Количество просмотров 8205
Количество просмотров 8205
Время чтения 5 минут

Как вести запись с экрана на разных устройствах

Есть множество причин, по которым вам может понадобиться записать то, что происходит на экране вашего ПК, планшета или любого другого устройства. Например, если вы захотите снять обучающее видео или сделать таймлапс рисунка. Чтобы сделать это, вам в первую очередь понадобится программа для записи экрана, выбор довольно широк. Но, к примеру, в Windows имеется встроенная программа для этого, а  скрыта она в приложении Xbox.

Запись можно вести и прямо из браузера, все зависит от ваших целей. Но давайте посмотрим повнимательнее.

Запись на Windows 10

Как мы уже отметили, в Windows 10 есть предустановленный рекордер экрана. Предназначен он для записи игр, но подойдет и для других целей. Для того, чтобы найти его, вам придется открыть приложение Xbox (если вы не можете его найти, введите Xbox в поиск), после чего нажмите клавиши Win+G и опцию “да, это игра”.

Нажмите “Начать запись” или Win+Alt+R, чтобы начать или остановить запись. Все готовые видео появятся в папке Видео/ Запись в формате MP4.

Для того, чтобы настроить запись видео, вам придется войти в приложение Xbox и выбрать опцию Game DVR (Игра DVR). Выбрать другую папку для видео приложение вам не позволит, зато вам удастся установить качество записи, включить или отключить звук и настроить максимальную длительность ролика.

Учтите, что не все устройства могут вести запись, для этого нужна видеокарта с поддержкой одного из энкодеров: Intel Quick Sync H.260, Nvidia NVENC или AMD VCE.

Если ваш ПК не поддерживает возможность встроенной записи, то придется скачать или приобрести специальную программу.

preview

Источник: Laptop Mag

 

Запись экрана на Mac

На Mac запись видео с экрана намного проще, чем на Windows. Если вы используете Mac OS Mojave, последнюю, на данный момент, версию операционной системы, то достаточно нажать Shift+Cmd+5 и на экране появятся настройки для записи видео или снимка экрана. Записать можно как целый экран, так и его часть — отдельное окно. После записи вы сможете редактировать видео или выложить его в сеть.

На более старых версиях операционной системы можно вести запись при помощи Quicktime Player. Приложение предустановлено, и в нем указано, как осуществлять запись.

preview

Источник: Cnet

 

Запись экрана с Android

Android Q, или Android 10, когда он наконец-то станет доступен для большинства устройств, получит собственный рекордер для записи экрана. Если вы уже используете бета-версию ОС, то открыть его можно через “Настройки”, выберите пункт “О смартфоне”, семь раз кликните по номеру версии, после чего введите пароль, когда смартфон об этом спросит. Смартфон перейдет в режим разработчика и позволит вам использовать дополнительные функции.

В настройках системы выберите “Возможности разработчика” и Feature Flags (флажки). В списке найдите ‘settings_screenrecord_long_press' и активируйте данную возможность. Теперь вы можете вести запись экрана в любой момент. Для этого нужно нажать кнопку  включения, чтобы появилось меню опций. Зажмите клавишу скриншота, чтобы появились опции записи.

На ранних версиях Android придется скачать в Google Play Store приложение для записи.  Найти его не составит проблемы, такие приложения очень популярны.

Google Play Games тоже оснащен встроенным рекордером, который автоматически начнет запись при запуске игры.

preview

Источник: Mashable

 

Запись экрана в iOS

Запись экрана на iPhone или iPad опять же, намного проще. Достаточно выбрать “Настройки” и “Центр управления”, после чего настройки панели. Рядом с опцией записи экрана будет зеленая кнопка с плюсом, ее нужно нажать, чтобы получить быстрый доступ к записи.

После этого достаточно будет запустить приложение, которое вы хотите записать, свайпнуть вверх, чтобы открыть панель управления, и  выбрать запись. В iPhone X и поздних моделях или в iPad с iOS 12 или поздней версией эта панель выдвигается сверху справа. Как только вы нажмете на кнопку, начнется запись. Для того, чтобы ее завершить, нужно нажать на показатель времени в левом верхнем углу, и выбрать Стоп.  Учтите, что на время записи лучше всего выбрать режим “Не беспокоить”, поскольку все уведомления будут отображаться на записи.

Для того, чтобы обрезать видео, нужно использовать видеоредактор.

Возможно, вам будет интересно

  • Гаджеты
  • Аудио
  • Смартфоны
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости