Количество просмотров 4935
Количество просмотров 4935
Время чтения 6 минут

Шум в большом городе: как защититься от посторонних звуков

Раздражают назойливые звуки, которые повсеместно вас окружают, хочется тишины и спокойствия? Разумеется, мы могли бы вам посоветовать просто переехать жить за городом, но это кардинальное решение устроит далеко не каждого, не так ли? Поэтому мы придумали кое-что получше и сейчас вам расскажем, как добиться акустического комфорта, повысив тем самым качество своей жизни. 

Проблемы со сном — покупайте беруши 

Вряд ли можно переоценить важность полноценного сна для здоровья организма, однако многие люди сталкиваются с разными нарушениями, из-за которых нельзя насладиться ночным отдыхом и набраться сил. Это провоцирует усталость, плохое настроение, снижение концентрации внимания и раздражительность. 

Если спать вам мешают не какие-либо неврологические расстройства или другие недуги, а банальный шум, например, доносящийся из соседней квартиры, решение проблемы очень простое — попробуйте использовать беруши. Они продаются в аптеках и многих супермаркетах. Беруши бывают разными:

  • Из вспененных материалов, таких как полиуретан или поливинилхлорид. Главное при использовании этих берушей — плотно размещать их в ушах, иначе изделия будут пропускать весь шум. 

  • Восковые беруши более удобны в применении. Это небольшие шарики, которые разминаются и вставляются в уши. 

  • Силиконовые самые долговечные из всех, но и стоят дороже других.

Используя беруши, вы определенно повысите качество ночного сна, так как посторонние звуки перестанут вас беспокоить.

preview

Беруши изготавливают из разных материалов. Чтобы подобрать подходящие, иногда приходится испробовать несколько вариантов. Фото: commons.wikimedia.org

 

Музыка как лучшее успокоительное на прогулках 

Если заботитесь о своем здоровье и регулярно выходите на прогулки в ближайший сквер, сад или парк, вам должна быть знакома проблема постороннего шума. Проезжающие автомобили, шумные компании, лающие собаки и так далее. Все это не дает сконцентрироваться на мыслях и в полной мере насладиться прогулкой.

Чтобы заглушить все посторонние звуки, слушайте музыку. Для этого подойдут удобные наушники и устройство для воспроизведения любимых треков — плеер или телефон. Некоторые люди при помощи правильно подобранной музыки настраиваются на нужную волну и перестают замечать окружающие шумы, которые раньше сильно раздражали. 

Наушники с шумоподавлением — современные технологии на страже комфорта

Если обычные наушники просто заглушают посторонние звуки, то устройства с функцией шумоподавления справляются с этой задачей в разы лучше. Многие производители акустики предлагают подобные модели. Например, у Sony есть целая линейка наушников с шумоподавлением, но все они достаточно дорогие. Если интересует более доступный по цене вариант, можно присмотреться к беспроводной модели TWS Prolike TNC07. У этих наушников есть встроенный микрофон, сменные амбушюры и регулятор громкости.

preview

У беспроводных наушников с активным шумоподавлением TWS Prolike TNC07 компактная и стильная форма, а также удобный кейс. Фото: abc.ru 

 

Функция активного шумоподавления буквально ограждает вас от внешнего мира со всеми его шумами. В таких наушниках вы совершенно точно не будете слышать окружающий гул. По достоинству оценить эту функцию можно при поездках в общественном транспорте, авиаперелетах или просто в шумном офисе. 

Коротко о звукоизоляции квартиры

Эта тема заслуживает большого отдельного материала, но мы не будем углубляться в технические детали, рассказывать о строительных технологиях или советовать какие-либо конкретные шумоизоляционные материалы.

Большая часть посторонних звуков проникает в квартиру через входную дверь и окна. По этой причине рекомендуется еще на этапе ремонта на них не экономить. Входная дверь должна быть достаточно толстой и иметь утеплитель и шумоизоляцию не только внутри полотна, но и в коробке. 

Что касается окон, с ними все неоднозначно. Даже купив дорогие стеклопакеты, вы будете вынуждены их открывать для проветривания. В таком случае степень их звукоизоляции не будет иметь значения. Организовать приток свежего воздуха и отвод из помещения отработанного кислорода можно при помощи специальных устройств. На рынке представлены всевозможные модели бризеров и рекуператоров, которые обеспечивают полноценное проветривание, но не нарушают шумоизоляцию квартиры. Рекомендуем к ним присмотреться и задуматься об их установке. Кроме того, проходящий через эти устройства уличный воздух будет фильтроваться от пыли, углекислого газа и прочих загрязнений. Также существуют очистители воздуха, благодаря им вам нужно будет реже проветривать и, следовательно, открывать окна. 

Бесшумная бытовая техника для большего комфорта

Говоря об источниках шума, способных снизить наш уровень комфорта в собственных домах и квартирах, нельзя не упомянуть бытовую технику. Зачастую при ее покупке мы не задумываемся над тем, не слишком ли громко она будет работать. И, когда впервые включаем новенькую стиральную или посудомоечную машину, неприятно удивляемся и даже можем разочароваться. 

Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, при выборе бытовой техники обязательно обращайте внимание на максимальный уровень шума, который всегда указывают в децибелах (дБ). Главное учтите, что за тихий режим работы, скорее всего, придется заплатить. Те же роботы-пылесосы из бюджетного сегмента работают достаточно шумно — на уровне 65–70 дБ (примерно как проезжающий на расстоянии пары метров от вас легковой автомобиль), а премиальные модели проводят уборку почти беззвучно — 50–55 дБ (можно сравнить со спокойной речью). В среднем ценовом диапазоне можно выделить Mi Robot Vacuum Cleaner 1S с уровнем шума до 55 дБ.

preview

Премиальные роботы-пылесосы стоят дороже, но работают почти бесшумно. Фото: pixy.org

 

Что касается стиральной машинки, при ее выборе продумайте, когда вам будет удобно ею пользоваться. Если вы привыкли запускать стирку по ночам, лучше подыскать нешумную модель.

Заключение

Как видите, существует масса способов и возможностей минимизации уровня шума, который нас окружает практически повсеместно. Если посторонние звуки действительно доставляют вам дискомфорт, мешают сосредоточиться или вовсе раздражают, наши рекомендации должны помочь исправить ситуацию.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости