Количество просмотров 4065
Количество просмотров 4065

Безопасность дома или пока вы в отпуске

Отправляясь за город на длительный срок, или в отпуск, мы не так часто задумываемся о том, как в свое отсутствие лучше всего защитить собственный дом. А ведь стоит только задуматься, столько различных неприятностей может произойти в жилище без вашего надзора, особенно в большом городе! Это вовсе не означает, что нужно срочно отменять все поездки и оборонять свой дом от затоплений, пожаров или грабежа. Но и забывать о безопасности ни в коем случае нельзя. Поэтому мы и решили поговорить о том, как лучше всего убедиться в неприступности собственного дома, если вы отправляетесь куда-то на долгое время.

preview

Надежный замок

Речь, конечно же, не о навесном замке. Да и вообще, замки бывают разные, и навесные из них далеко не самые безопасные. Обыкновенные многоуровневые замки весьма неплохо справляются со своей задачей, но и они могут быть вскрыты. А вот современные электронные замки — это уже совсем не что-то из области фантастики, а вполне реальная вещь, и защиту они способны обеспечить самую настоящую.

Большинство подобных замков рассчитаны на специальную ключ-карту, код или отпечаток пальца. Поэтому попасть в дом вы сможете только при наличии одного из трех способов. Но самое интересное вовсе не в этом, а в том, что некоторые модели электронных замков можно синхронизировать со смартфоном, так что при несанкционированном доступе, вас сразу уведомит специальный сигнал, независимо от того, где вы находитесь. И вы сможете вызвать полицию.

Один из таких замков — это SHS-H505. Сам по себе замок имеет врезную конструкцию и оснащен двойным ригелем из многослойной стали, специальной ручкой и сенсорным дисплеем. Открывается он с помощью карты, стикера или кода.

При этом, замок выполняет и еще несколько полезных функций, таких как авто запирание двери, пожарный датчик безопасности и индикатор разряда батареи. Это значит, что вы всегда сможете вовремя заменить батарею для замка. Двойная аутентификация позволит дополнительно защитить дом.

Замок не требует прокладки проводов и максимально прост как в установке, так и в эксплуатации. Он подходит для большинства современных систем СКУД и подходит для дверей толщиной от 40 до 80мм из любого материала. Кроме того, стоит отметить, что замок можно установить как на межкомнатную дверь, так и на входную.

Аналогичная модель SHS-H635 выполнена не в черном, а в сером цвете и имеет одно существенное отличие. Дверь можно открывать с помощью пульта, поэтому она отлично подходит для офисных помещений. Но такая функция не повредит и в домашнем обиходе.

Если же вы хотите получить максимально современное устройство, то на помощь придет замок с возможностью открывания по отпечатку пальца. Это более универсальная модель — Samsung SHS-P718. Помимо всех тех же функций, что и в остальных замках, этот поддерживает тройную аутентификацию, например, отпечаток пальца + ключ-карта + код. Ручка этого замка также отличается, она расположена вертикально, но открывается невероятно просто. Такой замок чуть дороже остальных, но работает по тому же принципу.

preview

Система видеонаблюдения

Когда вы находитесь вдалеке от дома, вы все же наверняка хотели бы оставаться в курсе происходящего. Так что система видеонаблюдения — это универсальный способ всегда знать о том, кто и при каких обстоятельствах посещает ваш дом. Особенно это подходит для тех, кто просит соседей или друзей присмотреть за домашними животными или поливать цветы во время отъезда. Ведь кто знает, что может произойти в доме, если ключ есть не только у вас.

Системы видеонаблюдения бывают разными и предназначены они могут быть как для городских, так и для загородных домов. Но если уж речь идет о квартире, то стоит выбирать именно такую систему, которая может быть установлена незаметно.

Именно таким и является комплект Ezviz CS-W2S-EUP-B2. В него, помимо базовой станции, входят 2 камеры на батарейках. Камеры синхронизируются со станцией через WiFi, так что вам не придется иметь дело с лишними проводами. Сама станция, как и камеры, по размеру совсем небольшие и могут быть установлены где угодно. При этом, съемка производится на 116 градусов. Ночью камеры тоже прекрасно справляются с задачей, осуществляя мониторинг территории на расстоянии до 7.5 метров. Более того, камера может писать и звук, а корпус защищен по протоколу IP65.

Съемка осуществляется в формате HD, а цвета яркие и четкие. Батареи работают до 9 месяцев, а это значит, что вы спокойно можете отправляться куда вам надо на длительный срок.

Помимо всего этого, система наблюдения еще и синхронизируется со смартфоном. Потому для нее есть специальное приложение, через которое вы можете наблюдать за происходящим из любой точки мира. Система позволяет вам вести двустороннюю аудиосвязь, запись, а также допускает восьмикратное увеличение. Ezviz можно подключить к умному дому, а всего можно подключать до 6 камер.

