Количество просмотров 35865
Количество просмотров 35865
Время чтения 9 минут

Как поддерживать игровые устройства в чистоте

Сегодня весь мир обеспокоен проблемой обеззараживания устройств после использования, но правда заключается в том, что и в обычное время не стоит об этом забывать. Кроме того, устройствам необходима защита от грязи и пыли как минимум для того, чтобы поддерживать их презентабельный внешний вид. И даже чехлы и защитное стекло не всегда помогут это гарантировать. Особенно проблемными становятся устройства, которые использует не один человек.

Но сегодня мы поговорим именно о том, как правильно ухаживать за различными игровыми устройствами для того, чтобы обеспечить их безопасность для вас и окружающих.

В первую очередь, нельзя забывать о том, что совсем не все бактерии вредны, поэтому к уходу стоит подходить без фанатизма.

Как и ко всему, что касается гейминга, к чистке устройств есть несколько различных подходов, которые мы и рассмотрим, ну а вам предстоит лишь выбрать тот, который покажется более эффективным и убедительным.

Кратко о чистке и дезинфекции девайсов

Поскольку все игровые устройства, это электроника, то любая чистка потенциально грозит вам ударом током, пусть и не обязательно сильным. Поэтому в первую очередь, стоит убедиться в том, что устройство отключено и выключено.

Если вы чистите устройство с помощью жидкости, обязательно избегать попадания ее внутрь портов и внутрь самого девайса, поскольку влага может попасть на платы и повредить электронику. Разумеется, не стоит брызгать спреем даже предназначенным специально для чистки электронных приборов, непосредственно на устройство.

Правильное решение — это чистка при помощи салфеток из микрофибры, поскольку они не оставляют разводов и волокон. Чистящее средство, желательно на спиртовой основе, и предназначенное для электроники, нужно наносить на салфетку. Спирт в данном случае выполняет обеззараживающую роль и одновременно помогает справиться с загрязнением.

В принципе, существует несколько вариантов чистящих средств: влажные дезинфицирующие салфетки, чистящие средства, включая спирт и простая вода, нанесенная на салфетку из микрофибры. Вода в данном случае проигрывает другим вариантам, поскольку не только не способна также эффективно бороться с бактериями, но и вызывает определенные риски, если вы некачественно выжали салфетку.

Эффективность влажных чистящих салфеток тоже различается.

preview

Источник: BlogLeeg

 

Чистка контроллеров

Есть два уровня чистки контроллера, каждый из которых имеет свою ценность. Для того, чтобы избавить поверхность от бактерий, контроллер нужно чистить снаружи, но для того, чтобы обеспечить его работоспособность и производительность, его можно открыть и почистить внутри. Делать это, конечно, нужно предельно аккуратно, да и факт в том, что это аннулирует гарантию. Поэтому мы рекомендуем прибегать к этому только тогда, когда гарантия истекла а клавиши начали залипать. Контроллеры DualShock для PS4 и Nintendo Switch могут воспользоваться бесплатной поддержкой в течение года, в то время как у Xbox One гарантия распространяется только на 90 дней.

Чистить поверхность предельно просто — достаточно кусочка салфетки из микрофибры или даже ватной палочки, для того, чтобы достать до труднодоступных мест. Постарайтесь не загонять пыль и загрязнения под кнопки. При использовании жидких чистящих средств лучше всего дать устройству высохнуть естественно. Опять же, принципиально важно не давать влаге попасть внутрь контроллера.

Для того, чтобы добраться до труднодоступных мест таких как границы кнопок, есть несколько вариантов. Можно использовать официальные продукты, такие как кисти для чистки электроники и вакуумные кисточки, но можно использовать просто бумагу или пластик. Можно и открыть контроллер, но делать это не рекомендуется. В любом случае, если вы планируете тщательную чистку, понадобятся подходящие отвертки.

Те же правила, что применимы для игровых контроллеров, можно использовать для джойстиков, рулей и других аналогичных устройств. Поскольку все они созданы по аналогичному принципу, вы столкнетесь с чисткой кнопок, крупных поверхностей, и, в некоторых случаях, экранов. Опять же, главное правило — не мочить салфетки слишком сильно и внимательно следить за загрязнениями. Чистить педали время от времени тоже можно, но это намного проще.

preview

Источник: CNet

 

Nintendo Switch

По сути, Switch — это большой смартфон, который открывает доступ к играм от Nintendo, поэтому и чистить его стоит также, как обычный смартфон. Для экрана вам будет достаточно подходящего средства на спиртовой основе или салфеток. Протирать стоит аккуратно, чтобы не повредить стекло и не поцарапать его, если попадется песок или частицы. Чистить экран можно и простой водой, даже с использованием мыла. Главное — не допускать попадания воды внутрь.

Антибактериальный гель также может показаться подходящим вариантом, но это не так. Он может повредить олеофобное покрытие стекла, что приведет к более ускоренному загрязнению поверхности в будущем. Если вы используете защитное стекло из пластика, то слишком крепкий раствор спирта может его повредить.

preview

Источник: Mighty Ape

 

Клавиатура и мышь

Клавиатура и мышь находятся в контакте с руками, поэтому также подвержены загрязнению. Мало того, между клавишами клавиатуры скапливается огромное количество бактерий и мусора, особенно если вы имеете привычку есть или перекусывать за экраном ПК. Уж тем более печальные результаты дает питье сладких напитков около клавиатуры и мыши.

В любом случае, есть несколько удобных приемов для чистки периферийных устройств от компьютера.

Как и в случае с геймпадами, вы можете либо долго и тщательно чистить клавиатуру, не разбирая ее, либо поступить радикально, разобрать корпус и почистить устройство внутри. Если вы планируете чистить клавиатуру ноутбука, придется быть особенно внимательным. Мы крайне не рекомендуем разбирать устройство, а снять клавиши можно не во всех моделях. Например, ноутбуки Maс с клавиатурой-бабочкой вообще не допускают тщательной чистки. Чтобы добраться до кнопок, придется разбирать весь ноутбук, что совсем не приветствуется производителем. Чистить же пространство между клавишами очень неудобно, потому лучше решить вопрос превентивно и использовать защитные силиконовые накладки на клавиатуру.

Если такой возможности или желания у вас нет, то есть другой вариант, который используют многие поклонники таких ноутбуков — это чистка клавиатуры при помощи сжатого воздуха. Сильный напор выталкивает пыль и загрязнения и, пусть клавиатура уже не получит первозданного вида, пользоваться ею будет существенно удобнее.

Более податливые клавиатуры от ноутбука или стационарного ПК можно чистить при помощи ватных палочек и даже чистящих средств. Однако, после чистки обязательно дать клавиатуре высохнуть, чтобы предотвратить повреждения электроники.

При чистке можно использовать кисточки или даже зубную щетку. Пространство между клавишами также можно чистить кусочком пластика ил сложенным листом. Это позволит убрать пыль и загрязнения.

Очистить компьютерную мышь намного проще: следите за попаданием влаги и внимательно протирайте поверхность.

preview

Источник: GameSpot

 

VR шлемы

Пожалуй, чистка шлема виртуальной реальности, это одна из самых сложных задач. Тем не менее, одна из важнейших, поскольку шлем находится в непосредственном контакте с глазами и носом. Внутри формируется влажная среда, которая потворствует распространению бактерий. Так что, если вы не единственный, кто играет на устройстве, то самым разумным решением станет грамотная дезинфекция.

Первое и главное, что нужно сделать — это заменить мягкую прослойку из пенистого материала на водостойкую альтернативу, которую проще чистить. Таким образом, после использования, вы сможете просто протереть девайс антибактериальной салфеткой, чтобы сэкономить время. Спиртовые чистящие средства не будут удачным выбором в данном случае, поскольку они могут вызвать кожные раздражения, да и в принципе, спирт не слишком позитивно взаимодействует с кожей и провоцирует сухость.

Сухая салфетка из микрофибры всегда пригодится для того, чтобы вытирать шлем внутри, именно там, где скапливается влага. Это позволит поддерживать устройство в чистоте и одновременно обеспечит полную прозрачность линз. Линзы совершенно не рекомендуется протирать различными средствами, поскольку это вызывает разводы и, если вас раздражают следы капель на мониторе или дисплее смартфона, представьте насколько это неприятно в виртуальной реальности, когда все, что вы видите, воспринимается как зрение, а не как экран.

Хранение шлема виртуальной реальности тоже в некотором смысле отвечает за его безопасность. Лучше всего не держать устройство на полу или даже на полке, где оно будет накапливать пыль. Как и для фотоаппарата, для VR устройств пыль довольно опасна, и не только потому, что попадает на оптику. Она может попасть в глаза, вызвать аллергическую реакцию и т.д. Поэтому предусмотрите пыле и влагонепроницаемое пространство для хранения VR шлема. Девайс довольно дорогой, и лучше всего следить за ним, чтобы избежать проблем в будущем.

 

Уход за любым электронным устройством, это необходимый процесс. Не забывайте о чистоте и защите своих игровых девайсов для того, чтобы они прослужили вам как можно дольше.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Фото
  • Гаджеты
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13860
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8115
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10275
Фотография новости