Количество просмотров 9870
Количество просмотров 9870
Время чтения 5 минут

Портретный режим в iPhone 11 бросает вызов Pixel 4

Имитация эффекта боке уже давно прижилась в инстаграме, и уже существует несколько поколений смартфонов, в которых она есть, однако технология все еще молода. Портретный режим относится к вычислительной фотографии, которая имитирует размытый фон и резкое изображения портрета, что делает снимок похожим на снятый на профессиональный фотоаппарат. Последняя итерация устройств от Apple сделала большой скачок в этом направлении. Если взять за точку отсчета Pixel 3, то становится очевидно, что поисковому гиганту придется сделать что-то невероятное в грядущем Pixel 4. 

Как вы знаете, матрицы на смартфонах и сопутствующие им объективы очень малы, и, соответственно, их физические возможности по размытию фона крайне ограничены. Для этого и был придуман искусственный портретный режим.

Как и большинство технологий, в начале становления фотографии снимки с помощью портретного режима выходили весьма странными: объекты съемки с трудом отделялись от фона, и результаты если и были сносными, но никак не потрясающими. Но независимо от того, какую позицию вы занимаете - от “это слишком топорно, чтобы отказываться от профессионального фотоаппарата” до “в принципе, сойдет”, - нельзя не признать, что производители проделали большую работу по совершенствованию этой технологии в течение нескольких поколений.

Apple, как и большинство производителей, представила портретный режим, когда на ее устройствах появилась двойная камера. Однако Google пошла по другому пути: в ее смартфонах до сих пор стояла всего одна камера. Поисковый гигант полагался, в первую очередь, на технологию Dual Pixel, машинное обучение и апсемплинг для получения эффекта боке. Результат выглядел неплохо. По крайней мере, до настоящего времени.

По сравнению с iPhone 11 Google Pixel 3 сильно уступает во многих аспектах. А в некоторых областях iPhone 11 вырывается вперед с большим отрывом.

Детализация

В аппарате от Google эффект боке достигается путем цифрового увеличения и создания карты резкости, используя технологию “двойных пикселей” (Dual Pixel) в сочетании с обучающимся алгоритмом для определения дистанции до объекта съемки и вырезания его из фона. Итоговое изображения конвертируется в повышенное разрешение, и конечный результат выходит с разрешением 12 Мп. Apple (а также Samsung и Huawei) вместо этого используют телефото-камеру, вычисляя глубину изображения с помощью смещения перспективы между изображением с телефото- и широкоугольной камеры. Для этого не нужно делать конвертацию изображения или его обрезать.

Изображения ниже демонстрируют разницу: заметьте, чтобы достичь одинакового по размерам изображения объекта съемки, Pixel 3a пришлось ставить на метр дальше, чем iPhone 11, из-за разницы фокусных расстояний объективов.

preview

Источник: dpreview.com

 

Разумеется, подавляющее большинство портретных изображений просматриваются на смартфоне или экране монитора, где разница будет едва заметна. Но все же, даже если смотреть на изображения выше при кропе 50%, разница по детализации изображения видна невооруженным глазом. При прочих равных снимки с большим количеством деталей все же предпочтительней, согласитесь.

Освещение

Pixel 3 способен выдавать очень контрастные снимки, однако есть ситуации, когда он сдает позиции. И эти ситуации касаются средне- и слабо-освещенных сцен. Стремление камеры сохранить большое количество деталей и вытянуть тени - нормально, но это не работает тогда, когда тени являются частью объекта съемки.

preview

Google Pixel 3. Источник: dpreview.com

preview

iPhone 11. Источник: dpreview.com

 

На изображении выше видно, что Pixel слабо справляется с отрисовкой оранжевой шерсти кота, делая ее весьма невыразительной по сравнению с той, что снята на iPhone. Pixel 3 постоянно пытается вытянуть светлые участки, даже тогда, когда лучше бы было передвинуть экспозицию, жертвуя при этом деталями. Даже тап по объекту съемки на экране не меняет экспозицию так, как следовало бы.

Тон кожи

Самый современный алгоритм боке в мире не спасет, если кожа человека на снимке выглядит неестественно. И это одна из областей, где Google стоит напрячь извилины. На человека на фотографии ниже падает свет из окна, который намного холодней, чем желтый свет на кухне позади него. Это, определенно, сложная сцена, однако iPhone правильно определил, что кожу стоит немного “утеплить”, нежели сохранить холодный тон. 

preview

Google Pixel 3. Источник: dpreview.com

preview

iPhone 11. Источник: dpreview.com

 

Сглаживание лицевых морщин и складок в смартфоне от Apple иногда заходит слишком далеко в некоторых ситуациях по сравнению с конкурентом. Иногда тут лучше смотрится Pixel 3. Тон кожи также легко сменить в приложении Google Photos, но вряд ли большинство людей будут корректировать каждый снимок.

Гибкость фокусного расстояния в портретном режиме

preview

Источник: dpreview.com

 

В Apple XR был реализован широкоугольный портретный режим, а в iPhone 11 и iPhone 11 Pro его еще сильнее усовершенствовали благодаря более точной карте глубины, полученной с помощью ультраширокого объектива. Этот режим способен передать больше деталей окружения, чем стандартный режим. Для обычного телефото-портретного снимка на Google Pixel 3 придется сделать пару шагов назад.

Чего ждать от Google?

Есть некоторые моменты, которые в съемке с боке у Pixel 3 более предпочтительны по сравнению с конкурентом. Он менее склонен делать ошибки при вырезании фона, чем iPhone 11. Его приложение также более понятно и лучше интегрировано с хранилищем фотографий. 

Согласно некоторым утечкам, Pixel 4 устранит некоторые вышеперечисленные недостатки. Уже известно, что он обзаведется бОльшим количеством камер, с помощью которых, скорей всего, портретный режим будет улучшен. Неизвестно, будет ли улучшена работа со светом и тоном кожи, но последние утечки позволяют на это надеяться. Все это будет известно совсем скоро. Одно известно точно: здоровая конкуренция между гигантами отрасли постоянно двигает технологию фотографирования вперед очень быстрыми шагами, что не могут не оценить фотолюбители.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Российский бренд LIMÉ выпустил первую круизную капсулу
Российский бренд LIMÉ представил первую круизную капсулу в классическом цвете лета — белом. Капсула объединяет простоту и функциональность, поэтому ее основой стали базовые вещи, которые можно носить каждый день, пишет Elle.
09 июня 2022
Количество просмотров 66360
Фотография новости
В весеннюю коллекцию 12Storeez вошли трикотажные вещи и новые модели тренчей
Российский бренд одежды и обуви 12Storeez выпустил новую весеннюю коллекцию. Как уточняет Buro, она получилась экспериментальной с точки зрения кроя и материалов. Бренд сделал упор на трикотаж, из которого выполнены джемперы, толстовки, кардиганы, футболки, брюки и удлинённые шорты: это повседне
22 апреля 2022
Количество просмотров 58080
Фотография новости