Количество просмотров 11265
Количество просмотров 11265

Какую технику купить для фотостудии?

Фотостудии бывают разными. Кто-то предпочитает устраивать студию прямо у себя дома, а кто-то задается целью открыть студию и создать из этого бизнес. К какой бы категории  вы ни относились, комплект техники, которая должна быть в студии, примерно одинаков. Мы предположим, что вы уже подобрали подходящую локацию, так что дело за малым — обставить свою студию в соответствии с собственными требованиями и желаниями клиентов. Итак, какую же технику и предметы стоит приобретать в фотостудию?

preview

Штатив

Пусть не первое, но принципиально важное устройство, которое должно быть в студии — это штатив. На вашу удачу, не стоит сразу хвататься за самую дорогую модель. Такие штативы обычно рассчитаны на суровые погодные условия, устойчивость в любых ситуациях и созданы из прочнейших материалов, защищенных от ржавчины и коррозии. В студии же вы снимаете в тепличных условиях, где самая большая опасность — врезаться в штатив и уронить его. Так что да, штатив должен быть устойчивым, но это может быть не самая дорогая модель на рынке.

Если вы готовы раскошелиться, то отличным вариантом будет Sirui ET-2204+E-20. Этот штатив в принципе годится и для съемок в помещении, и для студийных работ. Но в его пользу в основном говорит рабочая высота (145 см с центральной штангой) и максимальная нагрузка — 12кг. Так что на какую бы камеру вы ни снимали, штативу она будет по зубам.

Бюджетный вариант — это Hama Star-63 4163. Максимальная рабочая высота 166 см, а выдерживает до 4кг. Штатив устойчив, легок и удобен во всем, плюс приобрести его можно по очень доступной цене. В комплекте у обеих моделей есть штативная голова, но заменить ее можно только у Sirui.

preview

Фоны

Одна из самых важных причин, по которой мы отправляемся снимать в студию — это фон. На время, мы отвлечемся от специфических комнат, которые создают в студиях, и интерьерных съемок. Фэшн, бьюти и другие типы съемок требуют именно фона, и во многих случаях однотонного. Поэтому в студии вам определенно потребуется хороший прочный держатель и много-много различных вариантов фона.

Начнем с держателя. В качестве примера приведем Falcon Eyes В-1012/H — это система установки фона, которая отличается вариативностью и удобством. Она имеет максимальную высоту 3.05м с возможностью регулирования. Вся конструкция стоит на стальных опорных стойках, что гарантирует прочность и устойчивость. Ширина системы 3.66м, но фон может быть и уже.

Если вы хотите более компактный вариант, то система Prolike имеет максимальную высоту 2.8м и ширину 3м. Ставить фон на меньшей по размеру системе по сути, бесполезно, так как вам потребуется достаточно пространства. Тем более, что при возможности регулирования, фоны можно ставить даже дома, ведь система разбирается и укладывается в специальную сумку.

preview

Что касается самих фонов, то здесь выбор у вас велик. Во-первых, для студии доступна масса разных материалов: тканевые фоны, пластиковые, бумажные. Каждый имеет свои преимущества. Бумажный фон одноразовый, и не требует ухода. Однако, его придется рано или поздно менять, даже если вы стараетесь обращаться максимально аккуратно. К тому же он рискует порваться.

Тканевый фон более прочен, но ему требуется стирка, если он пачкается. Что касается повреждений, то если уж они появились, недостаточно будет попросту заштопать ткань, придется менять все полотно, поскольку фон должен быть гладким.

Пластик выигрышнее, его можно легко отмыть, он прочнее ткани и бумаги. Однако даже с матовой поверхностью он может давать блики, если неправильно настроить свет. Такие фоны идеальны для предметной съемки и подходят для некоторых жанров портретов.

Что касается цветов, то узоры — это удел тканевых и виниловых фонов. Бумажные, как правило, однотонны.

