Количество просмотров 27240
Количество просмотров 27240
Время чтения 11 минут

Какой процессор для ноутбука лучше

Одна из самых важных деталей ноутбука — это CPU, или процессор устройства. В зависимости от его характеристик и мощности, можно понять, подойдет ли устройство для ваших целей, но это непросто сделать технически неподкованному человеку. Мы поможем вам разобраться в том, какие процессоры установлены на большинстве современных компьютеров и ноутбук с каким процессором лучше брать под определенные задачи.

Какая частота и другие параметры процессора лучше для ноутбука

На рынке есть два производителя — лидера в создании процессоров. Это компании Intel и AMD. Почти десятилетие назад вы могли слышать, что процессоры AMD намного слабее, чем Intel. Сейчас это утверждение неактуально, поэтому смотрите на характеристики устройства, а не на бренд. Обе компании предлагают немало качественных вариантов, среди которых мощная линейка Ryzen от AMD и чипы серии Core от Intel. Однако на ноутбуках куда чаще можно встретить чип от Intel.

У современных процессоров есть несколько основных параметров:

  • Количество ядер. Они распределяют задачи между собой. Чип с несколькими ядрами имеет более высокую тактовую частоту.

  • Потоки процессора. Они отвечают за то же, за что и ядра, — распределение задач. Однако благодаря технологии разделения потоков может быть в два раза больше, чем ядер. У Intel эта технология называется Hyper-Threading, а у AMD — SMT.

  • Тактовая частота процессора. Определяет то, с какой скоростью устройство будет выполнять задачи.

  • Максимальная тактовая частота, или частота при разгоне (оверклокинге). Вы получите значение параметра, разогнав процессор. Делать это нужно аккуратно и внимательно следить за температурой устройства. Иначе процессор перегреется и сгорит. Максимальную частоту нужно принимать за потенциал процессора, а не его рабочее значение.

  • Кэш процессора — это сверхоперативная память, которую устройство использует для уменьшения времени доступа к памяти ПК. От объема кэша зависит, как быстро будут запускаться программы и файлы.

preview

Процессор в ноутбуке отвечает за производительность всего устройства. Фото: makeusof.com

 

Процессоры Intel делятся на несколько модельных линеек: 

  • Intel Core — самые мощные процессоры (лучшие процессоры Intel для ноутбуков)

  • Intel Core M рассчитаны на среднюю производительность

  • Intel Pentium — модели низкой производительности

  • Intel Celeron — бюджетные и слабые процессоры

Каждый год Intel выпускает новое, усовершенствованное поколение процессоров:

  • 5 поколение — это чипы Broadwell

  • 6 поколение — Skylake

  • 7 поколение — Kaby Lake

  • 8 поколение — Kaby Lake Refresh, Kaby Lake G

  • 9 поколение — Coffee Lake

  • 10 поколение — Comet Lake

AMD использует более простое обозначение и делит процессоры по уровню производительности. Всего есть 4 уровня: 

  • Начальный (Ryzen 3)

  • Средний (Ryzen 5)

  • Высокий (Ryzen 7)

  • Продвинутый (Ryzen 9)

Премиум-линейка Threadripper — лучшие процессоры AMD для ноутбуков. Эти процессоры с высокой производительностью используют в самых дорогих устройствах. 

В названиях процессоров есть и буквенные обозначения:

  • U — процессор для портативных ноутбуков

  • H — процессор с высокой производительностью.

  • HS — процессор с высокой производительностью и низким энергопотреблением и тепловыделением

  • M — процессор с низким энергопотреблением и тепловыделением.

Самый новый тип процессоров — это Apple M1, он установлен на ноутбуках 2020 года компании Apple. И пока этот восьмиядерный процессор с новым типом архитектуры мощнейший, что подтверждают результаты тестов.

