Количество просмотров 4470
Количество просмотров 4470
Время чтения 6 минут

Пять секретов здорового сна

Во сне организм восстанавливает силы, а разум и тело отдыхают. Поэтому так важно создать в спальне уютную атмосферу, которая будет способствовать укреплению организма и приятному самочувствию. Мы рассказываем о пяти секретах, которые помогут вам расслабиться и получить максимум от здорового отдыха. 

Создайте культуру сна

Что такое культура сна? Это стабильный режим, при котором организм привыкает ложиться и вставать в одно и то же время изо дня в день. При этом полагаться на будильник не стоит: он нарушает работу биологических часов. А именно они, согласно исследованию Базельского Университета в Швейцарии, отвечают за регенерацию клеток организма. Поэтому вырабатывайте собственный режим: старайтесь избегать дневного сна, не пользоваться перед сном гаджетами и не есть слишком много на ночь.

Настройтесь на спокойный лад перед сном

Спальня – это не место для работы или нервов. Это место отдыха, гармоничное и уютное. Приятные нежные оттенки в интерьере, чистый свежий воздух, мягкий свет – всё это создаёт подходящую атмосферу для отдыха.

Имеют значение даже тон и текстура постельного белья. Избегайте кричащих оттенков, отдавая предпочтения успокаивающим синим и нежным пастельным тонам. 

Используйте постельное бельё из натуральных тканей

Ткань, которую вы используете в декоре спальни, имеет собственные свойства. Например, постельное бельё Goodnight шьют из тенселя – ткани из волокон эвкалипта. Тенсель гипоаллергенный, приятный на ощупь, терморегулирующий, на нём не образуются катышки и он почти не мнётся. Ткань обладает антибактериальными свойствами – она препятствует размножению бактерий.

Хорошим выбором для комфортного сна будут комплекты из других натуральных тканей – хлопка и льна. А вот постельное бельё из синтетики может вызвать аллергические реакции, не пропускает воздух и влагу и электризуется.

Выбирайте подходящие подушки и матрасы

Специальные ортопедические подушки и матрасы способствуют не только хорошей осанке, но и здоровому кровообращению. Если вы спите на чересчур мягкой или жёсткой поверхности, вы можете просыпаться усталым и в плохом настроении.

При заболеваниях позвоночника лучше выбирать жесткие матрасы, здоровым людям средней комплекции подойдут матрасы средней жесткости, а для пожилых людей и детей выбирают мягкие.

Идеальная подушка поддерживает позвоночник в прямом положении, когда вы лежите и на спине, и на боку. По высоте она должна равняться вашему предплечью.

Не забывайте менять постельное бельё

Менять постельное бельё нужно как минимум раз в неделю. За неделю оно впитывает пот человека, на нём оседают чешуйки кожи и пыль. Чтобы вам было приятно возвращаться ко сну, чтобы вы не испытывали дискомфорта, а заснуть было легко, не забывайте о смене постельного белья, особенно в жаркие сезоны или при сильном отоплении.

 

Здоровый сон – это забота о себе и близких. Культура сна обеспечивает вам хорошее настроение и тонус в течение дня и помогает сохранить крепкое здоровье.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13905
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8190
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10305
Фотография новости