Количество просмотров 7185
Количество просмотров 7185

Чего мы ждем от Apple WWDC 2019

preview

В среду, 22 мая компания  Apple разослала приглашения на собственное мероприятие, которое состоится 3 июня в Калифорнии. И как всегда, не обошлось без многочисленных спекуляций, связанных с возможным содержанием презентаций и анонсами. Посмотрим, чего же поклонники ожидают от компании, и какие предсказания скорее всего подтвердятся.

Причина спекуляций

По примеру прошлых лет, когда приглашения намекали на некоторые элементы презентации, в этом году приглашения, которые представлены в нескольких вариантах,  содержат немало спойлеров к грядущей конференции. По крайней мере, именно так считают многие специалисты в технике.

Приглашения  же представляют из себя пять неоновых рисунков Animoji с различными персонажами: обезьянкой, роботом, черепом, инопланетянином и единорогом. Ну а из головы каждого вылетает целая куча мелких деталей, из которых как раз и берут корни многочисленные предположения. Да, выглядит весьма необычно, зато Apple практически обещает “взорвать мозг” зрителей своими анонсами.

preview

Mac Pro

Первое, на что многие обратили внимание, это рисунок с обезьянкой, где довольно четко изображена кисточка. И тому нашлось объяснение, поскольку компанию неоднократно критиковали за пренебрежение по отношению к представителям творческих профессий. Это касалось, в основном, поддержки многочисленных функций и даже программного обеспечения.

В прошлом году же представители Apple предупредили о том, что работают над обновлением для знаменитого и в  последнее время обделенного вниманием Mac Pro. Именно он, кстати, и мог бы стать отличным вариантом для художников, дизайнеров и т.д. Именно поэтому кисточку ассоциируют именно с этим устройством.

Apple Arcade

Иллюстрация с  черепом определенно относится к иному типу развлечений, а именно — к играм. И мы уже в курсе того, что в марте Apple анонсировала собственный игровой сервис Apple Arcade для iPhone, iPad, Mac и Apple TV. Сервис функционирует по подписке и открывает доступ к более чем сотни игр, созданных всемирно известными студиями. Среди них особенно заметны Lego, Sega и Cartoon Network.

И, поскольку, сам факт существования сервиса и список ярких имен были единственной доступной информацией, мы ожидаем узнать больше на грядущей июньской конференции.

preview

Кроссплатформенные разработки

Самое интересное из вероятных анонсов было замечено теми, кто сумел сопоставить приглашения с роботом и инопланетянином. Оказывается, обе картинки вполне могут намекать на более дружное сосуществование двух операционных систем от Apple — MacOS и iOS. D 2018 году нас уже предупредили о том, что две системы в одну не сольются, но некоторые приложения, такие как News. Stocks, Voice Memos и Home уже портированы под компьютеры. Поэтому от Apple ожидают как минимум создать разработчикам возможность делать приложения для обеих систем сразу. По слухам, именно на это нацелен проект под кодовым названием “Marzipan”.

Новинки iPhone и iPad

Сама стилистика рисунков, да и все отсылки к Animojis также дали пищу для размышлений. Поговаривают, что мы можем получить больше функционала для Apple Pencil, художественных возможностей как таковых, что разумеется напоминает нам об Apple iPad Pro, разработанном специально для иллюстраторов. Многие ожидают даже возможности рисовать собственный animoji, хотя это, все-таки больше похоже на фантазию. Тем не менее, появились и слухи о том, что прославленный карандаш может получить поддержку от операционной системы для iPhone. Трудно сказать, насколько это полезно, но посмотреть на реализацию нового взгляда на Newton было бы определенно интересно.

preview

А что там с iPad?

Мы упомянули iPad, но разговоров о том, что ждет планшет от Apple, куда больше. Например, одна довольно интересная теория предполагает включение поддержки мыши и трэкпада планшетами. Эта теория возникла из-за того, что все приглашения содержат рисунок курсора. Опять же, о необходимости такого шага судить пока сложно, но он мог бы совершенно трансформировать как наше представление об iPad, так и подход к его дальнейшему развитию.

Другая версия гласит о том, что курсор посвящен вовсе не планшету, а многострадальному приложению Apple Maps, в котором может появиться возможность отмечать локации на карте.

Новый Mute выключатель

Слухи о том, что iPhone должны получить новый переключатель для отключения звука появились уже давно. Картинки с приглашений подогревают ожидания, включив довольно интересный элемент: овальную кнопку с маленьким кружком с одной из сторон. Если  сложить два и два, все сходится — скорее всего, о нем и идет речь. Вот только новые смартфоны компания анонсирует осенью, и практически никакой вероятности увидеть новинку летом нет. Так что может оказаться, что переключатель относится к программному обеспечению, например, уведомлениям.

preview

Судьба iTunes

О чем, по-вашему, говорят нотки на рисунке с обезьянкой? Если задуматься, это может относиться только к музыкальному сервису iTunes. И здесь сразу вспоминаются разговоры о том, что сервис ждут принципиальные изменения. Мы уже видели нечто подобное в iOS, когда отдельными стали iTunes, Apple Music и Videos. Это значит, что теория вполне имеет право на существование — iTunes как таковой будет разбит на несколько отдельных приложений для MacOS. Отдельным из них станет музыка, отдельным —видео и наверняка что-то еще, вроде радио и подкастов.

Темный дизайн

Все приглашения имеют одну отличительную черту, которая  является для них общей. Каждое выглядит неоновым рисунком на темном фоне. Отсюда родилась еще одна теория о том, что по примеру MacOS  Mojave в iOS появится своя темная версия оформления операционной системы. Конечно, предназначена она исключительно для любителей, но такое дополнение было бы весьма резонно.

Не секрет, что многие из нас хотели бы увидеть огромное количество обновлений и исправлений уже существующих ошибок в продукции Apple, но точной информации, помимо намеков, никто из нас пока не имеет. Остается только с нетерпением ждать самого мероприятия и надеяться на то, что компании удастся удивить нас не только новинками, но и приятными дополнениями.

Пока же мы довольствуемся новым MacBook Pro с восьмиядерным процессором, который носит имя самого быстрого макбука на сегодняшний день. Но он заслуживает отдельного разговора.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13935
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8220
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10305
Фотография новости