Количество просмотров 29070
Количество просмотров 29070
Время чтения 10 минут

Каким будет 2020 год по итогам CES 2020?

Выставка технологий и инноваций CES — это ежегодное мероприятие, которое диктует основные тренды и стандарты грядущего года. 2020 год не стал исключением, поэтому на минувшей неделе миру были представлены самые оригинальные и новые разработки. Некоторые из них поступят в продажу уже в этом году, а вот некоторые были только анонсированы, но уже готовят нас к тому, какой будет жизнь будущего, наши дома и все повседневные процессы. Мы посмотрим на некоторые новинки, которые наделали больше всего шума или вызвали максимальный интерес.

Новые типы сенсоров

На CES 2020 было представлено сразу два сенсора, которые потенциально могут изменить то, как мы видим носимую технику. Один из них — это наушники с возможностью измерения кровяного давления. Компания Valencell занимается различными типами оптических датчиков на основе фотоплезимограммы. Именно этот принцип позволяет измерять пульс в умных часах, наушниках и даже некоторых смартфонах. Аналогичные сенсоры компания пытается использовать и для измерения давления. Ухо, по мнению специалистов Valencell, является лучшим органом для измерения давления. Потому был создан прототип наушника с сенсором давления, который мы и увидели на выставке. Пока что, устройство выглядит скорее как слуховой аппарат, чем как обычный наушник. Однако, основная цель — это точность показаний, и в этом плане компания добилась успеха. Осталось дождаться, пока Valencell удастся уменьшить устройство и придать ему осовремененный дизайн.

Еще один тип сенсора отметился на часах Withings. Компания выпустила часы с возможностью ЭКГ в прошлом году, в этом же они обновили устройство, добавив ФПГ и продолжительный мониторинг артериальной фибриляции. Кроме того, часы позволяют измерить количество кислорода в крови и отслеживать сон с возможностью идентификации и диагностики отклонений, таких как апноэ. Для носимых устройств это существенный прогресс, а Withings стали первыми часами с такой функцией.

preview

Источник: Forbes

 

Alienware Concept UFO

Успех Nintendo Switch справедливо не дает покоя конкурентам. Портативная приставка с удачной библиотекой игр, не удивительно, что другие компании хотели бы создать нечто подобное. За дело принялась Alienware, создав Concept UFO. Это устройство позволяет играть в игры для ПК, но в портативном формате. Дисплей Concept довольно крупный, восьмидюймовый. Так что его можно сравнить с небольшим планшетом. Отличие — это дополнительные съемные контроллеры. Если снять их и использовать встроенную подставку, то Concept может служить в качестве монитора, но, как и Nintendo Switch, его можно задействовать как приставку.

В то время, когда все мы ждем релиза новейших консолей, игровые ПК становятся все дороже, а разработчики задумываются об облачных сервисах, портативные приставки это отличный вариант. Однако, для всех желающих испробовать Concept UFO есть одна плохая новость, продажи этой консоли пока не запланированы.

preview

Источник: Gizmochina

 

Протез руки BrainCo

Почти все существующие на данный момент протезы предлагают ограниченный функционал, а многие управляются кнопками. BrainCo использует электрические сигналы мозга для того, чтобы распознавать желаемый жест или действие. При помощи специального ПО, пользователь тренирует руку для использования неограниченного количества действий, в том числе игре на фортепиано и каллиграфии. Жесты записываются, и по сути, запись 6 жестов занимает около 5-10 минут.

Преимущество устройства — это и его стоимость, которая варьируется от $10 до $15 тысяч. Остальные устройства на рынке стоят около $60 тыс. BrainCo будет доступна в двух моделях — левой и правой руки, с различными размерами, и поступит в продажу в 2020 году.

Неудивительно, что разработка BrainCo попала в список 100 лучших новинок 2019 года по версии Time Magazine, ведь она буквально производит революцию в индустрии протезирования.

preview

Источник: Cnet

 

Samsung Galaxy Chromebook

Премиум ноутбуки от Samsung, это не новость, компания давно начала производство устройств серии Chromebook. Но в этом году пришло время представить новое поколение Chromebook. Представителем стал Galaxy Chromebook с первым 4К UHD AMOLED дисплеем. Алюминиевый корпус имеет толщину 9.9мм, модель с диагональю дисплея 13.3 дюйма весит около 1кг. Стоимость ноутбука тоже соответствующая, пока что его анонсировали с ценой $1000. Еще производитель обещает поддержку HDR400, но обновление, предназначенное для этого, будет доступно чуть позже. В остальном же, практически все требования, которые обычно выставляют для ноутбука, в Chromebook соблюдены. Она работает на процессоре Intel Core i5 10-го поколения, использует встроенную Intel UHD видеокарту, обеспечивает до 16Гб оперативной памяти и до 1Тб встроенной SSD. Кроме того, ноутбук поддерживает WiFi 6.

Есть и еще одно важное дополнение, ноутбук поддерживает Galaxy Pen, которая включена в комплект. Galaxy Chromebook является результатом сотрудничества между Samsung и Intel в рамках программы Project Athena, которая призвана перенести характеристики смартфонов, такие как работа батареи, быстрая зарядка и производительность, на ноутбуки. Удалось ли этого добиться? Это мы узнаем тогда, когда Chromebook поступит в продажу.

preview

Источник: CNN.com

 

Pampers Lumi

Поговорим немного о тех устройствах, которые уже запущены в продажу. Один из них — это Pampers Lumi, и если вы удивлены названию, то поспешим вас успокоить, вы не ослышались, это действительно устройство для подгузников. Lumi — это инновационная система мониторинга за состоянием и сном ребенка, которая крепится на подгузник. Устройство наблюдает за паттернами сна, и позволяет сравнить показатели с нормой. Состоит Lumi из камеры и специального сенсора, а вся дополнительная информация, в том числе и дополнительные рекомендации по уходу за малышом, доступны в приложении. Продукт Pampers Lumi уже поступил в продажу и отличается невысокой стоимостью ($350). Пока что это один из немногих примеров использования смарт-технологий для наблюдения за детьми, но уже это дает нам представление о том, как в будущем можно будет наконец-то упростить процесс ухода за новорожденными.

preview

Источник: Cnet

 

LG ThinQ стиральная машина с ИИ

Пока никто не обеспокоился тем, чтобы упростить, процесс стирки, компания LG взяла дело в свои руки. Да, пусть не так просто представить, как именно это можно осуществить, но это не остановило специалистов, которые оснастили стиральную машину ИИ для распознавания типа ткани и автоматического выбора наилучшего режима стирки. Точно по тому же принципу функционирует и парная сушилка для белья. 

Это еще не все, поскольку машинка использует ту же систему, которую в 2015 году представили представители Twin Wash. Вы можете одновременно загрузить два комплекта разной одежды и запустить стирку в двух режимах сразу.

В результате, вы можете загрузить машинку один раз вместо двух, в то же время, не беспокоиться о том, что что-то из вещей пострадает в процессе. Да, стирки от этого вряд ли станет меньше, но сам процесс станет менее энергозатратным, ведь представьте только, сколько забот можно будет переключить на ИИ машинки. Будем надеяться на то, что это еще не все.

preview

Источник: 9to5Mac

 

Чехол ShiftCam

Если вам не хватало объективов на смартфонах iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, то этот чехол придется вам по душе. Нет сомнения в том, что три камеры справляются с фотографией весьма успешно, но совершенству нет предела, поэтому ShiftCam и предлагает добавить еще несколько опций. Чехол представляет из себя устройство 5-в-1, в которое включены 2х телефотообъектив, 4х ультраширокий объектив с кольцевой поляризацией, 20х макро объектив, 10х макро и 180-градусный фишай. Нужно ли все это на смартфоне iPhone? Зависит от ваших целей, но одно можно сказать с уверенностью, результаты получаются очень разнообразные. Самое, пожалуй, приятное то, что для работы этих линз не требуется специального приложения. Все функционирует за счет уже существующих камер и стекла. Сам же чехол выглядит довольно крупным, зато по нему сразу видно, что рассчитан он на тех, кто серьезно относится к своему хобби. Так что iPhone в ShiftCam больше напоминает новую камеру, чем телефон. Приятно знать, что планы компании не ограничиваются одним удачным устройством, и в дальнейшем предполагается создание чехла с батареей, а это всегда полезно.

preview

Источник: Rock Paper Shotgun

 

Симулятор Razer Eracing

Razer создает практически одинаковое количество игровой продукции и концептов, многие из которых никогда не планируются для глобального релиза. Но все равно, всегда интересно взглянуть на то, каким в компании видят например, идеальный гоночный симулятор. Это нам показали с проектом Eracing. Что он из себя представляет? Высокотехнологичную конструкцию, состоящую из кресла с рулем и педалями и изогнутого монитора, который создает эффект погружения. Все это вместе становится довольно крупным устройством, которое сложно представить, например, в квартире. Но в компании считают, что это отличное устройство для тренировок вождения. С этом, пожалуй, проще согласиться, чем с возможностью использования Earcing для игр, хотя без сомнения, впечатления были бы самые незабываемые. Выставочная версия позволяла поиграть в Project CARS и оставила отличные впечатления у посетителей.

preview

Источник: Dezeen

 

Samsung Ballie

Что вы представляете, когда слышите о круглом роботе-помощнике? В Samsung уверены, что первой вашей ассоциацией должен быть не BB8, а Ballie. Именно так зовут новое устройство компании, которое является настоящим домашним ассистентом. В рекламном ролике показано, как Ballie выполняет действительно сложные задачи: самостоятельно включает технику, запускает устройства, делает снимки и даже играет с домашними животными, посылая владельцу отчеты о своей деятельности. То есть, с его помощью вам даже не нужно самостоятельно включать устройства. Практически все, что относится к умному дому, Ballie с радостью сделает за вас, даже если вас нет дома.

Ballie — это небольшой желтый мячик с сенсорами, он катается по дому за владельцем (что, откровенно говоря, поначалу наверняка будет пугать), и всегда готов прийти на помощь. “Мы ищем устройства, которые воспринимают нас как индивидуальность”, заявил вице-президент Samsung Себастиан Сунг. Ballie, по его словам, рассчитан именно на это.

preview

Источник: The Verge

 

Lenovo Think Book с дополнительным E Ink дисплеем

13.3 дюймовый Lenovo Think Book получил весьма оригинальное дополнение в виде второго дисплея по технологии E-Ink. Расположен дисплей на обратной стороне экрана и имеет диагональ 10.8 дюймов. Предназначен он для того, чтобы создавать иллюстрации и диаграммы с помощью стилуса Lenovo Precision Pen. Кроме того, на экране отображаются уведомления в то время, когда крышка закрыта. Это, по словам производителей, удобно во время встреч или тогда, когда крышка монитора закрыта.

Процессор устройства — это Intel Core i7, также компьютер получил встроенную UHD видеокарты, 8 или 16Гб оперативной памяти и форматы 256 или 512Гб SSD. В кнопку включения встроен сканер отпечатка пальца, Full HD дисплей и веб камера также становятся частью комплекта. Стоимость ноутбука сравнительно невысока для его характеристик, в продаже он появится в марте 202 с ценником $1199.

 

CES 2020 как всегда показал нам лучших из лучших в мире технологий. Какие-то устройства пока только разрабатываются, а какие-то вот-вот появятся на прилавках. Впереди еще немало мероприятий, и мы гарантировано будем следить за каждым из них.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7875
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости