Количество просмотров 17400
Количество просмотров 17400
Время чтения 8 минут

Разумные покупки: 10 лайфхаков, которые сэкономят ваши деньги

Шопинг — популярное занятие, доставляющее многим массу удовольствия и вместе с этим порой сильно изматывающее. Чтобы не спустить крупную сумму на очередную ненужную вещь, необходимо научиться покупать разумно. А как — об этом сейчас расскажем.

Не гонитесь за брендами

В погоне за новинками от мировых брендов будьте готовы хорошенько раскошелиться, и далеко не всегда эти расходы оправданы. Например, при покупке бытовой техники Bosch, LG или Samsung вы понимаете, что платите за эксклюзивные технологии каждой конкретной марки и качество, за которым они следят. А вот с компьютерной техникой все совершенно иначе. 

При выборе ноутбука или планшета не стоит руководствоваться известностью логотипа. Например, при схожих характеристиках ноутбуки HP стоят дешевле ASUS. То же самое касается и смартфонов. Покупая технику Apple, вы сильно переплачиваете за бренд.

С одеждой тоже все неоднозначно. Есть эксклюзивные дорогие вещи, например, Balenciaga, Gucci, Fendi, но аналоги часто можно найти в коллекциях H&M и Zara по гораздо меньшим ценам. 

Контролируйте свои эмоции

Этот лайфхак в большей мере касается покупок в офлайне, потому что грамотные маркетологи уделяют много внимания размещению товаров в торговых залах. Так они заставляют покупателей тратить больше денег.

Всевозможные «Специальные цены» и «Ограниченные предложения» создают ощущение последнего шанса на покупку той или иной вещи, пусть даже она вам сейчас не нужна. Все это работает только благодаря эмоциям, поэтому возьмите их под контроль. В интернет-магазинах тоже встречаются хитрые акции, не дающие реальной выгоды, поэтому будьте внимательны. 

Подумайте, что вам действительно нужно

Необдуманные покупки часто заставляют пожалеть о потраченных на них средствах. Покупая «дубль» вещи, разумно спланировать, что будете делать со старой. Если хотите приобрести, например, новый телевизор, подумайте сперва, что можно сделать с предыдущим (продать, поставить в спальне, отдать родственникам и т. д.).

preview

Пересмотр гардероба поможет понять, чего вам не хватает для формирования завершенных образов. Фото: pixabay.com

 

Перед покупкой одежды или обуви лучше перебрать гардероб. Возможно, при этом вы найдете несколько забытых вещей, которые еще послужат. Изучая гардероб, вы поймете, чего именно вам не хватает. Можно даже превратить это мероприятие в девичью вечеринку. Помните сцену из «Секса в большом городе», где веселые подружки разбирали гардероб Кэрри Брэдшоу? Позовите своих подруг и пересмотрите все вещи. В такой компании будет проще расстаться с ненужными предметами гардероба, которые напрасно занимают место.

Используйте промокоды и акции

Промокоды — прекрасная возможность сэкономить на покупках. Их зачастую распространяют сами магазины, чтобы привлечь новых клиентов. Получить промокод можно многими способами. Есть специальные странички в Instagram, группы «ВКонтакте» и специализированные сайты. На abc.ru промокодам посвящен отдельный раздел, в котором собраны купоны более чем для 1600 магазинов.

Хорошую возможность сэкономить на покупках дают крупные акции, такие как «Черная пятница» или «Киберпонедельник». Их ежегодно проводят почти все магазины, особенно работающие исключительно онлайн. Если у вас в планах есть крупная покупка, может быть имеет смысл дождаться всеобщей распродажи и получить приличную скидку?

Заведите кешбэк-карту

Если свои покупки вы оплачиваете картой, оформите «пластик» с кешбэком. Изучите предложения нескольких банков и подберите подходящий вариант. Учитывайте при этом не только размер кешбэка и условия обслуживания карты, но и список магазинов, в которых сработает этот бонус. Таким способом вы сможете возвращать в среднем до 5% от потраченной суммы. Также некоторые банки предлагают категории с повышенным кешбэком на определенные группы товаров или для отдельно взятых магазинов. В таком случае возврат с покупок может достигать 10% и более. 

preview

Банковскими картами с кешбэком разумно рассчитываться даже в продуктовых магазинах, всегда получая возврат определенного процента от суммы. Фото: ru.freepik.com

 

Покупайте онлайн — это удобно

Согласитесь, что намного комфортнее сидеть дома за компьютером или устроиться в мягком кресле с ноутбуком, нежели устало блуждать по этажам торгового центра в поисках подходящей вещи. Больше — многие крупные супермаркеты уже доставляют продукты питания. Это очень удобно и совсем недорого, а в некоторых случаях даже бесплатно (например, если чек превышает определенную сумму). 

