд просто исчез. Поэтому накидки и пелерины плавно «переехали» с пальто на платья и блузки. В зависимости от общего стиля вещи, накидка может выглядеть спортивно или элегантно. Либо же просто дополнять собой силуэт, как в платье от Emilia Wickstead (справа на фото). Словом, использовать накидку можно как угодно.

Блестки

preview

Блестки в ансамблях Elie Saab, Junya Watanabe, Valentino. Фото: vogue.co.uk

 

Нельзя сказать, чтобы одежда с блестками в последние несколько лет пользовалась особым успехом у модниц. Но дизайнеры упорно включают сияющую на солнце одежду в свои коллекции, как будто не теряя надежды на то, что тренд все-таки приживется. Что ж, посмотрим, сколько блесток мы увидим на улицах весной и летом 2021-го.

Открытая спина и бока

preview

Вырезы в одежде от Gabriela Hearst, Maximilian, MSGM. Фото: vogue.co.uk

 

Сразу несколько брендов, в числе которых Fendi, Carolina Herrera и Miu Miu, решили, что вырезы в одежде — это отличная идея. И конечно, сразу же показали свои вариации на эту тему. Так что, как только пройдет сезон курток, можно будет перебираться в платья с открытой спиной или вырезами по бокам.

Корсеты

preview

Корсеты в костюмах коллекций Christopher John Rogers, Richard Malone, Givenchy. Фото: vogue.co.uk

 

Большинство трендов мы заимствуем из 20-го века, но есть и тенденции из более ранних эпох. Корсеты как раз относятся к их числу. Конечно, сейчас они видоизменились и больше не утягивают талию до невероятных размеров. В современной одежде они всего лишь аналог стильного топа или визуальный акцент на платье. Никаких китовых усов, только комфорт.

Полосатый принт

preview

Полоски на одежде брендов Duro Olowu, Louis Vuitton, Tibi. Фото: vogue.co.uk

 

Вертикальная и горизонтальная, даже косая полоска возвращаются в моду. При этом совершенно не важно, что за одежда и какая она по стилю. Полосатые платья, например, будут отлично смотреться в жаркий летний день, а брюки можно начинать носить уже ранней весной. Приветствуется и сочетание трендов, в частности оверсайз-брюки в полоску и/или полосатый кроп-топ.

Ч/б

preview

Черно-белые вещи в коллекциях Giambattista Valli, Thebe Magugu и Port 1961. Фото: vogue.fr

 

В плане цвета весной и летом вы сможете проявить креатив. Но, если не хотите, проблем тоже не возникнет. Благо сразу несколько брендов отметили черно-белую расцветку идеальным вариантом для сезона. А главное, это сочетание может делать образ как серьезным, так и легкомысленным, особенно если разбавить его ярким аксессуаром. Так что не стесняйтесь самого универсального дуэта цветов.

Тренды в аксессуарах

Солнечные очки

Вместе с хорошей погодой весной в нашу жизнь вернутся солнечные очки. А это важный аксессуар, который будет стильным дополнением образа.

Очки-авиаторы

preview

Очки-авиаторы в показе Versace и коллекциях модных брендов. Фото: vogue.co.uk

 

Авиаторы регулярно встречаются и в показах, и в рекламных кампаниях. Их преимущество в том, что эти очки подходят почти к любому стилю. К тому же их дизайн очень прост, и они никогда не становятся центральным элементом ансамбля. А главное, эти очки всегда круто выглядят.

Узкие очки в широкой и яркой оправе

preview

Очки в показе Marques’Almeida и коллекциях модных брендов. Фото: vogue.co.uk

 

Узкие очки подходят не всем, но за счет разной формы и оправы, они могут стать отличным элементом, который подчеркнет вашу уникальность. Если выбрать оправу под цвет одежды, очки впишутся в ансамбль и образ получится завершенным и впечатляющим. Также популярны очки с прозрачной оправой, с цветочным узором.

Ретро-очки «кошачий глаз»

preview

«Кошачий глаз» в показе Valentino и коллекциях модных брендов. Фото: vogue.co.uk

 

Эти очки вернулись прямиком из 50-х годов. Но если раньше их носили с пышными юбками ниже колена, то сейчас они гармонично вписываются как в нежные, так и в строгие образы. Оправа этих очков может быть и однотонная (чаще черная), и пестрая. Но есть у них один минус: не всем форма «кошачий глаз» подходит по типу лица.

Большие очки

preview

Крупные очки в показе Gucci и коллекциях других модных брендов. Фото: vogue.co.uk

 

Тренд на оверсайз в одежде отражается и на аксессуарах. Очки не стали исключением, только в этом сезоне в моде будут совершенно разные формы и оправы. Можно проявить фантазию и сделать очки центральным элементом образа, а можно, напротив, — небольшим акцентом.

