Количество просмотров 4440
Количество просмотров 4440
Время чтения 7 минут

Как убрать сутулость с помощью корректора осанки

Корректоры осанки предназначены для равномерного распределения нагрузок, которые переносит позвоночник. При правильном применении эти ортопедические приспособления помогают не только поддерживать и исправлять осанку, но и используются при лечении отдельных заболеваний в комплексе с другими методами. Разбираемся, какими бывают корректоры осанки и кому они противопоказаны, и выбираем подходящую модель.

Чем полезны корректоры осанки

Основное предназначение корректоров осанки — обеспечить дополнительную поддержку спины и придать ей правильное положение. Они также оказывают дисциплинирующий эффект, помогая человеку приобрести привычку следить за осанкой. 

Корректор осанки отводит плечи назад и сводит лопатки, тем самым выпрямляя спину. Нагрузка на позвоночник снижается и, что для многих особенно важно, исчезают или ослабляются боли в спине. Постепенно по мере использования корректора уходит сутулость. 

  • Чтобы понять, нужен ли вам корректор, правильнее всего обратиться к ортопеду. Особенно если беспокоят сильные боли в спине или она стала слишком сутулой. При серьезной ситуации врач назначит дополнительные меры с одновременным ношением корректора.

  • Если же со спиной нет особых проблем, вполне можно обойтись без посещения ортопеда. В таком случае нужно купить мягкий корректор: он точно не вредит позвоночнику и постепенно улучшает осанку.

  • При серьезных нарушениях не обойтись без жесткого каркаса, но его должен подбирать врач.

Виды корректоров и как они работают

По типу конструкции корректоры разделяют на мягкие и жесткие. Все они обеспечивают разные степени фиксации — от легкой до полной. 

Мягкие корректоры состоят из эластичных ремней. Некоторые модели имеют небольшую пластину, прилегающую к спине между лопатками. У таких корректоров никогда не бывает твердого каркаса. В моделях средней степени фиксации может быть спинка с гибкими ребрами жесткости. Мягких корректоров, способных обеспечить сильную или полную фиксацию, не существует. Пользоваться мягкими корректорами можно на свое усмотрение без рисков навредить спине.

preview

Мягкий корректор осанки не мешает заниматься спортом. Фото: nh-communications.com

 

Полужесткие и жесткие корректоры конструктивно напоминают бронежилеты. Эти ортопедические приспособления сделаны из плотной ткани, которая почти не тянется. В качестве каркаса выступают негибкие вставки или ребра жесткости — металлические или из прочного пластика. Такие корректоры больше похожи на корсеты, и именно так их чаще всего называют. Жесткие корректоры можно носить только по назначению врача. 

Отдельная группа — электронные корректоры осанки. Среди них Xiaomi Hi+ Intelligent Posture Belt. Этот гаджет оснащен датчиком движения и помогает исправить осанку за 21 день. У этого устройства другой принцип действия. Корректор не отводит плечи и не сводит лопатки, а лишь напоминает пользователю выпрямить спину, подавая вибросигнал. Корректор малозаметен под одеждой, поэтому его можно носить дома, на работе или на прогулках. Постепенно при использовании такого корректора поддержание осанки входит в привычку.

preview

В корпусе Xiaomi Hi+ Intelligent Posture Belt скрыты датчики и устройство, подающее вибросигналы. Фото: abc.ru

 

Кому противопоказаны корректоры

Все противопоказания к ношению корректоров осанки относятся к жестким корсетам, которые при неправильном подходе способны навредить. Они могут привести к потере мышечного тонуса, поэтому их нужно использовать строго по предписанию врача-ортопеда. 

  • Корректоры, обеспечивающие жесткую или полную фиксацию, противопоказаны при некоторых тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы или легких. При таких нарушениях обязательна консультация лечащего пульмонолога или кардиолога.

  • Электронные корректоры с вибрацией не рекомендованы беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями кожи. 

К неочевидным противопоказаниям, которые редко встречаются на практике, относят аллергию на материалы, из которых сделаны ремни или каркас изделия. В таком случае можно надевать корректор поверх майки. 

Общие рекомендации по выбору подходящей модели

Выбор жестких корсетов необходимо доверять ортопедам, поэтому их обсуждать не будем, а рассмотрим основные моменты, которые должны быть учтены при покупке мягких или среднежестких корректоров.

Конструкция корректора

Корректор может состоять только из ремней или иметь гибкие ребра жесткости. Последние лучше удерживают спину в правильном положении, но немного стесняют движения и иногда даже вызывают дискомфорт. 

Более предпочтительны модели с ремнями. Среди них можем выделить корректор CleverCare. У него широкие и достаточно длинные ремни с удобными застежками. Даже под легкими футболками или рубашками этот корсет остается незаметным, а минимальный вес позволяет использовать его почти в любых условиях. Также корректор CleverCare оптимален по соотношению между ценой и качеством.

preview

Корректор CleverCare незаметен даже под легкой футболкой. Фото: abc.ru

 

Материалы

Ремни мягкого корректора должны быть эластичными, но в меру упругими. У полужестких моделей они более плотные и почти не растягиваются. Последние обычно имеют дополнительные накладки, которые повышают удобство, но и делают приспособление слишком объемным и заметным из-под одежды. 

Размер корректора

Он должен быть подобран под телосложение человека. Стандартными считаются размеры S, M, L и XL, хотя у некоторых производителей размерная сетка шире: от XS до XXXL. Единой классификации не существует, поэтому лучше ориентироваться на свой рост и обхват талии. По этим параметрам в большинстве магазинов вам посоветуют корректор подходящего размера. 

Как правильно использовать корректор

Жесткие корсеты нужно носить исключительно по предписанию лечащего врача, а мягкие корректоры осанки можно без опасений использовать с соблюдением нескольких общих рекомендаций: 

  1. Приучитесь одевать корректор утром, так как после пробуждения мышцы еще расслаблены и лучше поддаются ортопедическим воздействиям.

  2. Сначала носите корректор 1–1,5 часа в день, планомерно увеличивая это время. Через 1–2 недели можно ходить в корректоре по 5–7 часов в день, после чего нужно сокращать время носки до изначальных 1–1,5 часа. В среднем цикл может длиться до 3 месяцев. За это время должна выработаться привычка поддержания осанки в правильном положении.

  3. Для сохранения эффекта через 2–3 месяца рекомендуется повторить цикл. 

  4. Спать в корректоре для осанки врачи-ортопеды не рекомендуют, мышцы должны отдыхать.

Если в первые дни использования корректора возникнет дискомфорт и легкие мышечные боли — всё нормально. Это говорит о том, что мышцы сопротивляются, но работают. Постепенно вы приучите их к правильному положению, в результате чего они будут поддерживать правильную осанку без дополнительной поддержки корректором.

Возможно, вам будет интересно

  • Гаджеты
  • Смартфоны
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13905
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8190
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10290
Фотография новости