Количество просмотров 3855
Количество просмотров 3855

Опубликован топ мобильных приложений, которые больше всех следят за пользователями

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily выяснило, какие российские приложения для Android и iOS собирают максимум информации о пользователях. Возглавила список социальная сеть «ВКонтакте», сообщается на сайте TelecomDaily.

Второе место заняло приложение «Госуслуги», а замыкает тройку соцсеть «Одноклассники». В топ-20 вошли также банковские приложения (например, «Тинькофф», «Сбербанк онлайн»), крупные интернет-магазины (Ozon, Aliexpress, Wildberries), а также сервис вызова такси Uber и приложение для поиска работы HeadHunter.

Для составления рейтинга специалисты учитывали, хранят ли мобильные приложения фамилии, имена, информацию об образовании, работе, семейном положении, адреса электронной почты, номера телефонов — всего 30 различных параметров. Аналитики, кроме того, обращали внимание на то, какие данные о смартфоне собирают приложения (модель, доступ к контактам, мобильная сеть, местоположение и другие).

Источник: pikrepo.com

Всего в списке 100 позиций, и самыми безобидными с точки зрения сбора информации оказались мобильные игры: некоторые из них даже не требуют регистрации.

«То, что приложения собирают данные о пользователях, не секрет: когда мы устанавливаем программу на смартфон, то принимаем условия политики конфиденциальности и даем приложению разрешения на доступ к устройству. А вот как хранятся эти данные и насколько все это безопасно — отдельный вопрос. Мы планируем усовершенствовать методику исследования, например, некоторые данные в приложениях можно указывать опционально, в данном случае мы посчитали их по максимуму», — рассказал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

TelecomDaily — портал и информационно-аналитическое агентство, которое проводит собственные исследования в сфере ИТ и телекоммуникаций.

 

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Российский бренд LIMÉ выпустил первую круизную капсулу
Российский бренд LIMÉ представил первую круизную капсулу в классическом цвете лета — белом. Капсула объединяет простоту и функциональность, поэтому ее основой стали базовые вещи, которые можно носить каждый день, пишет Elle.
09 июня 2022
Количество просмотров 66495
Фотография новости
В весеннюю коллекцию 12Storeez вошли трикотажные вещи и новые модели тренчей
Российский бренд одежды и обуви 12Storeez выпустил новую весеннюю коллекцию. Как уточняет Buro, она получилась экспериментальной с точки зрения кроя и материалов. Бренд сделал упор на трикотаж, из которого выполнены джемперы, толстовки, кардиганы, футболки, брюки и удлинённые шорты: это повседне
22 апреля 2022
Количество просмотров 58170
Фотография новости