Также можно приобрести фон хромакей, если вы планируете заниматься графической доработкой фотографий. GreenBean Field, например, это двусторонний фон. Одна сторона его зеленая, другая — синяя. Обе подходят для съемок.

В целом, выбор фона сводится к требованиям фотографа. Поэтому для студии можно приобрести разные варианты, чтобы создать больше возможностей.  Ну а для небольших портретов, пожалуй, можно обойтись комплектом, например пластиковыми фонами Экстрафон. Комплект включает 9 цветов, а размер полотен 100х130см. Для портретов эти фоны подходят идеально.

preview

Свет

В зависимости от того, что именно планируется  снимать в вашей студии, вам придется выбирать и комплекты света. Например, для видео понадобится постоянный свет, для фото — импульсного будет достаточно. Сами по себе лампы можно выбрать любые, но для начального уровня понадобится около четырех осветителей. В установке обязательно должны присутствовать софтбоксы и рефлекторы. Falcon eyes предлагает две довольно удобные установки импульсного света. SSK 2-150BJ/1-200BJ PRO включает три импульсные лампы и софтбокс со стойками. Кроме того, в комплекте имеются фильтры, синхронизатор, шторки и сумки для транспортировки. Такого комплекта будет более чем достаточно для домашней студии, а вот для более профессиональной можно приобрести и Falcon Eyes MDK-250BG-3. Эти лампы оснащены зонтами — рефлекторами.

Комплект постоянного света можно собирать по отдельности, но можно приобрести и готовый, такой как FST ET-573 KIT. Он дает флуоресцентный свет и отлично подходит как для предметной, так и для портретной фотографии. Также он идеален для съемки видео.

В целом, подбирать осветительные приборы для студии можно в любой комплектации, и главное — иметь максимальное количество доступных вариантов для того, чтобы обеспечить возможность снимать в том режиме, который больше подходит фотографу.

preview

Аксессуары

Свет, фон и штатив — это далеко не все, что нужно в студии. Ведь желательно иметь и дополнительные аксессуары, которые клиенты могут взять в аренду или просто использовать во время работы. Поэтому стоит запастись рефлекторами, рассеивателями, фильтрами, картами баланса белого и т.д. Вариантом различных аксессуаров очень много и формирование точной комплектации может занять время. Но, если вы снимаете, то достаточно просто составить список предметов, которые требуются вам чаще всего, но которых может не оказаться под рукой.

Еще один полезный предмет, которым стоит обзавестись любой студии — это средства для ухода за камерой. Они могут понадобиться совершенно неожиданно. Поэтому набор для чистки оптики, такой как GreenBean ExclusiveClean Kit может оказаться весьма полезным дополнением в студии.

preview

Камеры и объективы

Если вы хотите предложить клиентам полный комплекс услуг, то студия может обзавестись несколькими объективами или даже камерами, чтобы давать их в прокат фотографам. Случиться на съемках может всякое. Камера может сесть, а может и сломаться. Для того, чтобы всегда быть наготове, владелец студии может предложить такую альтернативную услугу как аренда аппаратуры и аксессуаров. Даже относительно бюджетная беззеркалка такая как Sony Alpha A6300 может порой спасти ситуацию не только для вас, но и для фотографа в студии.

preview

Бутафория

Последнее, что стоит отметить, не касается непосредственно техники, но все же стоит упоминания. В любой студии должно быть достаточно предметов для разных жанров съемки. И здесь пригодиться может все подряд — от мягких игрушек до веера или недорогих украшений. Чем больше полезных предметов можно найти в студии, тем больше различных кадров сможет снять фотограф и больше идей он сможет почерпнуть прямо на месте. В конечном счете, именно атмосфера и вдохновение играют главную роль, поэтому помимо качественного и удобного оборудования, в студии обязательно должно царить творческое настроение.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Фото
  • Гаджеты
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13860
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8115
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10275
Фотография новости