Количество просмотров 63045
Количество просмотров 63045

Как обучить робот пылесос?

Умные дома становятся популярнее с каждым годом и ничего удивительного в этом нет. Понятно, что простейшие, но довольно утомительные задачи такие как уборка, можно доверить автоматическим устройствам, тем самым существенно облегчив себе жизнь. Сегодня же мы поговорим о том, как настроить и привести в рабочее состояние робот-пылесос на примере пылесоса Xiaomi Mi Roborock Sweep One.

preview

Устройство

Начнем с того, что умные пылесосы разных моделей поддерживают различный тип уборки. В большинстве случаев, вы столкнетесь с устройствами, рассчитанными исключительно на сухую уборку, но Sweep one предоставляет возможности как сухой, так и влажной уборки. Это значит, что на обратной, рабочей стороне пылесоса имеется съемная щетка, которую, при желании, можно заменить на специальную салфетку для мытья пола. Также устройство оснащено баком для воды, который заполняется вручную.

Пылесос оснащен специальными колесиками, которые позволяют преодолевать препятствия высотой до 2 см, поэтому, если вы планируете ограничить область уборки, вам придется заранее предусмотреть ограничители. А вот по комнатам пылесос пройдет без труда.

Как мы уже сказали, такие возможности есть не у любого пылесоса. Некоторые отличаются типом сенсоров и их способностью распознавать препятствия, типами уборки и наличием различных режимов. Все это стоит внимательно изучить перед приобретением, чтобы пылесос соответствовал в точности требованиям вашей квартиры.

preview

Первый запуск

Перед тем, как использовать робот-пылесос в первый раз, вам необходимо сначала установить базовую станцию и подключить ее к питанию. Провод, чтобы избежать его повреждений, прячется в специальное гнездо на корпусе станции. Учесть необходимо, что для движения устройству понадобится достаточно пространства. Для данной модели это 50 см слева и справа, и 100 см спереди. Для моделей других размеров, расстояния могут варьироваться.

После установки станции, пора переходить к непосредственно размещению самого пылесоса. Здесь важнее всего совместить контакты с зарядным устройством. При самостоятельном размещении на базе, робот сделает это за вас. А вот проверить успешность можно при помощи индикаторов на корпусе. Они же сообщат вам и об уровне заряда девайса.

Когда вы запускаете пылесос без конкретного плана уборки, он движется по диагонали, ограничивая свой путь при помощи сенсоров. Различные типы щеток и тряпок также позволяют убираться в углах комнаты.

preview

Управление

Поскольку пылесос Xiaomi оснащен 2.4G модулем, управлять им можно через Wifi, используя специальное приложение. Приложение позволит вам давать указания пылесосу, если необходимо очистить какую-то определенную область. Перед вами на экране появится план квартиры, построенный устройством. Делается это при помощи специальных сенсоров. Если вам потребуется обновить карту для того, чтобы отметить какие-либо перемены, достаточно просто перенести устройство вручную в необходимую комнату, и оно построит карту заново.

Таким образом, в приложении воссоздастся план квартиры или тех помещений, которые вы постоянно убираете при помощи Xiaomi.

После построения плана, вы можете смело указывать роботу направление, очерчивать область уборки и выбирать тип уборки.

Всего пылесос поддерживает  несколько режимов:

  • Уборка всей территории, которая доступна роботу;

  • Зональная уборка по указаниям существующей карты

  • Поиск и возвращение на базовую станцию

  • Уборка в соответствии с конкретными указаниями. По сути, в таком типе уборки вам предстоит управлять пунктами назначения.

preview

Эксплуатация

Запускать робот-пылесос можно как с кнопки на корпусе, так и через приложение. В первом случае вы не сможете корректировать движение пылесоса, а вот во втором, сможете давать ему указания даже в процессе уборки. Приложение позволяет изменять режим всасывания. Всего их предложено четыре. Самый сильный, разумеется, является и самым шумным. Однако, в целом, данный пылесос работает довольно негромко.

Уборка с помощью приложения позволяет использовать функцию  автоматического повтора. Сценарии на данной модели пока создавать нельзя, зато можно создавать для пылесоса расписание, по которому он будет осуществлять уборку. При этом, беспокоиться за то, что устройство натворит в ваше отсутствие, совершенно не стоит. За его передвижение и преодоление препятствий будут отвечать специальные сенсоры. Такими оснащены все современные модели роботов-пылесосов, и именно они позволяют устройствам не врезаться в мебель и не застревать под столами и стульями.

Иными словами, вы можете установить любой режим уборки, например, каждый день в 12 часов. И независимо от того, находитесь вы на работе или дома, и есть ли у вас возможность проконтролировать процесс, пылесос будет выходить на задание.

preview

Конкретные препятствия и распознавание поверхностей

В этом плане современный пылесос делает все самостоятельно. Например, распознавая ковер, Xiaomi включает усиленный режим всасывания. Если вы хотите использовать такой пылесос на таких поверхностях как крышка шкафа или столешница, вы тоже можете это сделать. Пылесос распознает границы, что предотвращает его падение. Сенсоры также реагируют на ограничительную ленту, но с новой моделью использовать ее не обязательно.

preview

Другие модели пылесосов

Моделей роботов-пылесосов на рынке достаточно, от самых дорогих премиум устройств до бюджетных вариантов малой мощности с одним единственным режимом уборки. Объединяет большинство устройств возможность управления как через пульт, так и через приложения. И именно во втором случае у вас появляется возможность выставить настройки так, как удобно вам. Для того, чтобы при каждом запуске пылесос следовал установленным указаниям. Мы привели пример одного приложения от Xiaomi, но в принципе, его можно применить и к другим приложениям, чтобы настроить любое устройство, ведь параметры у различных моделей весьма схожи.

Основная задача, которая предстоит владельцу нового робота-пылесоса, желающего создать для девайса определенные “привычки” заключается во внимательном изучении инструкции пользования и конечно, следованию руководства в приложении.

Возможно, вам будет интересно

  • Гаджеты
  • Смартфоны
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13950
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8250
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10320
Фотография новости