Количество просмотров 5385
Количество просмотров 5385
Время чтения 5 минут

Как развить мелкую моторику у ребёнка

К 5-7 годам у ребёнка уже полностью должно сформироваться умение контролировать небольшие объекты. Чтобы развивать мелкую моторику, с детьми постоянно нужно выполнять игровые упражнения, которые тренируют мелкие мышцы. А чтобы контроль над непокорными мелочами был действительно хорошим, мозг ребёнка должен координировать действия, подстраивая их под картинку, которую видит.

Уровень этого контроля может быть разным. Как правило, чем раньше заняться развитием мелкой моторики, тем быстрее и лучше ребёнок будет контролировать свои действия. Основы развития закладываются в примерно с 2-х лет. А после значение имеет систематическая практика. 

Сегодня мы расскажем о пяти увлекательных способах развить мелкую моторику и координацию ребёнка с помощью хобби.

Лепка

Один из самых эффективных способов развивать мелкую моторику — это скульптура. Можно использовать любой материал: пластилин, глину или пластичный песок. В процессе лепки задействованы как раз те мышцы, которые необходимо тренировать для хорошей моторики. 

"

Стоит ли добавлять, что это также помогает развить у ребёнка воображение. В процессе творческих занятий всегда можно распознать способности и таланты малыша.

3D рисование

Перед детьми постарше и задачи стоят более сложные: нужно не только хорошо контролировать предметы в руках, но и переносить в реальность свой замысел. Также, как в раннем возрасте это помогает развить игра в кубики, для деток постарше можно использовать 3D ручку. 

С её помощью можно создавать трехмерные объекты и декоративные предметы. Помимо очевидного совершенствования мелкой моторики, 3D рисование также учит аккуратности и пространственному мышлению.

Главное — убедиться в том, что ручка безопасна. Например, 3D ручки от Prolike не нагреваются и максимально защищают ребёнка от ожогов. Обратите внимание — в ручке должен использоваться нетоксичный пластик.

Вырезание из бумаги

Почти каждый из нас помнит, как в детстве к праздникам мы вырезали из бумаги снежинки. Специальными ножницами с закругленным острием, мы учились аккуратно и ровно разрезать бумагу так, чтобы получить украшение. 

Всё это помогало нам развить моторику, и сейчас вы можете точно также помочь и своему ребёнку. Этот процесс можно даже превратить в игру, а потом устроить конкурс лучших снежинок.

Конструкторы

Если ребёнок уже достиг того возраста, в котором он не тянет в рот мелкие предметы, то можно добавить к играм конструктор. Современные конструкторы достаточно безопасны и помогают научиться самостоятельно управляться с деталями и развить мышцы рук. Они улучшают координацию и помогают в будущем быстрее научиться держать ручку или карандаш.

Занятия музыкой

Еще в 1937 году было доказано, что музыка положительно влияет на развитие интеллекта. А большинство великих исполнителей начинали изучать музыку в раннем возрасте. Занятия музыкой воспитывают терпение, слух, вкус, а главное — музыкальные инструменты учат хорошему контролю мелкой моторики и координации. Фортепиано, например, учит ребёнка координировать действие сразу обоих рук, подключая память, физическую силу и ритм. 

 


Развивать мелкую моторику ребёнка можно с помощью разных устройств и предметов. Поколение Альфа может получить дополнительные преимущества от умных гаджетов, которых не было у миллениалов или бумеро». Но чем раньше вы начнете развивать мелкую моторику ребёнка, тем лучше он будет в будущем справляться с различными задачами.


 

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости