Количество просмотров 19785
Количество просмотров 19785
Время чтения 11 минут

Какую карту памяти лучше купить для смартфона

Вы постоянно тратите время, удаляя свои фотографии и видео, чтобы освободить место для новых. Не надоел этот замкнутый круг? Даже если у вас флагманская модель с 128 или даже 256 Гб памяти на борту, рано или поздно свободное место закончится. Решение есть — нужно купить карту памяти подходящего объема, но как ее выбрать? Давайте разбираться.

Лучшие карты на 32 Гб

Лучшие карты на 64 Гб

Лучшие карты на 128 Гб

 

Как выбрать лучшую карту памяти для смартфона

Современные телефоны имеют достаточно большой объем памяти. У многих актуальных флагманов — от 128 до 256 Гб. Большинству пользователей этого хватает, хотя даже такого объема бывает недостаточно, если хранить на смартфоне фото, видео и другие файлы. Что же тогда говорить о «бюджетниках», имеющих обычно не более 64 Гб внутренней памяти. И немалую ее часть занимает сама система и стандартные приложения, без которых не обойтись. 

Многие ориентируются исключительно на объем карты памяти, но это неправильно. Есть и другие важные параметры, проигнорировав которые, вы сильно ограничите возможности ее использования. Для примера, не на все карты памяти запишешь видео в максимальном качестве. 

SD, SDHC, SDXC — чем они отличаются между собой

Формат SD (Secure Digital) появился в 2000 году и устроил революцию на рынке, быстро вытеснив конкурентов. Через время вышли карточки microSD — уменьшенного размера. Именно их сейчас используют почти повсеместно, в том числе в смартфонах. Фактически все пользователи называют карточки памяти просто SD, но в действительности существует следующая градация: 

  • SD — карты объемом до 2 Гб

  • SDHC — от 4 до 32 Гб

  • SDXC — от 64 Гб до 2 Тб

Маркировка на адаптере указывает, какие форматы им поддерживаются. Фото: flickr.com

 

Скорость записи и чтения

Когда-то все карты делились на классы: от 2-го до 10-го. Цифрой обозначалась скорость записи данных в Мб/с. Сейчас даже самые бюджетные модели работают быстрее, поэтому производители используют другую маркировку — UHS (Ultra High Speed) или просто U с цифрой, указывающей на скорость: U1 — от 10 Мб/с, U3 — от 30 Мб/с. Такие карты подходят для смартфонов, так как записывают видео в разрешении HD или Full HD. Некоторые производители используют в маркировке класс V:

  • V6 — аналог Class 6 со скоростью выше 6 Мб/с

  • V10 — аналог Class 10 или U1 (от 10 Мб/с)

  • V30 — аналог U3

  • V60 — скорость от 60 Мб/с

  • V90 — от 90 Мб/с

Если ищите лучшую карту для Android-смартфона, способного записывать видео в качестве 4К, выбирайте класс не ниже V30.

Лучшие карты объемом 32 Гб

Начнем с самых малообъемных карточек, которые актуальны на сегодняшний день. Еще существуют на 16 Гб, а иногда в продаже можно встретить и на 8 Гб, но в современных реалиях этого катастрофически мало. Вряд ли вы заметите существенную разницу, вставив 16-гигабайтную карту в смартфон с встроенной памятью 64 Гб.

SanDisk Ultra microSDHC Class 10 UHS-I 80MB/s —  неплохая бюджетная карта памяти, но от нее не стоит ожидать рекордных скоростей

Это карточка 10-го класса, гарантирующая минимальную скорость записи в 10 Мб/с, что подтверждают тесты. Чтение происходит в разы быстрее — со скоростью около 48 Мб/с. Карта подойдет для смартфона, который записывает видео в формате Full HD, и если вы используете на нем серийную фотосъемку. Кроме того, у SanDisk Ultra microSDHC Class 10 UHS-I 80MB/s ударопрочный и защищенный от влаги корпус. Ему не страшны вибрации, перепады температуры, прямые солнечные лучи.

Kingston Canvas Select Plus microSD — карта, предназначенная для компактных фотокамер и Android-устройств

Производителем заявлена скорость в 100 Мб/с для чтения, и это действительно так. Реальная скорость записи — 70–75 Мб/с, хотя официально должны быть 90 Мб/с, но это все равно очень неплохо. Карта подходит для любых задач, с которыми сталкиваются пользователи смартфонов, — даже для записи видео в 8К-формате. Единственное, карта сильно нагревается при работе, но это некритично.

Карточки Kingston Canvas Select Plus microSD выпускают объемом памяти от 32 до 128 Гб. Фото: microsoft.com

 

Samsung microSDHC EVO Plus — хорошая карта для хранения больших объемов данных, но скорость записи не на высоте

Рабочий вариант для владельцев смартфонов, которые много снимают видео. Для контента в 4К ее, конечно, недостаточно, но с Full HD справляется уверенно. Подойдет, если нужно постоянно взаимодействовать с большими объемами данных (фото, видео, любые другие файлы). Samsung microSDHC EVO Plus продается в комплекте с SD-адаптером, хотя для смартфонов он не требуется. Скорость чтения достигает 95 Мб/с, а запись намного медленнее — около 20 Мб/с.

Производитель позаботился о защищенности данных на карте. Она выдерживает погружение в морскую воду на 72 часа, не боится мороза или повышенных температур. Электромагнитное и даже рентгеновское излучения тоже не повлияют на хранящуюся на карте информацию. 

Transcend TS*USD300S-A — популярная модель с неплохими показателями скорости, доступной ценой

Эту карту можно назвать народной, так как при невысокой стоимости она имеет хорошие характеристики: скорость записи — 45 Мб/с, чтения — 95 Мб/с. С такими показателями на нее реально записывать даже 4К-видео. Но при этом карта имеет один существенный недостаток — нестабильное качество (выбраковка чипов на этапе производства явно заслуживает большего внимания). У одних пользователей карта исправно работает даже в автомобильных регистраторах, беспрерывно сохраняя файлы, а у других отказывает уже через 1–2 месяца при использовании в смартфоне. Так что покупка этой карты памяти превращается в своего рода лотерею.

Лучшие SD-карты для смартфона на 64 Гб

Такой объем карт памяти можно считать золотой серединой для телефонов. В наш своеобразный рейтинг вошли 4 популярные модели, на которые стоит обратить внимание при выборе. 

Qumo microSDXC class 10 UHS — подходит для смартфона, но нельзя использовать в видеорегистраторе

Очень бюджетная карточка с неплохим объемом памяти. Производитель обещает скорость записи на уровне 45 Мб/с и чтение около 95 Мб/с. Результаты тестов подтверждают, что первая цифра завышена приблизительно на 15 процентов. Свои 35–38 Мб/с при записи карточка все же выдает, что делает ее достаточно востребованной с учетом низкой цены. Главное, не использовать Qumo microSDXC class 10 UHS в видеорегистраторах, так как в таком рабочем режиме она отработает недолго. В смартфонах проблем не возникает.

Western Digital WD Purple — надежная карта памяти с выделяющимся на фоне конкурентов дизайном

Эта серия карточек создана для камер видеонаблюдения, но и для смартфонов превосходно подходит. Экземпляр на 64 Гб имеет маркировку WDD064G1P0C, заявленный класс скорости — UHS-3. Карта легко справляется с видео в 4К-формате, обеспечивая скорость записи на уровне 60 Мб/с, а чтения — 100 Мб/с. Имеет широкий диапазон рабочих температур: от -25 до +85 °C. На фоне конкурентов карточка выделяется яркой фиолетовой расцветкой. Главное преимущество этого экземпляра — в его живучести. 

