Количество просмотров 6030
Количество просмотров 6030
Время чтения 5 минут

MediaTek представит 5G-чипсет 26 ноября

MediaTek в последнее время прилагает много усилий в области разработки мобильных процессоров. После игрового Helio G90, представленного в июле, компания обратила внимание на технологию 5G, причем как в сфере флагманских решений, так и для смартфонов среднего ценового диапазона.

preview

Источник: gsmarena.com

 

Согласно роадмапу, представленному ранее, первые смартфоны с 5G-процессором с модемом Helio M70 ожидаются в первом квартале следующего года. Это похоже на правду, поскольку уже 26 ноября будет представлен первый 5G-чип на саммите MediaTek. Есть несколько фотографий будущего чипсета, однако пока никаких технических характеристик, к сожалению, нет.

preview

Источник: gsmarena.com

 

Если проанализировать снимки, то, вероятно, новый процессор будет называться MT6885Z. По слухам, выполнен он будет по 7-нм FinFET технологии в партнерстве с Oppo и Vivo. Предположительно, MT6885 будет состоять из ядер Cortex-A77 и Mali-G77, будет поддерживать частоты до 6 ГГц, получит ИИ-движок третьего поколения и будет способен работать с матрицами разрешением до 80 Мп и записи видео в 4K при 60 кадрах в секунду. MT6885 уже находится в массовом производстве и должен поступить на склады производителей смартфонов в первом квартале 2020 года.

preview

Источник: gsmarena.com

 

Более интересен тот факт, что усилия MediaTek направлены на то, чтобы принести двойной режим SA/NSA модема Helio M70 в массы благодаря его внедрению в смартфоны среднего ценового уровня. По слухам, данный процессор получит название MT6873 и будет работать на ядрах Cortex-A76, сделанных по тому же 7-нм FinFET техпроцессу. Что касается цены смартфонов, то они будут начинаться от 300 долларов, то есть примерно от 20 тысяч рублей. MT6873 будет примерно на 25% меньше старшего собрата, что скажется и на его стоимости. Однако тут есть небольшая ложка дегтя: на рынке он ожидается не раньше второго квартала будущего года. 

preview

Источник: gsmarena.com

 

Роадмап компании гласит, что MediaTek вскоре планирует перейти на 6-нм техпроцесс от TSMC, которая планирует использовать технологию EUV, но пока борется с техническими и ценовыми ограничениями.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Российский бренд LIMÉ выпустил первую круизную капсулу
Российский бренд LIMÉ представил первую круизную капсулу в классическом цвете лета — белом. Капсула объединяет простоту и функциональность, поэтому ее основой стали базовые вещи, которые можно носить каждый день, пишет Elle.
09 июня 2022
Количество просмотров 66405
Фотография новости
В весеннюю коллекцию 12Storeez вошли трикотажные вещи и новые модели тренчей
Российский бренд одежды и обуви 12Storeez выпустил новую весеннюю коллекцию. Как уточняет Buro, она получилась экспериментальной с точки зрения кроя и материалов. Бренд сделал упор на трикотаж, из которого выполнены джемперы, толстовки, кардиганы, футболки, брюки и удлинённые шорты: это повседне
22 апреля 2022
Количество просмотров 58125
Фотография новости