Процессоры для самых простых задач

Бюджетные ноутбуки, как правило, стоят 15–20 тысяч и чаще всего внутри у них установлен Intel Pentium или Celeron. Такие устройства способны выдерживать только веб-серфинг, использование почты и мессенджеров. Нередко можно встретить эти процессоры в ноутбуках с Chrome OS, поскольку она не так требовательна, как Windows, но и годится далеко не для любых задач.

preview

На слабых процессорах чаще всего работают старые модели ноутбуков. Фото: pcmag.com

 

  • Celeron и Pentium стоит выбирать, только если вас не интересуют игры, а низкая цена — принципиальный момент. Поскольку мощность у таких процессоров низкая, они требуют небольших энергозатрат.

  • AMD Athlon Pro — это аналогичный вариант из линейки AMD.

Эти процессоры почти не используются сейчас, и ноутбуки с ними (например, Asus Vivobook E403SA, работающий на чипе Intel Pentium N3700) найти в продаже очень непросто.

Какой процессор лучше для ноутбука для работы

Требования к процессору ноутбука для работы зависят от того, какие именно задачи вы планируете выполнять. Если речь идет о простых «офисных», то может хватить бюджетного или среднего процессора.

  • Intel Core i3 станет оптимальным вариантом. Он справится с работой в текстовых файлах, простыми вычислениями, таблицами, видео и даже незначительной обработкой фото, а также подойдет для совсем «легких» игр, если в офисе у вас вдруг появится свободное время.

  • AMD A12-9720P и A12-9700P — это альтернативные варианты. Оба процессора хороши для базовых задач и просмотра видео.

Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512 охватывает сразу несколько возможных конфигураций: с процессором Intel Core i3 или Ryzen 3 он подойдет для самых базовых офисных задач, а вот с Core i5/i7 и Ryzen 5/7 производительность его станет выше. Помимо этого, ноутбук имеет экран диагональю 15,6 дюймов и опции для встроенной или дискретной видеокарт. Автономно эта модель работает 5 часов. 

Аналогично: некоторые варианты ноутбука Acer Extensa 15 EX215-21-47WW работают на процессорах Intel Core i3, некоторые — на AMD. Но в целом это ноутбук среднего класса, подходящий для рабочих задач.

preview

Тонкие ноутбуки тоже могут быть с мощным процессором, и они отлично подходят для творческой работы. Фото: asus-store.ru

 

Если вы занимаетесь креативной работой и рассчитываете на мощность своего ноутбука, то и процессор должен быть соответствующим. Процессоры серии H больше всего подходит для таких универсальных решений — вы сможете подобрать модель с высокой тактовой частотой и возможностью разгона. Ноутбуки на этих процессорах, как правило, крупные, поскольку они очень сильно нагреваются и требуют охлаждения. Также они быстро сажают батарею.

Lenovo ThinkPad T470p — один из самых тонких ноутбуков с 14-дюймовым экраном, который работает на процессоре серии H. Ноутбук способен автономно функционировать около 3 часов, но него есть поддержка дополнительной батареи, с которой это время увеличится до 8 часов.

Asus Zenbook UX325EA-AH030T — это еще одна модель устройства, которая подходит для «требовательных» задач. Ноутбук работает на чипе Intel Core i7-1165G7. Этот процессор дает при разгоне тактовую частоту 4,7 ГГц. Для того, чтобы стать устройством для геймеров, ноутбуку не хватило всего лишь дискретной видеокарты и чуть больше памяти — как HDD, так и оперативной. Зато для работы со сложными задачами его процессор подойдет идеально. У ноутбука стильный дизайн, кроме того Zenbook очень тонкий и весит 1,1 кг. 

Также процессоры AMD Ryzen 4500 и 5000 стоит выбирать для «требовательных» рабочих задач, таких как работа с видео, музыкой и графическими приложениями. Эти процессоры подходят для ультратонких ноутбуков — удобных для работы и портативных.

Xiaomi RedmiBook 13” с 13-дюймовым экраном работает на процессоре AMD 4500U, и это как раз пример ноутбука, который предназначен для различных задач, в том числе и для обработки видео. При этом он остается компактным и легким: весит всего 1,23 кг.

