Количество просмотров 4665
Количество просмотров 4665

Проектор или телевизор. Что лучше?

preview

Если вы любитель домашних кинопоказов и задумались о покупке собственного домашнего киноцентра, вы вероятно уже задались вопросом о том, стоит ли покупать большой телевизор или все-таки выбрать проектор с экраном. Вроде бы сегодня на рынке огромное количество ярких и доступных проекторов, но с другой стороны, и телевизоры тоже не отстают. Действительно, оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Чтобы помочь вам решить, какой из гаджетов лучше, мы написали это руководство-сравнение, где подробно описали разницу устройств по самым разным параметрам.

Размер

preview

Раньше телевизоры сильно уступали проекторам в размерах экрана, но сегодня эта разница существенно сократилась. Тем не менее, все-таки достойный проектор с хорошей яркостью, разрешением и цветовой передачей обойдется вам дешевле, чем большой 4К-телевизор. Поэтому если размер играет для вас первостепенное значение, то выгоднее будет взять именно проектор.

Яркость

preview

Это важный параметр для проекторов. Чем больше света в помещении, тем больше яркости должно быть у устройства, чтобы картинка оставалась четким и красочным. Но яркость увеличивает стоимость проектора. Поэтому вариантов несколько. Вы можете купить плотные шторы и смотреть фильм с помощью проектора с низким показателем яркости. Или же если вам нужно яркое изображение при любом освещении и без дополнительных затрат, то покупайте телевизор.

Контрастность

preview

Контрастность показывает разницу между наиболее темными и яркими областями изображения. Чем выше этот коэффициент, тем лучше резкость и четкость итоговой картинки. Здесь все аналогично с предыдущим пунктом. Телевизоры транслируют более контрастное изображение при дневном свете. Тогда как большинство проекторов уступают.

Разрешение

preview

Телевизоры премиум-класса с разрешением 4К, глубокой цветовой гаммой и высокой контрастностью стоят дорого. Но соответствующие проекты стоят еще дороже. В этом случае выгоднее заплатить за хороший телевизор, дополнить его звуковой системой, чем покупать высококачественный проектор.

Цветопередача

preview

Практически все современные проекторы отлично передают цвета. Однако у 4К-телевизоров цветовая гамма может быть немного шире, чем у большинства проекторов среднего сегмента. Если рассматривать цветопередачу исключительно с точки зрения цены и качества, то телевизоры выходят на первое место. Однако если вы готовы потратить немного больше и купить высококачественный проектор, то сможете наслаждаться куда более качественным изображением.

Установка

preview

Конечно, все зависит от вашей фантазии, но в большинстве случаев телевизоры устанавливать проще. Достаточно поставить или повесить их в отведенное место. Удобно еще и то, что телевизор объединяет все устройства  домашнего кинотеатра и управляется с пульта.

Монтаж проектора же потребует больше усилий. Во-первых, надо позаботиться об экране и определиться, будете вы выравнивать и красить стену или устанавливать специальное полотно, которое надо прикреплять к стене или потолку. Независимо от этого, вам придется заранее ответить на вопрос - достаточно ли в комнате места, ведь экраны большие. Однако самое сложное в установке - убедиться, что проектор размещен правильно. Зачастую самостоятельно это сделать тяжело, поэтому многие нанимают профессионалов или покупают короткофокусные проекторы. Их можно устанавливать на столе или даже полу.

Качество звука

preview

Если вы планируете создать настоящий кинотеатр для дома, то вы, конечно, позаботитесь о качественной звуковой системы. Однако многие телевизоры смогут обеспечить нормальный звук даже без подключения других устройств. У проекторов со звуковым звучанием сложнее. Конечно, в некоторых проекторах установлены динамики. Однако они обычно крошечные, тихие, а сам звук будет идти сверху (при потолочном креплении).

Удобство

preview

К телевизорам все мы давно привыкли. Поэтому для многих они понятнее в использовании, не требуют много усилий при настройке. Кроме этого нет необходимости задумываться об освещении комнаты или о настройке фокуса. Тем более что сегодня не так уж и сложно найти недорогой смарт-телевизор с множеством встроенных функций. И даже несмотря на то, что рынок проекторов стремительно растет и совершенствуется, эти устройства здесь явно уступают.

Итог

Очевидно, что в нашем сравнении телевизоры исходя из соотношения цены и качества, побеждают. Но это вовсе не означает, что телевизор - лучший выбор именно для вас. Как мы уже сказали, идеальная настройка проектора: затемненная комната, экран размером со стену, достаточно места и качественная звуковая система. Да, это может быть дорого и сложно, но ничто не сравнится с проектором. Даже самый современный телевизор не сможет обеспечить настоящую атмосферу кинотеатра. Поэтому если вы готовы создать мини-кинотеатр у себя дома, наберитесь терпения и зовите друзей на потрясающее представление.

А выбрать подходящий проектор и телевизор можно в нашем каталоге.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости