Количество просмотров 13545
Количество просмотров 13545
Время чтения 7 минут

Как снимать сторис?

Сторис в инстаграме и фейсбуке — это конечно, интересные социальные средства, но ведь не только в этом их особенность. Ведь сторис можно использовать не только для популяризации собственной персоны, но и для собственного бизнеса, и даже для создания настоящих мини-шедевров.

Мало того, есть немало секретов, которые используют старожилы инстаграма для того, чтобы их сторис отличались и выделялись из тысячи таких же. Ведь снимать их можно вовсе не только при помощи приложения. Если вы хотите преобразить свой профиль и снимать уникальные сторис, то мы готовы поделиться всем, что знаем. А именно правилами и подсказками.

Всегда снимайте вертикально

Вертикальное видео неоднократно бывало предметом насмешек, но появились сторис и традиции изменились. Теперь стандартный формат — это именно вертикальные ролики, ведь таким образом они и воспринимаются. Так что, что бы вы ни планировали снять, помните об одном, строить кадр вам предстоит именно в вертикальном или портретном формате. Это позволит вам рационально использовать все пространство экрана и заинтересовать зрителя.

Короткое или длинное видео?

Есть несколько форматов съемки видео для сторис, и соответственно, несколько различных подходов к этой задаче. Можно, к примеру, пойти по пути Vine и снимать короткие 15-секундные ролики со смыслом, шуткой или забавными кадрами. Аналогично, можно выкладывать краткие превью того, что вы планируете выпустить в полном формате, будь то видео, трек или литературное произведение. А можно пойти иным путем, и залить сразу несколько 15-секундных видео, которые будут вместе составлять цельный сюжет. Смотрите на это как на информационные блоки, просто формат намного короче. В таком случае вам пригодится еще и умение создавать перебивки, это добавит креативности и цельности вашему ролику.

preview

Источник: edmtunes.com

 

Съемки с камеры смартфона

Самый простой способ — это воспользоваться тем, что уже есть у вас на руках, то есть встроенной камерой смартфона и приложением Instagram.  Но на самом деле, если вы хотите сделать так, чтобы сторис выглядели профессионально, то придется обратиться к помощи приложения камеры на смартфоне. Оно позволит вам и редактировать видео так, как удобно, и выставить нужные настройки да и вообще добиться более высокого качества ролика.

Если у вас еще и камера хорошая, такая как на Huawei P30 Pro, Google Pixel или iPhone последней модели, то проблем возникнуть не должно. Плюс, вам не нужно будет волноваться о том, чтобы все было снято идеально с первого раза — вы можете переснимать сколько угодно. Также можно использовать слоу-моушен, таймлапс и в принципе все, что вы только себе представляете. Ну и конечно то, что позволяет функционал камеры. Именно поэтому мы и упомянули Huawei P30 Pro — на данный момент и камера этого смартфона, и нативное приложение являются едва ли не лучшими на рынке.

Съемка с дополнительными аксессуарами

Если вы хотите пойти еще дальше и снимать нестандартные видео, то придется запастись аксессуарами. Если у вас есть свет, штатив и аудиооборудование, например петличка, доставайте все это и начинайте экспериментировать. Останется только обрезать видео до нужного формата и снимать.

Кстати, есть специальные штативы для смартфонов — например Fujimi FMT-FAT, который подходит еще и для камер. Он невысокий и небольшой, но устойчив и складывается в небольшую конструкцию.

В качестве альтернативы, особенно для видео, которые вы снимаете не дома, а на природе или в поездках, отличным решением станет осевой стабилизатор. Интересно в нем то, что он сглаживает движение камеры даже при ходьбе. Так что независимо от того, снимаете вы короткие видео в сторис, или же полноценные на youtube, результат всегда выходит очень достойный. Feiyu Vlog Pocket — это один из таких стабилизаторов. Он легок по весу и удобен в использовании, а также отличается доступной ценой.

preview

Источник: Smartphone Film Pro

 

Если вдруг ваш смартфон из числа современных, на которых отказались от стандартного входа для наушников, то вы все равно можете исхитриться и подключить к нему микрофон. Для этого понадобится 1/8 дюймовый адаптер и XLR адаптер. Микрофон подключается в XLR, а он, в свою очередь, в 1/8-дюймовый. Все это включается в смартфон. А потом останется только открыть камеру и приступать к съемкам. Непросто, да, но результат того стоит, ведь вы можете получить более профессиональный звук, а это немалая часть качественного видео.

Съемка с зеркальной камеры

Как и фотографии, сторис тоже можно усовершенствовать, если за дело примется ваша камера. И это только звучит как сложная задача, на деле все занимает совсем немного времени. Поместите камеру на штатив (в вертикальном формате), для этого понадобится шаровая штативная голова, и снимайте.

Kingjoy BD-1 — это штативная головка шарового типа, которая как раз позволит вам вращать камеру на все 360 градусов.

Редактирование кстати, ничем не отличается от обычного. Если вам уже доводилось с ним сталкиваться, то все пройдет как по маслу. Не забудьте только выставить Full HD разрешение в Adobe Premiere, ведь скорее всего, редактировать вы будете именно в нем. Разрезав клипы, вы должны будете их правильно развернуть (+90 или -90 градусов) и переходить к экспорту.

После этого видео оказалось у вас в смартфоне, что зависит от того, какой компьютер вы используете. С Apple MacBook и iPhone, к примеру, все очень просто и быстро осуществляется через AirDrop, а для других устройств можно использовать Google Drive. И все, видео готово к тому, чтобы его наконец-то узрели ваши подписчики.

 

Не забывайте о том, что сторис в инстаграме — это самый простой, неформальный формат видео. Используйте это!

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Аудио
  • Гаджеты
  • Фото
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 11850
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 7890
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10170
Фотография новости