Количество просмотров 3990
Количество просмотров 3990
Время чтения 8 минут

Как обеспечить безопасность детей с помощью гаджетов

Родители волнуются за своих детей, даже если они задерживаются по дороге из школы всего на 5 минут. Сохранить нервные клетки взрослых помогут гаджеты с GPS. Они не только обеспечивают спокойствие родителей, но и действительно полезны в случае реальной опасности. Какое устройство для отслеживания перемещений ребенка лучше выбрать и на что обратить внимание при покупке, рассказываем далее.

 

Виды устройств для отслеживания

На рынке есть разные гаджеты для того, чтобы отслеживать, где находится ваш ребенок. Их выбор зависит от многих факторов, в том числе от возраста ребенка, гуляет ли он самостоятельно или с вами, есть ли у него смартфон. Ведь одно дело следить за тем, чтобы чадо не убежало от вас слишком далеко во время совместной прогулки в парке, и совсем другое — присматривать за школьником.

Если ваш малыш еще мал и гуляет вместе с вами, вполне достаточно радиомаячка. Когда ребенок пропал из виду, нажмите на кнопку, и маячок издаст звуковой сигнал. Устройство можно использовать на небольшой площади и в не очень шумном месте.

Если ваш ребенок уже самостоятельно гуляет или ходит на занятия, лучше использовать устройства с GPS. Они определяют местоположение с точностью до нескольких метров. Среди таких гаджетов можно выделить брелоки, трекеры, подвески, прищепки и даже игрушки. Все они имеют схожие функции. Но очевидный минус — их можно снять вместе с одеждой или рюкзаком. Более продвинутый и, соответственно, более дорогой вариант — детские смарт-часы. Они имеют ряд преимуществ:

  • Ребенок носит умные часы на запястье, а значит, потерять их сложнее.

  • У часов большая функциональность — они интереснее для детей.

  • Если ребенок окажется в опасности, он может нажать SOS-кнопку. Кроме того, в отличие от трекеров некоторые модели смарт-часов оснащены датчиком снятия с руки. Если кто-то попытается отобрать устройство (или ребенок сам его снимет), родители получат соответствующее уведомление на телефон.

  • Даже в шумной обстановке ребенок не пропустит звонок, в отличие от вызова на смартфон.

Что умеют детские смарт-часы

preview

У смарт-часов для детей Prolike яркий дизайн в двух цветовых сочетаниях. Фото: abc.ru

 

Основные функции у всех умных часов для детей вне зависимости от стоимости устройств схожие.

Голосовые вызовы

Телефонные звонки (как входящие, так и исходящие) — базовая функция подобных устройств, поэтому практически все смарт-часы для детей имеют слот для SIM-карты.

В целях безопасности обычно в часах есть телефонная книжка с ограниченным количеством номеров. Родители в специальном приложении записывают номера, с которыми ребенок может созваниваться. Поэтому незнакомец не сможет позвонить на смарт-часы.

Отслеживание местоположения

Все смарт-часы могут определять местоположение детей одним или несколькими из следующих способов:

  • GPS — продвинутые модели могут быть оснащены несколькими спутниковыми системами (ГЛОНАСС, китайской BeiDou), это повышает точность определения координат.

  • LBS (мобильная связь) — местоположение определяется по ближайшей станции сотовой связи. Этот способ менее точен, но он может быть полезным, если не работает GPS (например, ребенок находится в помещении и недоступен для спутников).

  • Wi-Fi — эту опцию поддерживают продвинутые модели. Она значительно снижает погрешность при определении местоположения ребенка в помещениях и иных местах, где не ловят спутники.

