Количество просмотров 9330
Количество просмотров 9330
Время чтения 3 минуты

Как настроить проектор?

Домашний кинотеатр не всегда требует огромного телевизора. Иногда вам хватит обыкновенного проектора, а мы научим вас его устанавливать.

Шаг  1 - локация

Важнее всего выбрать место, где разместится проектор. Учтите, что потребуется пространство для проекции, то есть экран или белая стена. Чем больше проекция, тем лучше, но размер сказывается на яркости. Диагональ изображения варьируется в разных моделях от 40 до 300 дюймов. Проектор лучше всего помещать дальше и наверх, чтобы проекция беспрепятственно транслировалась на экран и никто не сидел на ее пути. Позаботьтесь и о местах для сидения.

Шаг 2 - экран

Настройте экран, если он у вас есть. Экран куда эффективнее простой стены, поскольку он имеет гладкую поверхность, заведомо предназначенную для изображения. И картинка на экране будет несколько ярче.

Шаг 3 - высота

Настройте высоту изображения. Несмотря на то, что самый удобный способ - поместить проектор вверху сзади, чаще всего его ставят впереди, перед местами для сидения. Бюджетные проекторы будут транслировать видео прямо вперед, поэтому им  нужно выбрать удобную высоту, обычно ставят невысокий стол и направляют проектор так, чтобы изображение передавалось прямо.

preview

Источник: ExtremeTech

 

Шаг 4 - включение

Как включить проектор и соединить его с проигрывателем, вы узнаете в инструкции. Чаще всего вы будете иметь дело с HDMI подключением, что довольно несложно. Учтите, что кабель должен быть достаточно длинным и протянут в безопасном месте. После того, как вы все подключите, можно включать проектор.

Шаг 5 - настройка изображения

Для того, чтобы проекция выглядела резко, лучше запастись статичным рисунком - референсом, который позволит настроить картинку. Некоторые проекторы предлагают такую функцию, то есть изначально имеют картинку для настройки. Некоторые можно скачать с сайта производителя.

После этого вам предстоит совместить центр линзы с экраном. Проектор должен находиться перпендикулярно экрану, а экран должен быть целиком заполнен. Для этого на панели проектора есть специальные кнопки и регуляторы.

Вся плоскость экрана должна быть в фокусе.

Шаг 6 - выбор режима

Автоматические режимы изображения у проекторов, как и у телевизоров, имеются. Так что важно выбрать правильный. Самый универсальный режим — это Кино. Он подходит для полностью затемненных комнат. Если в комнате есть свет, лучше выбирать режим с большей яркостью. Современные проекторы оснащены и игровым режимом, который сокращает лаги между проектором и устройством  воспроизведения.

Шаг 7 - настройте звук

У некоторых проекторов есть встроенные динамики, но если вы хотите получить максимум, придется поставить внешние. Здесь все зависит от того, какую аудиосистему вы выбрали. Лучше всего использовать 5.1 или 7.1.

Шаг 8 - включайте и смотрите

Здесь уже нечего добавить, остается только включить видео и наслаждаться качеством воспроизведения. Если все настроено правильно, то никаких проблем у вас не возникнет. А если что-то пошло не так, то вернитесь еще раз к настройке четкости и резкости изображения. Иногда неправильный угол дает размытие по краям экрана. Этого быть не должно.

preview

Источник: Banggood Blog

 

Модели проекторов

XGIMI H2 — это модель проектора 2018 года, которая оснащена самыми современными функциями. Крупный корпус объясняется наличием мощного встроенного динамика, который позволяет обойтись без дополнительных аудио систем. Проектор достаточно яркий, чтобы успешно работать при  любом освещении, а его уникальная цветопередача — это заслуга специальной программной обработки. Проектор поддерживает HDR 10, и работает на ОС Android 6.0 с интерфейсом GMUI 3.1.

Проектор типа DLP оснащен мощным LED источником света с яркостью в 1500 люмен. XGIMI H2 также имеет дополнительную функцию сглаживания изображения при помощи генерации промежуточных кадров. Разрешение изображения, которое обеспечивает проектор XGIMI H2 — это 1920х1080, корпус оснащен входом HDMI и выходами  mini jack для аудио и Ethernet. Весит такое устройство 2,5 кг и позволяет крепление под потолком при помощи специального кронштейна.

Проектор дома — это отличный способ наслаждаться любимым кино.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13905
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8190
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10290
Фотография новости