Какая модель процессора лучше для ноутбука для учебы

Школьникам и студентам могут попасться совершенно разные задания: написать доклад, нарисовать иллюстрацию, сделать презентацию, смонтировать видеоролик. Поэтому и ноутбук должен быть максимально вынослив. При этом совершенно не нужно приобретать самое мощное устройство.

  • Intel Core i5 или Intel Core i7 — универсальные варианты для учебы. Такие процессоры готовы к более сложным задачам, чем бюджетные модели, при этом цена устройств не завышена.

  • Процессоры серии AMD Pro A-Series подойдут для ведения конспектов на занятиях и написания курсовых работ. У них низкий расход энергии и оптимальная стоимость.

Lenovo Ideapad 330, ноутбук с 15-дюймовым экраном, работает в том числе на процессоре Intel Core i5-8250U. В этом ноутбуке есть практически все, что может понадобиться ученику, включая встроенный микрофон и веб-камеру для дистанционного обучения. Устройство больше подходит для домашнего использования, поскольку весит 2,2 кг. Зато автономно ноутбук работает до 5,5 часов.

preview

Тонкие ноутбуки от Xiaomi хорошо подходят для студента, ведь их так легко носить с собой. Фото: notebookcheck.net

 

13-дюймовый Xiaomi RedmiBook Air станет хорошим выбором для студента. Это небольшой и удобный, весом всего чуть больше килограмма, ноутбук, который комфортно носить с собой на занятия. Однако он достаточно мощный, с процессором Intel Core i5-10210Y, что отличается высокой эффективностью. Его частота составляет 1 ГГц, но разогнать ее можно до 4 ГГц. При этом TDP (требования к системе охлаждения) — всего 9 Вт. 

Ноутбук HP EliteBook 725 G4 работает на процессорах AMD Pro A-Series и его характеристики (особенно формат и экран диагональю 12,5 дюймов) подходят студентам.

Лучшие процессоры для ноутбуков для игр

Игровые процессоры — это особая категория устройств. К их числу относятся самые мощные и, соответственно, самые дорогие CPU.

  • Процессоры для игровых ноутбуков можно выбирать, начиная с серии Core i7 и до самых последних моделей.

preview

Для игровых ноутбуков используют самые мощные процессоры Intel и AMD. Фото: tomshardware.com

 

Игровой ноутбук Asus ROG G512LV-HN248T работает на чипе Intel Core i7-10870H. Это более поздняя модель процессора из мощной серии H. Его тактовая частота — 2,2 ГГц, но разогнать можно до 5 ГГц. Разумеется, для поддержки такого чипа ноутбуку нужна качественная система охлаждения, и она у Asus ROG есть. Эта система сочетает аппаратные элементы и программные настройки, чтобы обеспечить комфортную рабочую температуру всем деталям. 

Топ-процессоры серии AMD Ryzen также устанавливают на игровые ноутбуки. Например, на ROG Zephyrus, который производители нескромно называют самым быстрым игровым ноутбуком в мире. Он доступен с процессорами Ryzen 5/7/9, так что можно подобрать вариант в зависимости от запросов по мощности. 

Процессор Apple M1 — новинка 2020-го

Если вас волнует не только производительность, но и престиж устройства (при учете того, что вы не хотите на нем играть), то Apple MacBook Pro с процессором M1 — это ваш вариант. Он по-настоящему мощный и подходит для вычислительных и графических задач, работы с музыкой. В общем, MacBook Pro годится и для развлечений, и для монтажа видео, и для работы. Только не рассматривайте эту модель как игровой ноутбук, такими «маки» от Apple никогда не были.

preview

Apple перешли на использование собственных процессоров в 2020 году. Фото: kod.ru

 

Новые процессоры появляются каждый год, их мощность растет, а размеры уменьшаются. Когда мы выбираем хороший процессор для ноутбука, важно в первую очередь обратить внимание на задачи, которые предстоит выполнять. Надеемся, что в этой статье мы дали необходимую информацию, чтобы вы подошли к выбору осознанно.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7875
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости