Количество просмотров 2340
Количество просмотров 2340

Собираемся в первый поход

Если вы всегда мечтали отправиться в настоящий поход, с палаткой и рюкзаком, но вам так и не довелось реализовать эту мечту, не расстраивайтесь. Все очень просто, ведь главное — выбрать направление, собрать компанию и запастись необходимым инвентарем. С решением двух первых вопросов вам поможет интернет и друзья, а на вопрос “что взять с собой в поход?” ответит наш материал.

preview

Палатка

Главное, что понадобится вам по прибытии, это место для сна, то есть палатка. Палатку необходимо выбирать, в зависимости от времени года, количества человек и веса. Летом можно взять палатку полегче, но лучше всего выбирать модель с сеткой от комаров и прочих насекомых. По размеру палатки делятся на одно- и двухместные, и более крупные — четырехместные и т.д. Даже в одноместной палатке может поместиться двое и даже трое человек, но размещение — это вопрос комфорта. Для зимних или осенних походов стоит выбирать утепленные модели, которые позволят защититься от ветров и снега. Практически все палатки сейчас шьются из водонепроницаемой ткани, потому можно не беспокоиться о дождях и утренней росе.

Универсальная летняя палатка — это АРЬ Alcor 3. Она рассчитана на три спальных места, оснащена тамбуром и системой легкой установки. Выполнена она из двухслойного полиэстера с огнеупорной пропиткой.

Зимняя, более теплая палатка — это Mountain 2. Из названия понятно, что рассчитана она на горные походы, что объясняет защиту от ветра и влагозащиту. Кроме того, палатка имеет эргономичную форму. Внутри два спальных места. Весит такая палатка 4 кг.

preview

Спальный мешок и коврик

Чтобы не спать на холодной земле и не кутаться в одеяло, туристы давно используют не только спальный мешок, но и специальные коврики. Типы ковриков варьируются от складных или скручиваемых, до компактных надувных. Но самые универсальные, как всегда, наиболее простые модели. Это, например Optima S10 Decor — полиэтиленовый коврик (вспененный полиэтилен) с ПВХ пленкой. Такой коврик легко крепится на рюкзак, раскатывается в палатке и не пропускает ни влагу, ни холод. На него можно спокойно укладывать спальный мешок для комфортного сна в любое время года. И весит он немного, 400 г.

Спальники, как и палатки, рассчитаны на разные времена года и имеют различную форму. Есть спальники-коконы с капюшоном, а есть спальники-одеяла. Выбирать стоит с учетом собственного комфорта. Теплые спальники подороже и не подходят для летних походов — в них будет жарко. Летние же слишком легки для осени и зимы. Компания Nova Tour предлагает несколько моделей спальников. Модель Сибирь, в соответствии с названием, рассчитана на температуру до -20, а модель Крым — на температуру до +10. Наполнителем в обоих случаях служит холлофайбер, а размеры 220 на 80 см.

preview

Рюкзак

Размеры туристических рюкзаков измеряются литражом. Чем больше вмещает рюкзак, тем лучше, особенно если вы собираетесь в поход на несколько дней и берете с собой большое количество вещей. Учтите, что помимо одежды, личных вещей и предметов гигиены, вам потребуется нести с собой продукты питания, посуду, спальник, коврик, палатку и все, что должно создавать комфорт в походе. Так что рюкзак действительно должен быть вместительным. Но это еще не все, походный рюкзак должен быть удобным, чтобы вам было комфортно его нести, и надежным, чтобы все вещи оставались в целости и сохранности, независимо от погодных условий.

Nova Tour Дельта 60 V2 — это туристическая модель рюкзака небольшого размера. Рюкзак рассчитан на 60 литров и позволяет поместить все необходимое внутрь. Лямки и ручки специально выполнены так, чтобы обеспечить удобство при транспортировке. Помимо них в конструкции предусмотрен и поясной ремень. Большое количество дополнительных карманов позволит распределить нагрузку и разделить предметы по категориям.

preview

Посуда

Одними перекусами в виде бутербродов и булочек в походе не обойтись, поэтому вам потребуется взять с собой в дорогу достаточно посуды. При том, это не могут быть обычные кастрюли и тарелки, ведь желательно брать с собой выносливую посуду, которая не разобьется и не будет повреждена готовкой на костре. Поэтому вам понадобятся специальные походные чайники, кастрюли и котлы. В дорогу вы можете выбрать как отдельные предметы, так и наборы. Например, в набор TRC-002 входит 3 котелка различного объема с крышками-сковородками и 3 пластмассовые кружки. Все термоустойчиво, а посуда компактно складывается и помещается в рюкзак. Специальные костровые чайники тоже существуют, например Tramp TRC-036. Благодаря специальному покрытию, такой чайник выдерживает огонь и легко чистится.

