Количество просмотров 18195
Количество просмотров 18195

Библиотека в кармане: как читать книги всегда и везде?

preview

Когда-то для того, чтобы почитать в дороге или путешествии книгу, нужно было тщательно выбрать издание небольшого формата, но достаточно длинное, чтобы книга не закончилась внезапно в самолете или в поезде. Сейчас же для книголюбов настали идеальные времена: вы можете загрузить сколько угодно книг, покупать их прямо в дороге через интернет, и не беспокоиться о доставке. А магазины специально подберут вам издания по интересной тематике. Но при всех удобствах остается главный вопрос: как лучше и удобнее всего читать книги?

Ответ на этот вопрос мы найдем вместе с вами.

Три варианта чтения книг

Итак, когда мы говорим о цифровых изданиях, на ум сразу приходит три варианта: это электронная книга, смартфон или планшет. Все варианты довольно широко используются, и каждый имеет свои преимущества и свои недостатки, о которых мы поговорим отдельно.

preview

Электронная книга

Итак, отдельное устройство специально для чтения книг, это практически идеальный вариант. Главное преимущество электронных книг, это, пожалуй, возможность не напрягать глаза и не подвергать их свету монитора или дисплея. Благодаря технологии e-ink, большинство современных электронных книг практически полностью симулируют визуальное восприятие настоящей бумаги. С той лишь разницей, что вместо толстой книги вы можете возить целую библиотеку в одном устройстве.

Электронные книги бывают разного размера и разного формата, а главная проблема, с которой можно столкнуться — это способность книги распознавать определенные форматы текста или изображений. Самые распространенные форматы цифровых книг — это TXT, PDF, DOC, DjVu, EPUB, FB2 и RTF. Надо сказать, что со всеми этими форматами большинство книг, в том числе и модель Pocket Book 627 Obsidian Black, справляются на ура.

Изображение же у e-ink книг чаще всего черно-белое, что например ограничивает возможности в просмотре других типов изданий, например комиксов или книжек с картинками. Есть и электронные книги с цветным TFT экраном, но они как раз аннулируют все преимущества e-ink, по сути, представляя из себя планшет с более узкими возможностями, чем у обычного планшета.

У электронных книг предыдущих поколений также не было доступа в интернет, сейчас большинство моделей оснащено Wi-Fi возможностями, что позволяет загружать книги прямо из сети. Однако, стоит отметить, что такие магазины как Amazon поддерживаются только собственными приложениями, и вы не сможете загрузить книгу, купленную в магазине Kindle на другую модель электронной книги.

preview

Смартфон

Возвращаясь к книгам Kindle, прочитать их вы сможете даже без специальной электронной книги. Для этого будет достаточно мобильного приложения и аккаунта на сайте. Но далеко не все действительно предпочитают читать книги на экране смартфона. В первую очередь, экран, даже у крупных устройств, довольно мал для того, чтобы с комфортом читать книги. Если выставить большой текст, становится немного удобнее, но вам все равно придется переворачивать страницы гораздо чаще. Тем не менее, это довольно удобный вариант, который не требует наличия дополнительных устройств. Преимущество легко оценить в дороге, потому что даже торопливо покидая дом, вы скорее всего не забудете взять с собой смартфон.

Многочисленные приложения для чтения практически любых форматов книг, это еще одно преимущество, которое сопутствует чтению со смартфона. Если вы используете Apple, то в iBooks вам удастся найти бесплатные версии классических произведений, а если вы читаете с Android устройства, то для вас и вовсе будет открыт целый магазин книг.

Проблема, которая беспокоит многих желающих читать книги со смартфона, это конечно экран. В данном случае решение есть, хоть оно и не идеально. Тон и яркость экрана можно настраивать специально для того, чтобы читать книги с комфортом. Плюс, вы всегда можете смотреть картинки или читать комиксы и графические романы. Придется прищуриться, но результат неоспорим.

Итак, для чтения со смартфона лучше всего выбирать устройство с дисплеем большой диагонали. Мы отдали предпочтение смартфонам с 6-ти дюймовым и более экраном. Именно с них можно с достаточным комфортом читать книги. Примеры таких смартфонов — это Asus ZenFone Max Pro, Huawei Honor 8X, Google Pixel 2XL и другие. Стоит отметить, что безрамочный дизайн современных смартфонов существенно упрощает задачу.

preview

Планшет

На самом деле, планшет является самым универсальным устройством для чтения. Хотите читать книги из приложений, или загружать их самостоятельно? Пожалуйста! Экран позволяет, диагональ удобная и настраивать шрифт вы определенно сможете так, как только пожелаете. И соединение с интернетом, и возможности использовать мобильный интернет, одинаково доступны. Сомнений в универсальности попросту не остается. Кроме того, вы можете смотреть любые картинки и действительно наслаждаться удобным чтением комиксов и графических произведений. Все будет видно, понятно и доступно.

Если вы хотите, при этом, отвлечься на работу, ответить на сообщение или письмо или например, воспользоваться словарем, что нередко пригождается при чтении на других языках, то у вас всегда будет такая возможность.

Правда, проблема со свечением экрана все-таки остается, хоть и решается также как и у смартфона, при помощи настроек. Если выбрать желтоватый тон, или в некоторых случаях, темный, для ночного чтения, нагрузка на глаза будет снижена. Но все равно это не значит, что вы полностью от нее избавитесь. Huawei Mediapad M3 Lite 8 — это весьма удобный и доступный вариант для тех, кто хочет приобрести планшет в большей степени для чтения. Его параметры это 32Гб встроенной памяти, поддержка SD карт и возможности LTE. Для более широких возможностей можно обратить внимание на другие модели Huawei Mediapad и Apple iPad. Оба варианта обойдутся подороже, зато по параметрам и удобству они определенно вас удовлетворят. Кроме того, как и в случае со смартфонами, планшеты открывают доступ к бесплатной библиотеке Android и Apple и многочисленным онлайн магазинам книг на различных языках.

preview

Аудиокниги

Каждый раз, когда речь заходит о чтении, мы упускаем из вида еще один современный вид изданий — аудиокниги. Если вы лучше воспринимаете информацию на слух, или тренируетесь распознавать речь на иностранных языках, то для вас это самый удобный вариант. А значит, для их воспроизведения нужно подобрать подходящее устройство. Mp3 плеер был бы самым первым вариантом лет пять назад, но сейчас эти девайсы интересны лишь ограниченному кругу меломанов и ценителей качественного звука. Для книг это не принципиально важно, так что здесь вам на помощь как раз придут смартфоны. Планшет это тоже удобный вариант, но брать его с собой для того, чтобы воткнуть наушники и погрузиться в выдуманный мир, это слишком неудобно. И подходит такой вариант только в том случае, если вы параллельно используете планшет для других задач. Например, художнику такой расклад покажется невероятно удобным. Смартфон же, как мы уже отметили, всегда с вами и с удобной гарнитурой вроде Meizu POP, вам даже не придется полностью ограждаться от окружающего мира. Возвращаясь к магазину Kindle, для некоторых книг он предоставляет звуковую дорожку и вы с легкостью получите доступ к ней через смартфон. Это окажется невероятно удобно, и вы сможете слушать книги во время вождения, пробежки, прогулки, по дороге на работу и буквально в любых условиях, какие только можете себе представить.

 

Независимо от того, какой жанр вы любите больше всего, независимо от того, нравится ли вам читать книги или слушать их, вы всегда можете подобрать идеальный для себя способ чтения с подходящим устройством.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Фото
  • Гаджеты
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13860
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8115
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10275
Фотография новости