Количество просмотров 3930
Количество просмотров 3930

Как фотографировать животных?

Каждый фотограф, решивший попробовать себя в фотографии природы, особенно животных, сталкивается с немалым количеством сложностей: как снимать, чем, где? Сегодня мы отвечаем на эти и другие вопросы, чтобы каждый из вас мог без лишнего труда научиться фотографировать братьев наших меньших.

preview

Чем снимать?

Для съемки животных вам совершенно точно понадобится телеобъектив с увеличением. Поскольку подобраться к объектам интереса вы сможете не всегда, если конечно вы хотите снимать кого-то еще помимо домашнего котика, то адаптироваться придется именно вам. И лучший способ — это стекло, способное достать любого издалека. Уж точно не стоит ограничиваться фиксами, потому что с таким объективом вам придется постоянно двигаться, а на это даже домашнего питомца может отвлечь от позирования.

Итак, если вы хотите птичек, питомцев или даже белок в парке поснимать, то фокусное расстояние в 70-300мм отлично для этого подойдет. Так что из объективов можно посоветовать Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM для Canon и, соответственно 70-300mm f/4.5-5.6G ED IF AF-S VR Nikkor Zoom Lens для Nikon. Cтекла с таким фокусным расстоянием есть и у Tamron и Sigma, если вы не хотите тратиться на “родной” объектив.

А вот если вы хотите сфотографировать редкую пантеру в джунглях, то пока лучше повременить и потренироваться на более доступных животных.

preview

Где же найти подходящих для съемки животных?

Проще всего начать с собственных питомцев. Здесь у вас и доступ постоянный, и животное к вам привыкло. Если снимать чужих домашних любимцев, то главное, чтобы хозяин был по-близости и мог контролировать динамику и настроение своего зверька. В домашних условиях съемка довольно проста и, надо сказать, в большинстве случаев удачна. Так что в самом начале пути это наиболее выгодный вариант.

Как только вам надоест снимать домашних питомцев, или им надоест постоянно фигурировать в кадре, придется отправляться на поиски новых моделей. Сделать это можно в первую очередь, в зоопарке. Животные там довольно расслаблены, и привыкли находиться под прицелом взглядов. Так что вам удастся получить кадры в обстановке, приближенной к естественной. Только перед тем, как фотографировать, обязательно поинтересуйтесь правилами зоопарка. Скорее всего, снимать со вспышкой будет запрещено, ведь некоторых животных она пугает.

Для того, чтобы поймать наиболее удачные моменты, кстати, вполне можно заранее взять брошюру или получить информацию на сайте о том, когда животных будут кормить. Мало того, что вы сможете поймать животных за едой, вы еще и застанете период их наибольшей активности. Ну а если подгадать удачный момент, то можно и вовсе заснять животное, которое смотрит прямо в объектив.

preview

Зачем резать кадр?

Со временем и опытом, вы все же научитесь снимать животных так, чтобы никакой обработки потом делать не пришлось. Но на первых порах вам определенно придется поближе познакомиться с искусством кадрирования. Во-первых, вероятность такова, что в кадре помимо самого животного будет много лишних предметов. А во вторых, в погоне за кадром композицию поймать будет непросто. Так что придется ее создавать. Именно с помощью кадрирования вы сможете подогнать кадр по размеру так, что животное будет в центре внимания. И тут верным другом опять же станет наш зум-телеобъектив. С ним и умелым кадрированием вы уже можете позволить себе находиться на расстоянии около 50 метров от объекта.

Уже потом вы можете озаботиться приобретением объектива с более обширным фокусным расстоянием: 150-500 или 100-400.

preview

А как насчет насекомых?

В мире животных нас ждут не только очаровательные млекопитающие и травоядные, иногда нас тянет просто поснимать пауков или божьих коровок. В таких случаях, конечно, нас ждет совсем другая история под названием Макросъемка. А это уже другая техника, будь то специальный объектив или макрокольца. И совершенно другие правила. Хотя терпение и осторожность останутся все также актуальны. Ведь напугать можно не только тигра, но и паука.

preview

А что же с настройками?

Сначала разберемся с приоритетами, их стоит выбирать в зависимости от того, движется ваш объект или нет. Для статичных можно выбирать приоритет диафрагмы, а для движущихся — приоритет выдержки.

Приоритет Диафрагмы позволит вам контролировать и сам объект, и окружение. То есть вам удастся создать более художественную картинку. На 300мм профессионалы рекомендуют ставить f/5.6 и аналогично, на 400мм f/8. Почему? Потому что так вся мордочка животного целиком попадет в фокус. Если открыть диафрагму меньше, то в фокус попадет не все и какие-то части останутся размытыми. Но тут уж решать вам, и тот и другой тип снимков ценится одинаково.

А второй режим — приоритет выдержки, он больше подходит для того, чтобы поймать движение. Практически как спортивный режим, который кстати есть на некоторых камерах, он позволяет контролировать скорость, с которой вы сможете делать кадры. А скорость в данном случае будет вам на пользу. Начать можно с 1/60 секунды, и ускорять, если его не достаточно. Птиц, например, стоит снимать на 1/1000, поскольку в полете они довольно динамичны.

Придется настроить и ISO. Если у вас камера для начинающих, то 400 — это более чем достаточно. Если профессиональная или даже любительская, можно попробовать ISO 800. Это поможет нам получить четкую и резкую картинку.

Ну и конечно же следите за соотношением ISO и освещения, мы ведь говорим о стандартных условиях и дневном свете.

preview

А что еще мне нужно знать?

В первую очередь, всегда нужно смотреть не только на животное, за которым вы охотитесь с объективом, но и на его окружение. Более того, на само животное так внимательно смотреть не обязательно, они имеют свойство всегда получаться хорошо или хотя бы забавно. А вот фон и окружение должны как раз создавать атмосферу. Именно от них во многом зависит то, как картинку будет впоследствии воспринимать зритель. Так желательно, чтобы ничего не перекрывало и не торчало из вашей “модели”. Иными словами, все те же правила, что и в портретной съемке с той лишь разницей, что животному нельзя указать отойти или встать левее.

Снимайте в формате RAW и при постобработке не стесняйтесь экспериментировать со стилистикой фото. Например, некоторые животные, не только панды и пингвины, отлично смотрятся в ч/б, а некоторым подходит сепия. Мало того, иногда это может спасти неудачную по цвету картинку.

Если вам повезет и вы застанете маленьких зверей: слонят, оленят, тигрят, то конечно не упускайте свой шанс. Такие фото не только дадут вам возможность разнообразить портфолио, но и совершенно точно порадуют ваших фолловеров в соцсетях. Кто знает, может удастся набрать миллион лайков за фото детеныша выдры.

preview

Можно ли обойтись без специальной техники?

Справедливо будет сказать, что нет. То есть конечно, вы можете снимать и на смартфон. Но если уж решили серьезно взяться за дело, то хотя бы фильтры приобрести придется. Если, например, максимум вашего объектива — это 200мм, а нам, как вы помните, нужно 300, то можно приобрести телеконвертер. Конечно, мощность у него совсем не такая как у полноценного объектива, но на первое время или для того, чтобы научиться, его все же будет достаточно. Тем более, стоит он гораздо дешевле, а вам не хватает всего лишь каких-то 100мм. 1.4х или 2x — это самые популярные модели конвертеров, ну а выбрать его можно в зависимости от камеры, которую вы используете. Все потому, что конвертер надевается на байонет аккурат перед объективом.

Что ж, как видите, научиться снимать животных совсем не так сложно, как кажется поначалу. Главное — это желание, терпение и упорство.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13935
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8205
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10305
Фотография новости