Количество просмотров 40470
Количество просмотров 40470
Время чтения 7 минут

Раздумываете о Samsung S20 Ultra из-за потрясающей камеры? Возможно, пришло время купить настоящую камеру.

В России стартовали предзаказы на новые флагманские смартфоны серии Samsung Galaxy S20. Хотя все три модели получили обновленные камеры с увеличенным разрешением, наибольшее внимание было приковано к Galaxy S20 Ultra.

Конечно, камеры смартфонов становятся все лучше и лучше с каждым годом. Флагманские модели успешно конкурируют с компактными фотоаппаратами, а благодаря развитию вычислительной фотографии, даже превосходят многие бюджетные и среднебюджетные модели.

Другой привлекательной чертой мобильной фотографии является то, что мобильник почти всегда под рукой, а постоянно носить с собой отдельную фотоаппарат, даже самый компактный, готов не каждый.

Одной из главных фишек Ultra стала 108-мегапиксельная матрица – настоящая гордость Samsung. Именно этот модуль является основным отличием Ultra от S20+, но стоит ли 108 мегапикселей переплаты в 20 тысяч? Если вас перестало устраивать качество съемки вашего смартфона, и вы оказались очарованным характеристиками камеры Ultra, мы особенно рекомендуем ознакомиться с данным материалом.

В статье мы собрали несколько аргументов, почему вам стоит обратить внимание на отдельную камеру вместо того, чтобы гнаться за мегапикселями мобильной фотографии.

Во-первых, увеличенное число мегапикселей автоматически не увеличивает качество фотографии. На самом деле, качество изображения намного больше зависит от размера матрицы, а не от количества пикселей, а это по-настоящему сложная задача – уместить большую матрицу в супер-тонком корпусе мобильного телефона, поэтому большинство моделей (в том числе и S20 Ultra) оснащены матрицами небольших размеров.

В случае с Ultra, 108 мегапикселей используется для улучшения 12-мегапиксельных снимков, с помощью комбинирования информации с девяти пикселей в один. Это должно увеличить яркость для ночной съемки и качество фото, сделанных с цифровым зумом, однако гарантированного улучшения детализации и резкости лучше не ждать. Разница с 24-мегапиксельными кадрами, сделанными на стандартную зеркалку, будет очевидна при редактировании и просмотре на больших мониторах или при печати в больших форматах.

preview

Источник: sammobile.com

 

Зеркальные и беззеркальные фотоаппараты также обеспечивают гораздо более высокий уровень контроля над настройками. Это касается как собственно самих настроек экспозиции, так и физических органов управления (дисков и кнопок). Мобильная фотография больше создана для съемки в режиме авто и минимального подбора настроек для каждого кадра. Хотя самсунговский режим Pro Mode теперь позволяет осуществлять более продвинутые настройки, типа ISO или диафрагмы, многие аспекты по-прежнему отсутствуют. И это не говоря о том, что использование физических элементов управления специализированного фотоаппарата – это абсолютно другой опыт.

Подбирая камеру, вы сможете выбрать тот тип корпуса, который лучше всего подходит для ваших задач. Например, вы вряд ли захотите рисковать новым Самсунгом во время рафтинга или на отдыхе, стоя по пояс в море. Для этой задачи специально разработаны защищенные модели, типа Olympus-TG-6, которые также имеют функции подводной съемки.

preview

Olympus – TG-6. Источник: ephotozine.com

 

И, конечно, одним из главных преимуществ полноценных камер является возможность выбора объективов для разных задач (естественно, это касается только устройств со сменными объективами). Хотя современные смартфоны обычно комбинируют несколько модулей с различными типами встроенных объективов, зеркалки и беззекалки обеспечивают куда больше гибкости благодаря возможности использовать именно то фокусное расстояние, которое вам нужно.

Также объективы служат достаточно долго, и когда вы решите обновить саму камеру, то скорее всего вы сможете использовать с ней свои старые объективы (если байонет камеры останется тем же, то тут вообще не возникнет никаких проблем, если же вы решили сменить систему, нужно предварительно изучить возможности использования адаптеров). Существуют, конечно, специальные накладные объективы для смартфонов, но их выбор и возможности весьма ограничены.

Конечно, главный плюс смартфонов – удобство. Скорее всего, ваш мобильник всегда под рукой, и благодаря социальным сетям вы сможете продемонстрировать свои фотографии миру почти сразу. Однако, в то время как камеры смартфонов улучшаются в плане качества изображения, беззеркальные камеры становятся все более компактными. А сенсорные дисплеи, встроенные фильтры, Wi-Fi модули и т.п. позволяют использовать полноразмерные фотоаппараты для быстрой съемки и шеринга фотографий почти также как смартфоны.

Главный минус отдельных камер, по-прежнему, заключается в необходимости носить с собой еще одно устройство, пусть даже и очень компактное. К счастью, ничего не останавливает вас от того, чтобы использовать смартфон для случайной съемки или когда вы хотите сразу поделиться своими фото и видео в социальных сетях, а отдельную фотокамеру применять уже для более продуманной съемки.

Цена отдельной камеры обычно является решающим фактором для начинающих фотографов. В конце концов, S20 Ultra с времяпролетным ToF сенсором и режимом Pro Mode является сразу отличным смартфоном и неплохой камерой. При этом по цене почти в 100 тысяч за S20 Ultra вы сможете купить APS-C беззеркалку продвинутого уровня с хорошим объективом, и у вас еще останутся деньги.

Поэтому, если вы довольны своим Galaxy S9 двухлетней давности, а единственное, что вас не устраивает – это качество снимков (или видео), стоит присмотреться именно ко второму варианту.

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов trustedreviews.com, fotosklad.ru

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Аудио
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13830
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8100
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10260
Фотография новости