Для легкого набора воды из водоема, а лагерь всегда лучше разбивать неподалеку от источника воды, подойдет силиконовое складное ведро Tramp. Также, компания предлагает и специальные кружки с карабином, которые легко складываются и не занимают много места. Одним словом, вы всегда можете подобрать подходящую посуду и не беспокоиться о том, что она испортится или повредится.

preview

Термос

Термос — вещь полезная не только для походов, но в дороге вам точно понадобится периодически пить. Для того, чтобы не таскать с собой лишние бутылки с водой, да и для того, чтобы поддерживать температуру напитка, термос идеально подойдет. Есть множество вариантов городских термосов, но для похода лучше выбирать удобный туристический. Именно таким и является Nova Tour Twist 1000. Эта модель имеет объем 1 литр и способна поддерживать как холод, так и тепло напитка на протяжение 18 часов. Крышка откручивается и превращается в удобный стакан, а специальный клапан Stopper позволяет не открывать термос целиком, что помогает удерживать температуру. При наливании важно, чтобы руки не скользили, поэтому на корпусе термоса имеется специальная резиновая накладка. Благодаря уникальной эргономичной форме, термос легко помещается среди других вещей и не протекает. Также он поместится и в отделение для бутылок, которым оснащено большинство туристических и городских рюкзаков.

preview

Ножи, столовые приборы и мультитулы

В походе может понадобиться что угодно, поэтому лучше продумать как можно больше вариантов заранее. Вам совершенно точно пригодятся столовые приборы, не есть же руками. Для этого подойдут специальные упрочненные пластиковые приборы Aladdin. Они имеют легкий вес и помещены в специальный чехол, который защищает их.

Но это еще не все, ведь вам понадобится нож для готовки, а иногда и другие предметы, такие как штопор или даже инструменты. Туристические ножи — это отдельная категория. Например, нож Ganzo прочен и оснащен острым лезвием. Он отлично справляется с любыми задачами и крепится на специальный шнур. Складная конструкция обеспечивает удобную транспортировку.

А вот для остальных непредвиденных ситуаций лучше всего иметь при себе швейцарский нож. Victorinox Waiter — это компактный нож с 9 функциями: открывашка, консервный нож, отвертка, прибор для снятия изоляции, штопор, кольцо для ключей, пинцет и зубочистка. Размер ножа составляет всего 8.5см и он всегда будет находиться под рукой.

preview

Аптечка

В походе важно позаботиться обо всем, в том числе и о доступности лекарств и средств первой помощи. В лучшем случае, они вам не пригодятся, но важно быть готовым ко всему. Контент вы можете подобрать самостоятельно, но важно, чтобы у вас был бинт, жгут, антибактериальные средства и пластырь. А вот поместить все это лучше всего в специальную сумку-аптечку. Герметичная аптечка Tramp First Aid S — это компактная сумка из водонепроницаемого полиэстера. Она без труда переносит ливни или жару, защищая содержимое от повреждений. Использовать ее можно даже в водном походе, что уж говорить об обычном классическом выезде на природу? На аптечке изображен медицинский крест, так что ни у кого не возникнет сомнений, что именно содержится в ней. Это станет удобным дополнением для вас и всех, кто путешествует с вами.

preview

Фонарик

Не стоит забывать, что в лесу по ночам очень темно, а бродить в темноте весьма и весьма опасно. Поэтому один из обязательных аксессуаров в походе — это фонарик. Фонарь должен быть достаточно мощным и удобным. Поэтому мы предлагаем вам два варианта: налобный, для ночных выходов, которые иногда просто необходимы, и обычный ручной.

Налобный фонарик Xiaomi Beebest Ultra Light оснащен аккумулятором на 500 мАч и может заряжаться от внешнего аккумулятора. Работает он на протяжение 17 часов и легко крепится на голову. Светодиоды имеют модуль белого света для повседневного использования, и красного, который в основном используется фотографами при ночных съемках.

Есть на фонаре и режим SOS — он включает мигающий свет, который сообщает об опасности. Ремень фонаря отлично впитывает влагу и не создает дискомфорта.

Если вам нужно больше света, то подойдет специальный поисковый фонарь Olight X7 Marauder NW. Этот фонарь обеспечивает мощность в 9000 люмен и освещает пространство на расстоянии 313 метров. В обычном походе его лучше не использовать, но для экстренных случаев иметь при себе все-таки стоит. Для повседневного использования больше подойдет маленький фонарик Xiaomi Beebest Zoom Flashlight.

preview

Портативная рация

Еще один девайс, характерный для современных походов, это рация. И в этом случае отличным выбором станет Xiaomi Mijia Walkie Talkie 1s. Если обеспечить всю компанию такими рациями, вы никогда не потеряетесь в лесу и всегда сможете  оставаться на связи даже в тех локациях, где не работает мобильный телефон. Рация имеет небольшой размер и эргономичный дизайн. Также она оснащена специальным модулем для обнаружения геоданных на случай пропажи сигнала. Также через рацию можно настроить FM радио, если вы решили послушать музыку или новости. Рация совместима с bluetooth гарнитурой и работает в автономном режиме до 16 часов. Xiaomi поддерживает три типа каналов и обеспечивает безопасность всем членам вашей экспедиции.

 

Есть еще немало предметов, которые могут пригодиться в походе, особенно если вы отправляетесь в лес впервые в жизни. Обязательно продумайте развлечения, захватите гитару и не забудьте про технику пожарной безопасности. Будьте воспитанными гостями леса и не забывайте убирать за собой мусор. А в остальном, настройтесь на приятный отдых и получайте удовольствие!

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Аудио
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13830
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8100
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10260
Фотография новости