Если вы ищете устройство попроще, к примеру, рассчитанное на мониторинг обстановки у двери, то вам подойдет бюджетная камера от Falcon Eye — FE Home kit. Состоит она из мегапиксельной камеры с PIR центром и поддержкой карт памяти. Камера также способна синхронизироваться с приложением для Android и iOS, так что, по сути, вы сможете выполнять все те же задачи. Камера реагирует на появление людей, присылает вам уведомление на смартфон и начинает запись. Камера снимает и днем, и ночью, и позволяет наблюдать из любой точки мира. Она входит в систему умного дома FE Home kit, и обеспечивает безопасность тогда, когда вы не можете сделать этого самостоятельно. Помимо камеры, комплект включает  датчики открытия окна и двери и датчик дыма.

preview

Сигнализация

Простая сигнализация уже кажется устаревшей, но тем не менее, сегодня это наиболее распространенный способ обезопасить свой дом от посторонних. Сигнализации сегодня чаще всего используются для офисных или загородных помещений. Однако, современные умные сигнализации предлагают куда большее чем обыкновенное звуковое уведомление о вторжении.

Пример тому — это сигнализация Falcon Eye FE Advance. Сигнализация работает по беспроводному принципу, представляя из себя GSM/WiFi модуль с собственным мощным процессором, который отвечает за производительность устройства. Управление системой осуществляется через цветной и интуитивно понятный TFT дисплей с сенсорной клавиатурой. Вся система русифицирована, так что пользователю будет удобно и просто в ней разобраться. В случае тревоги, система моментально сообщит какой детектор сработал, при помощи sms сообщения, голосового сообщение или, при подключении по WiFi, через облако. Сигнализация способна реагировать на различные ситуации, в зависимости от установленных датчиков. Это могут быть датчики дыма, газа, движения и другие. Сама же сигнализация подходит для любых типов помещений, не только для дома.

При отключении основного питания, сигнализация уведомит вас, кроме того, если сигнализация сработает, но опасности вы не обнаружили, можно отключить сигнал дистанционно. Поставить и снять помещение с охраны вы можете через контрольную панель, ну а оставаться всегда на связи и в курсе происходящего — через приложение для Android или iOS. Тревожные сообщения могут передаваться на два телефона одновременно. Не стоит беспокоиться и за работу устройства, ведь оно оснащено специальными индикаторами, которые уведомят вас тогда, когда заряд будет слишком низким.

Панель Falcon Eye FE Advance удобна и проста в эксплуатации, закрепить ее вы можете в любом удобном месте в доме. После чего сигнализацию достаточно просто включить, и со спокойной душой отправляться на отдых.

preview

Умный дом

Мы уже отметили, что системы умного дома нередко заботятся о безопасности, и это касается не только замков и наблюдения тогда, когда вас нет дома, но и других происшествий, о которых мы сейчас и поговорим. Один из примеров — это пожары, затопления или утечка газа. Все три ситуации к сожалению, распространены, и далеко не всегда зависят от нас. Однако, с системой умного дома и специальным комплектом датчиков, вы всегда можете узнать, если вдруг допустимые нормы были превышены или произошло какое-то несанкционированное действие. А датчики сейчас бывают совершенно различные. Например, умный дом от Xiaomi поддерживает не только датчик дыма, произведенный совместно с компанией Honeywell, но и датчик утечки газа, протечки воды, влажности, открывания дверей и окон. Каждое действие мгновенно спровоцирует оповещение, так что вы никогда не останетесь в неведении относительно того, что творится пока вас нет.

При этом, система выполняет еще множество различных функций, в том числе, способна подготовить все к вашему приезду. В стандартный комплект от Xiaomi входят главный блок управления, который подключается к сети WiFi и координирует действия остальных устройств, и несколько датчиков. Mi Smart Home window and door detector — это как раз те датчики, которые реагируют на открытие дверей и окон. Они идеально подходят как для повседневного использования, так и для отъездов. Датчик движения реагирует на любые движения в пределах помещения, которые происходят во время вашего отсутствия. Умная розетка отвечает за питание приборов, и способна подавать и прекращать питание. Так что, даже если вы забыли что-то выключить перед отъездом, вам нет нужды возвращаться. Достаточно просто дать соответствующую команду устройству через специальное приложение, совместимое с Android и iOS, и питание будет отключено. В систему также включен и беспроводной звонок.

При срабатывании любого из датчиков можно установить как отправление уведомление на смартфон, так и сигнал сирены. Если к системе подключена камера, вы можете включить и ее.

Остальные элементы системы приобретаются отдельно, но без труда подключаются к главному блоку управления. Так что вы можете использовать датчики на все двери, окна и т.д.

Безопасность дома вполне реальна с современными технологиями. Больше нет необходимости переживать за свой дом или просить соседей присмотреть за вашей квартирой во время отсутствия. Практически на любой случай есть надежное устройство, которое справится с задачей. 

Так что вы можете доверить беспокойство умным системам, и гарантировать себе идеальный отдых, а своему дому — безопасность.

Возможно, вам будет интересно

  • Гаджеты
  • Смартфоны
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13875
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8145
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10275
Фотография новости