Количество просмотров 5670
Количество просмотров 5670
Время чтения 5 минут

Что нового в iPad 10.2?

Среди продукции Apple iPad нельзя назвать самым популярным устройством. Более того, чем больше становятся дисплеи смартфонов, тем быстрее мы забываем о планшетах. Многие уже успели окончательно забыть об iPad. Однако, для Apple это вовсе не стало поводом отказаться от этой серии, напротив, новинка iPad 10.2 выглядит весьма привлекательно.

iPad 10.2 продолжает традиции модели 9.7 – весьма разумная стоимость, убедительные возможности и большой размер. Устройство как всегда можно использовать со встроенной клавиатурой или же подключить ко внешней – Smart Keyboard cover. Клавиатура, правда, отличается довольно высокой ценой.

Еще одно отличие, довольно существенное, от предыдущей модели — это большее количество оперативной памяти. В остальном модель сохраняет весьма базовую комплектацию по сравнению с версией 2018 года. Никаких дополнений, которые сделали бы iPad похожим на модели Pro 11 или Pro 12.9 нет. Но ведь справедливо предположить, что большинству эти функции не нужны, ведь многие из них ориентированы на художников и дизайнеров.

Внешний вид и характеристики

На первый взгляд iPad довольно уверенно придерживается традиций — рамки экрана по-прежнему на месте и устройство само по себе весьма крупное.

Несмотря на отсутствие революционных новшеств, iPad 10.2 выполняет все то, что от него требуется, что само по себе немало. Особенно стоит учитывать обновление iPad OS. Планшет прекрасно справляется с приложениями как легкими, так и тяжелыми, поддерживает игры в дополненной реальности и даже способен выполнять функцию второго экрана, доступную с обновлением Mac OS Catalina.

Так что, если вы задаетесь вопросом, стоит ли iPad 10.2 внимания, то ответ несомненно да.

Ipad доступен в двух вариантах, 32 Гб и 128 Гб. С первым вариантом вы получите предельно базовую версию, а вот 128 Гб уже позволит куда больше разнообразия, даже если вы стремитесь выполнять более серьезные задачи. Если задачи эти связаны с графикой или дизайном, то возможно, имеет смысл даже вложиться в приобретения Apple Pencil и Smart Keyboard Cover.

Как всегда, у планшета есть версия с и без возможностью использования сим-карты.

7-е поколение iPad имеет уверенный, но всем знакомый внешний вид. Корпус покрыт алюминием со стеклянным финишем, на выбор есть три цвета — золото, серебро или серый.

Размеры в принципе, такие же как у iPad Air, только корпус толще.

preview

Источник: Laptop Mag

 

Дисплей

Экран у iPad 10.2 не намного больше предыдущих версий — всего на 0.5 дюйма. Логично, что усовершенствований могло бы быть и больше, но разрешение вполне компенсирует любые разочарования. LCD экран имеет ту же глубину, что и у остальных версий, и изображение из-за смены размера не страдает. Дисплей яркий и насыщенный, плюс, поддерживает Apple Pencil.

Таким образом, iPad 10.2 отлично подходит для просмотра видео и сериалов, игр в мобильные игры (через нашумевшую Apple Arcade) и конечно, невероятно удобен для чтения. Полдюйма особенно играют роль для тех, кто часто использует деление экрана или iPad как запасной дисплей ноутбука.

Характеристики

Что касается начинки нового iPad, то здесь все довольно неоригинально: Тот же процессор А10, что и на предшествующей модели. Да, он не нов и мы помним его еще с iPhone 7, но пожаловаться здесь все-таки не на что, процессор справляется с приложениями, с играми и в целом, показывает лучшие результаты, во многом благодаря расширению памяти до 3Гб оперативки. Гикбенч показывает в новом iPad результат 6047 против 5921 на предыдущей модели. Конечно, показатели, как и объем памяти, не слишком впечатляют, но все это объяснимо ценой. Кроме того, планшет не показывает никаких заметных лагов, так что процессор вполне оправдывает себя.

Камера, конечно, не впечатляет — основная камера имеет разрешение 8 Мп, как и раньше, справляется с фото и видео, но не предоставляет никаких выдающихся возможностей, так что для фотографии и в плане компактности, и ориентируясь на параметры, лучше всего придерживаться смартфона.

Камера же куда лучше годится для гейминга в дополненной реальности. Таких игр не так много, но именно в них проявляется вся красота этого планшета.

preview

Источник: Macworld

 

iPad OS

Модель планшета 10.2 полностью поддерживает iPad iOS, так что может стать резонным апгрейдом для тех, кто до сих пор использует iPad 4 или iPad Air. Надо сказать, что iPad OS предлагает немало полезных возможностей: это и работа в нескольких окнах, и более удобная панель быстрого доступа, и разделение экрана. То есть все, чего давно не хватало устаревшим iPad.

В целом, iPad OS не слишком сильно изменилась по сравнению со своей предыдущей версией, добавив новый домашний экран, который позволяет закреплять виджеты, благодаря чему вы можете быстро просмотреть погоду или календарь.

Главное же дополнение iPad OS получает с обновлением для Mac OS Catalina, и актуально оно только для тех, кто использует компьютеры mac. Функция Sidecar, о которой мы уже упоминали, позволяет планшету служить вторым дисплеем мака. Довольно удобно, если вы много работаете в дороге и цените каждый дюйм экрана.

Батарея

В чем у iPad никогда не было проблем, так это в работе батареи. iPad 10.2 использует тот же аккумулятор, что и 9.7. Так что с ним вы получите 10 часов воспроизведения видео или использования браузера, и здесь Apple совсем не преувеличивает. Если использовать iPad непостоянно, но довольно требовательно, он вполне может продержаться три дня.

Зарядное устройство, предоставленное в комплекте, однако, не способно поддержать требований батареи. 12Вт позволяют зарядить аккумулятор полностью за 4 часа. А вот если использовать вилку от iPad Pro, зарядка пройдет намного быстрее. Так что функция быстрой зарядки на планшете есть, но на самом адаптере производитель решил сэкономить.

Итоги

Этот планшет хорош, но далек от идеального. И все равно, он придется по душе довольно широкому кругу пользователей. Тем, кто ищет доступный вариант, тем кто не может обновить свой планшет до iPad OS и тем, кто ищет доступный второй экран для Mac.

А вот тем, кто использует iPad 9.7 или серьезно хочет рисовать с Apple Pencil, лучше поискать или подождать другой вариант.

Возможно, вам будет интересно

  • Гаджеты
  • Смартфоны
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13950
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8250
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10320
Фотография новости