Очки полукруглой формы

preview

Полукруглые очки в показе Fendi и коллекциях других брендов. Фото: vogue.co.uk

 

Пока непривычная форма полукруга станет в этом сезоне одной из самых модных для очков. Оправы у них могут быть совершенно разные: широкие, тонкие или — вообще отсутствовать. Главное в этих очках — форма и цвет стекла. Последний может стать ярким акцентом, если вы выбираете черно-белую или однотонную одежду.

Сумки-кошельки

preview

Изящные сумки-кошельки на показах Fendi. Фото: vogue.co.uk

 

Миниатюрные и крупные сумки, подходящие по форме на кошельки на защелке, стали изящным дополнением к различным образам. Пусть некоторые из них не очень практичны, но выглядят эффектно. Если всё, что вы носите с собой, это смартфон, то клатч такой формы будет удачным выбором для похода в клуб или театр.

Цветочные венки

preview

Венки из цветов в коллекциях Chanel и Giambattista Valli. Фото: vogue.co.uk

 

Живые или искусственные цветы часто фигурируют в весенне-летних коллекциях. 2021 год не стал исключением. Многие дизайнеры дополнили образы моделей яркими венками из цветов. Смотрится это очень эффектно, а венок можно носить как на мероприятия или светские выходы, так и на прогулки. Главное — составить подходящую цветочную композицию. Но это уже задача для флориста.

Большие золотые серьги

preview

Оверсайз-украшения в коллекции от-кутюр модного дома Schiaparelli. Фото: vogue.co.uk

 

Несмотря на то что одежда от-кутюр традиционно не на каждый день, тренды эти вещи задают не менее уверенно, чем предметы прет-а-порте. Поэтому из коллекции Schiaparelli можно смело вынести идею крупных украшений под золото, которые станут главным акцентом в образе.

Крупные банты

preview

Аристократичные банты в коллекции Giambattista Valli. Фото: vogue.co.uk

 

Большие атласные банты, которые напоминают о старинных прическах, показались современным дизайнерам очень удачным решением, которое идеально впишется в новые тренды. Так ли это и приживутся ли эффектные банты на улицах, мы узнаем только весной.

Тренды обуви

Платформа

preview

Босоножки из коллекций Arizona Love, Versace и Tony Bianco. Фото: cosmopolitan.com

 

Платформа — это редкое сочетание удобства и изящества. С ней можно визуально вытянуть силуэт, она отлично смотрится с юбками и брюками, а главное — можно не промочить ноги в весенних лужах. К тому же платформа встречается и на кедах, и на босоножках, и на шлепанцах. Так что она подойдет к любому стилю, и этим летом можно смело добавлять обувь на платформе в свой гардероб.

Клоги-шлепанцы

preview

Клоги от брендов Hermes и Everlane. Фото: cosmopolitan.com

 

Башмачки на деревянной подошве давно перестали ассоциироваться с Золушкой и перешли, конечно, в современной интерпретации в состав гардероба многих модниц. В этом сезоне в тренде клоги из натуральной и искусственной кожи или имитации меха. Легкие и комфортные, они подойдут для работы, городских прогулок и даже путешествий.

Каблук-рюмочка

preview

Миниатюрные утонченные каблуки в коллекциях Valentino, Cult Gaia и Maison Margiela. Фото: cosmopolitan.com / masonmargiela.com

 

В современной моде никто уже не гонится за высокими шпильками. Как бы изящно они ни смотрелись, мы ценим комфорт. Низкие каблуки смотрятся не менее эстетично, зато в них можно спокойно выдержать светское мероприятие или прогулку. Так что этим летом можно и нужно отдавать предпочтение именно таким каблукам.

Яркие кеды

preview

Кеды от Louis Vuitton, Li-Ning и Hermes. Фото: hypebeast.com / highsnobiety.com / nylon.com.sg

 

Лето и весна не обходятся без спортивной обуви. После того как фешен-иконы появлялись в кедах даже на красной ковровой дорожке, стало модно носить их с любой одеждой, от деловой до вечерней. Этим летом мы встречаем самые яркие модели. Приветствуется неон, цветы и абстрактные узоры.

Балетки нейтральных тонов

preview

Бежевые балетки от Rag & Bone, Salone Monet и Yvonne Kone. Фото: cosmopolitan.com

 

Поскольку в коллекциях весны-лета 2021-го постоянно встречаются телесные цвета и все оттенки бежевого, логичным дополнением стала и простая обувь в тех же тонах. Балетки из замши, кожи и даже ткани этим будут в моде в этом сезоне. Они универсальны, удобны и подходят к любому ансамблю.

 

* При подготовке статьи использовались материалы онлайн-ресурсов Harper’s Bazaar, Vogue и Net-a-Porter

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13905
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8205
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10305
Фотография новости