Единственный недостаток онлайн-шопинга — невозможность заранее потрогать или примерить вещь. Но на крупных торговых интернет-площадках есть размерные сетки и подробные описания ко всем товарам, из которых можно узнать тип ткани, подкладки и многие другие детали. Этот минус касается в основном одежды и обуви, а с бытовой техникой, электроникой, косметикой и продуктами питания обычно подобных неудобств не возникает.

Вдобавок в интернет-магазинах предусмотрены системы фильтров, облегчающие выбор интересующих вас товаров. С их помощью круг поиска сильно сужается, а вы экономите массу времени. Если же купленная вещь вам не подойдет или просто не понравится по какой-либо причине, у вас будет возможность ее вернуть в магазин и заказать другую. 

Ищите понравившиеся товары на других сайтах

Этот прием поможет вам найти дополнительные фото интересующего товара, более подробные характеристики или отзывы. Кроме того, так иногда удается разыскать идентичную вещь по лучшей цене. Если это товар известного бренда, можно даже поискать подробные обзоры на YouTube. 

Массу полезной информации о самых разных товарах можно найти на abc.ru. Здесь есть обзоры техники, последних трендов, экспертные мнения и многие другие материалы, которые вам помогут сделать выбор. Если интересуют преимущественно отзывы, отправляйтесь на «Яндекс.Маркет». 

Заведите отдельную почту для онлайн-покупок

Если часто совершаете покупки в интернет-магазинах, рекомендуем завести отдельный электронный ящик. Во-первых, это обеспечит безопасность ваших персональных данных, если мошенники получат доступ к почте. Во-вторых, после регистрации в интернет-магазинах на указанный email-адрес начнут приходить письма с акциями и другими промопредложениями, от которых вы устанете отписываться.

Отправляйтесь в шопинг-тур

preview

Шопинг-тур — прекрасная возможность сделать выгодные покупки и побывать в другой стране. Фото: pixy.org

 

Конечно, удовольствие не из дешевых, но его определенно стоит испытать хотя бы раз в жизни. Главный отталкивающий фактор — вы не поедете в подобный тур за одной вещью. Соответственно, с собой нужно взять крупную сумму, с которой вы готовы расстаться. При этом вы сможете совершить много выгодных покупок. Например, если предпочитаете брендовую одежду, попробуйте съездить в шопинг-тур в Италию, где на сезонных распродажах скидки достигают 90%.

В шопинг-туры люди отправляются не только за одеждой или обувью, как принято думать. Можно также купить за рубежом мебель, ювелирные изделия, предметы декора в интерьер, электронику и даже продукты питания (сыры, вина, оливковое масло и разные деликатесы).

Не бойтесь оформлять возвраты

Многие люди даже не догадываются, что имеют законное право на возврат товара в течение 14 дней с момента покупки. Это абсолютно нормальная практика. Если вещь вам не подошла по какой-либо причине, просто оформите заявление на возврат. Некоторые магазины выдают вместе с товаром специальный бланк. Также соответствующую форму можно заполнить в «личном кабинете», а затем распечатать и поставить подпись. 

В случае с интернет-магазинами купленную вещь необходимо будет отнести или передать службой доставки в специальный пункт приема. Если воспользуетесь почтовыми услугами, готовьтесь понести накладные расходы.

Учтите, что условия возврата применимы не ко всем группам товаров. По закону магазины имеют право отказывать клиентам в приеме:

  • косметики и парфюмерии;

  • нижнего белья и чулочно-носочной продукции;

  • ювелирных изделий;

  • медицинской аппаратуры и лекарств;

  • некоторых видов технически сложной бытовой техники и электроники.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11835
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7875
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10155
Фотография новости