Фиолетовый цвет — фирменная фишка карт памяти и жестких дисков серии Purple от Western Digital. Фото: ixbt.com

 

SanDisk Extreme Pro microSDXC Class 10 UHS Class 3 V30 A2 — хорошая карта с высокой скоростью чтения

Флешка с длинным названием соответствует достаточно высоким стандартам скорости записи и чтения. Первый показатель находится на уровне 90 Мб/с, а второй достигает 170 Мб/с. Эти параметры делают карту одной из самых быстрых на рынке в своем ценовом сегменте. Есть только одна оговорка, и производитель сообщает об этом на официальном сайте. Максимальные 170 Мб/с возможны только при использовании флешки в смартфоне или видеорегистраторе, поддерживающем аналогичную скорость. Так как мы рассматриваем карты именно для телефонов, SanDisk Extreme Pro microSDXC Class 10 UHS не могла не попасть в наш рейтинг. 

Kingston SDCG3 — скоростная карта памяти с SD-адаптером в комплекте

Производитель гарантирует скорость записи в 70 Мб/с и чтения — 170 Мб/с. Результаты тестов показали даже несколько более высокие цифры, так что флешка однозначно заслуживает внимания. Скорости хватает для работы любых приложений и игр, а также съемки видео в разрешении 4К или 8К с FPS выше 60. 

Приятный бонус — наличие SD-адаптера в комплекте. Поэтому можно использовать карту не только в смартфоне, но и с фото- или видеотехникой. Kingston SDCG3 имеет хорошую ударопрочность, виброустойчивость, не боится электромагнитных излучений. 

Лучшие карты памяти на 128 Гб

И теперь переходим к последней категории флешек — наиболее объемным картам памяти в рамках нашего обзора. 

Samsung microSDXC EVO Plus 100MB/s — рабочая лошадка для записи 4К-видео и серийной фотосъемки

С этим накопителем объемом 128 Гб на смартфоне можно снимать видео в качестве 4К, делать серийную съемку, устанавливать и быстро загружать любые мобильные игры. Скорость записи находится на уровне 90 Мб/с, а чтения — 95 Мб/с. С такими характеристиками вы сохраните видео размером в 3 Гб менее чем за 40 секунд. На корпус Samsung microSDXC EVO Plus нанесена маркировка UHS-I, и карта полностью соответствует этим параметрам. 

По словам производителя, рабочий диапазон температур для microSDXC EVO Plus — в пределах от -25 до +85 °C, но проверять границы мы не рискнули бы. Фото: samsung.com

 

Kingston Canvas Go! Plus microSD — универсальная карточка для Android-устройств, квадрокоптеров и других гаджетов

Это одна из достаточно «быстрых» карточек, продающихся производителем под маркировкой SDCG3. Скорость записи — 90 Мб/с, а чтение достигает 170 Мб/с. На официальном сайте Kingston заявлено, что флешки подходят не только для Android-устройств, но также для дронов, экшен- и видеокамер, снимающих в формате 4К. Карточка продается в комплекте с SD-адаптером, расширяющим сферу применения накопителя.

SanDisk Extreme Plus microSDXC — быстрая карта памяти, совместимая с фирменным софтом для восстановления и копирования данных

Современная карточка стандарта А2, который повышает производительность актуальных мобильных игр. Это идеальный выбор для смартфонов всех брендов. С помощью карты вы сможете быстро загружать все приложения, снимать видео в разрешении 4К и решать любые другие задачи. Заявлена скорость чтения на уровне 170 Мб/с, в действительности она ниже приблизительно на 10–15%, но это тоже неплохо. Официальная скорость записи на уровне 90 Мб/с подтверждена и результатами тестов. Карта SanDisk Extreme Plus microSDXC имеет влагозащищенный корпус и продается вместе с SD-адаптером. Также производитель предлагает фирменный софт Memory Zone, с ним можно настроить резервное копирование файлов на Android. А программа RescuePro поможет восстановить удаленные файлы.

Заключение

При выборе лучшей SD-карты для смартфона необходимо ориентироваться не только на цену или объем, как это часто происходит. Рекомендуем обязательно учитывать скорость записи (не заявленную производителем, а реальную, которая подтверждена тестами), чтобы не оказалось, что на флешку нельзя снимать видео в формате 4К или устанавливать современные игры.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13890
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8160
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10290
Фотография новости