Есть и другие способы определения местоположения, например функция A-GPS, но достаточно трех перечисленных. Чем больше возможностей для определения координат ребенка имеют часы, тем лучше, поскольку бывают случаи, когда хотя бы один из способов не работает. Например, в школе GPS частично или полностью блокируется, соответственно используется сочетание мобильной связи и Wi-Fi. А в парке может не быть беспроводного интернета, тогда местоположение определяется спутниками и LBS.

preview

Информация о местоположении ребенка периодически передается в приложение на телефоны родителей, также координаты можно получить по запросу. Фото: muo.com

 

Камера

Наличие камеры может поменять мнение ребенка, который изначально не хотел носить смарт-часы. С ее помощью он может фотографировать и снимать видео. Ждать высокого качества от отснятого материала, конечно, не стоит.

Возможности прослушки

Эта функция нужна не для тотального контроля и ограничения свободы ребенка, а для проверки некоторых ситуаций, когда важно понять, что происходит. Например, если ребенок говорит, что его обижают во дворе или школе.

Возможность прослушки есть у моделей со встроенным диктофоном. При активации этой функции информация о том, что происходит около ребенка, записывается и передается на смартфоны родителей.

Деткам постарше подобная опция может не понравиться, поэтому лучше выбрать модель с возможностью отключения прослушки.

Дополнительные функции

Датчик снятия с руки встречается даже на недорогих моделях, которые предназначены для детей 3–5 лет. Он оповещает родителей, что ребенок снял или потерял часы.

Кнопка SOS есть практически на всех моделях умных часов для малышей. В случае опасности или какой-то экстренной ситуации ребенок может нажать на эту кнопку, после чего часы автоматически дозваниваются до номеров, которые определены как экстренные.

«Электронный забор» — с помощью этой функции родители могут отметить на карте в приложении некоторую безопасную зону. Например, привычный путь ребенка из школы домой. Если он покинет эту территорию, родителям на смартфоны придет соответствующее уведомление. Возможность создать безопасную геозону есть в детских умных часах AIMOTO PRO INDIGO 4G.

Некоторые модели смарт-часов оснащены базовыми функциями здоровья: они считают пройденные шаги и потраченные калории, а также напоминают о необходимости подвигаться. Например, детские умные часы Prolike PLSW15BL, которые вдобавок оснащены пульсометром и отражают частоту сердечных сокращений.

Другие дополнительные функции, которые часто встречаются в умных часах для детей: развивающие игры, режим «не беспокоить», будильник, фонарик, функция мониторинга сна, калькулятор. Чем дороже модель, тем больше у нее дополнительных возможностей. Однако чаще всего достаточно базовых опций, которые есть даже в простых смарт-часах.

На что обратить внимание при выборе детских умных часов

preview

Малышам понравятся часы с изображениям любимых героев, а детям постарше лучше выбирать модели без лишних деталей. Фото: abc.ru

 

Помимо смарт-функций при выборе часов рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Используемые материалы. Поскольку кожа у детей достаточно нежная, а часы контактируют с запястьем долго, лучше выбирать качественные гипоаллергенные материалы, например силикон или пластик.

  • Автономность. Чем дольше работает устройство на одном заряде аккумулятора, тем лучше.

  • Дизайн. Не забывайте, что он должен нравиться в первую очередь ребенку. Выбор расцветок корпуса велик, есть модели с картинками. При выборе дизайна часов стоит ориентироваться на возраст ребенка.

  • Интерфейс. Должен быть удобен и понятен как для родителей, так и для ребенка.

  • Защита от внешних воздействий. У смарт-часов очень желательна защита от механических воздействий, а также от пыли и воды. Например, степень защиты IP65 означает, что часы не боятся брызг, их можно не снимать во время мытья рук, но погружения под воду они не переживут. А стандарт IP67, как у этих детских смарт-часов Prolike, гарантирует сохранность устройства даже при погружении на глубину до одного метра в течение получаса.

Итог

Детские смарт-часы имеют множество достоинств. Их основная задача — обеспечить безопасность детям и спокойствие родителям. Если вы устали переживать каждый раз, когда ждете ребенка из школы домой, подарите ему современный гаджет и сохраните свои нервные клетки.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости