Количество просмотров 14865
Количество просмотров 14865
Время чтения 13 минут

Обустройство личной студии для видео и фотосъемки: все о постоянном свете

Сегодня фотографам доступно много способов организации освещения студии. При этом, использование постоянного света остается самым удобным и практичным выбором для фотографов-новичков и тех, кто помимо фото осуществляет видеозапись. 

Постоянное освещение - это любые осветители, работающие длительными циклами. К таким относятся лампы, люстры, фонарики и другие. С точки зрения фотографии, к приборам постоянного света можно отнести все искусственные источники, применяемые во время фото- и видеосъемки для выстраивания нужных световых схем. При этом, устройства постоянного света можно комплектовать разными светомодификаторами.

Постоянному освещению противопоставляют импульсное. К такому типу относятся приборы, работающие короткий промежуток времени - непосредственно во время фотографирования. Это вспышки, которые срабатывают вместе со спуском затвора, освещая снимаемую сцену. Импульсные источники тоже можно использовать с модификаторами.

Преимущества и недостатки использования постоянного освещения

Фотографам-новичкам, работающим в студиях, лучше выбирать источники постоянного света - так специалист может до снимка увидеть эффект созданной схемы освещения. 

Плюсы использования постоянного света:

  • можно изначально увидеть и скорректировать эффект освещения объектов в кадре;

  • можно использовать для фото- и видеосъемки;

  • низкая цена базовых комплектов оборудования.

Изменяя положение такого осветителя, фотограф может сразу оценить, как будут выглядеть объекты на снимках. К тому же, постоянный свет - лучший вариант освещения при съемке детей - отсутствие резких вспышек поможет создать комфортную атмосферу.

Другое достоинство - возможность использования постоянного освещения для видеозаписи. Поэтому, если студия будет использоваться для фотографирования и записи роликов, будут нужны именно источники постоянного освещения.

Также важно, что базовый набор приборов для постоянного освещения будет дешевле аналогичного набора вспышек.

Отдельно отметим, что многие фотографы считают качество постоянного света более высоким, но это личное мнение каждого специалиста. 

preview

Фото: adorama.com

 

Минусы приборов постоянного освещения (в сравнении с импульсными)

Использование постоянного света не избавлено и от недостатков. Основные из них:

  • мощность;

  • потребность в постоянном энергоснабжении;

  • предрасположенность к сильным нагревам;

  • отсутствие возможности «заморозки» движений снимаемых объектов.

Прежде всего, базовые наборы постоянного освещения часто имеют малую мощность. Вспышки мощнее и при одинаковых габаритах дадут больше света. Поэтому, осветитель постоянного типа равный по мощности вспышке, стоит дороже.

К тому же, оборудование постоянного света нуждается в подключении к сети или его аналогам (генераторам). Несмотря на то, что есть светодиодные модели, работающие от аккумуляторов, их не так много, а выходная мощность низкая. Поэтому, для работы на выездных сессиях чаще используются импульсные вспышки, работающие от батарей. 

Осветительное оборудование постоянного типа выделяет много тепла, что часто приводит к перегреву ламп (и их быстрому перегоранию) и дискомфортному повышению температуры в студии. Это больше относится к галогенным лампам, но этот факт нужно учитывать. 

И, естественно, постоянный свет не позволит добиться эффекта «заморозки» движений, в отличие от импульсного источника. Если же такая необходимость возникнет, фотографу придется использовать мощный источник для максимально яркого освещения студии, чтобы работать с короткой выдержкой (не более 1/1000). При использовании вспышки такая задача решается намного легче. Для предметной съемки или фотографировании неподвижных объектов этот недостаток не будет важен - выдержка просто не нужна. 

В целом, импульсным и постоянным светом можно пользоваться при фотосъемке в любом жанре (правда постоянный свет подойдет даже для видеозаписи). Единственное исключение - жанры, в которых искусственно осветить объекты невозможно (природа, пейзажи, спортивные события). В остальном все зависит от приоритетов фотографа - если важна мощность и компактность, то лучше  использовать импульсные приборы (вспышки). В других ситуациях можно пользоваться постоянным светом. 

Мощность приборов постоянного света

Сила освещения каждого конкретного устройства напрямую зависит от его мощности - чем она выше, тем ярче будет освещен объект в кадре. Но, в реальных условиях угадать фактические параметры света не так легко - разные производители могут измерять мощность в разных единицах, создавать разные условия для испытаний и использовать разные поправочные значения. Поэтому, заявленная номинальная мощность может дать только общее понимание. Чтобы проверить, как светит то или иное устройство, нужно понаблюдать за его работой лично (можно, например, через видеообзоры). 

Примечательно, что в отношении мощности иногда не действует взаимосвязь «больше - лучше». Порой лишний свет может навредить.  Например, при съемке в маленькой темной студии избыток мощности может привести к пересвету. Поэтому, совсем не обязательно сразу покупать высокомощный осветитель.

preview

Фото: hypop.com.au

 

Приборы постоянного света имеют меньшую мощность, поэтому в ряде ситуаций фотографу нужно будет снимать на длинных выдержках, а без штатива обеспечить резкость кадров в таких случаях не получится.

Индекс цветопередачи и цветовая температура

Любые осветительные приборы могут быть измерены по показателю цветовой температуры. Как правило, для этого используется шкала Кельвина, меньшее значение соответствует теплым оттенкам цвета, а большее холодным. Например, 1 000 К соответствует свету свечи, а 10 000 К соответствует цвету светло-голубого неба.

preview

Изображение: altie.ru

 

Еще один критерий выбора осветительного прибора - индекс цветопередачи (CRI). Он указывает на способность осветителя корректно воспроизводить исходные цвета в кадре. Чем выше значение CRI, тем естественнее цветопередача на снимках. Оптимально, чтобы индекс цветопередачи был выше 90 CRI - тогда цвета будут отображены без искажений. 

Основные типы источников постоянного освещения

Галогенное освещение - один из самых доступных способов организации освещения в фотостудии. Он подразумевает использование простых ламп накаливания, создающих равномерный световой поток приятного теплого оттенка. Впрочем, у такого типа осветителей есть минус - они сильно нагреваются, поэтому их нужно использовать осторожно, со специальными жаростойкими модификаторами и, желательно, непродолжительное время. 

Во время съемки маленьких предметов можно воспользоваться галогенным прибором FST F-002 (лампа 50 Вт). С ее помощью устройство создает сфокусированный световой поток теплых оттенков (3200 К). Модель имеет компактные размеры, поэтому ее будет удобно переставлять для получения нужного направления света. 

preview

Галогенный осветитель Falcon Eyes QL-500BW

 

Для съемки объектов больших размеров, лучше галогенный осветитель Falcon Eyes QL-500BW, имеющий мощность 500 Вт. 

Флуоресцентные осветители - достойная замена галогенным лампам. Испускаемый ими световой поток по индексу цветопередачи больше соответствует естественному свету, но его цветовая температура ниже (холоднее). Сравнительно с галогенными, люминесцентные лампы экономичнее и не так подвержены нагреву. Если сравнивать со светодиодными источниками (о них расскажем дальше) - флуоресцентные лампы имеют индекс цветопередачи ниже.

preview

Комплект флуоресцентного света Raylab Solar 2

 

В комплекте оборудования Raylab Salar 2 используется сразу две флуоресцентные лампы мощностью 85 Вт и температурой 5600 К. В набор также включены стойки и быстро раскладываемые софтбоксы. 

О комплектах осветителей расскажем позже. 

 LED-осветители (светодиодные) тоже создают свет холодных оттенков, но они заметно компактнее галогенных и флуоресцентных ламп. При этом, в современных моделях часто встречается возможность регулировки интенсивности света и его цветовой температуры. Главные преимущества таких источников:

  • низкое энергопотребление;

  • полная пожаробезопасность;

  • не нужны жаропрочные модификаторы.

Единственный недостаток - высокая цена. 

preview

Настольный светодиодный осветитель для предметной съемки Raylab F002

 

Отменный компактный источник постоянного света, оптимальный для предметной фотосъемки - Raylab F002. Его параметры позволяют правильно позиционировать источник, выстраивая нужные схемы, и качественно освещать объекты небольших и средних размеров. С помощью несъемных ножек прибор можно устойчиво расположить практически на любой ровной поверхности. А складная конструкция обеспечивает удобство хранения и переноски.

preview

Светодиодный Осветитель Raylab RL-100 Sunlight 5600K

 

Raylab RL-100 Sunlight 5600K - более мощный осветительный прибор, который создает световой поток, равный 500 Вт галогенной лампе, то есть до 1000 люменов на удалении в 50 см с CRI более 95. Осветитель оборудован байонетным креплением Bowens S, поэтому с ним можно использовать большинство модификаторов - фотозонты, софтбоксы и другие. 

Прибор оборудован регулятором, который позволяет менять мощность, адаптируя осветитель к разным условиям и задачам съемки. Такой прибор будет одинаково удобен и полезен в фото и видеосъемке.

preview

Светодиодный осветитель Raylab RL-0618

 

Осветитель кольцевого типа Raylab RL-0618 - хорошая альтернатива для портретной фотосъемки и записи блогов. Конструкция устройства гарантирует получение равномерного освещения с красивым ореолом в глазах модели, без искажений цветовых тонов и паразитных теней. Мощностью 48 Вт лампа излучает световой поток в 5280 люменов с CRI больше 95. Осветитель оборудован 224 светодиодами с теплой цветовой температурой (3200 К) и 224 светодиодами с холодной (5600 К). Прибор дополнительно укомплектован зеркалом.

Лампа установлена на модульной стойке, что позволяет вращать ее и наклонять практически под любым углом. Незначительный вес и компактные габариты обеспечивают универсальность модели - ее можно использовать в условиях студии и на выездных сессиях. К тому же, прибор может работать и от электросети и от батарей.

Комплекты студийных осветителей

Перед покупкой важно знать нужное число осветителей - оно будет зависеть от предпочтительной схемы освещения объекта и фона. Драматичный характер освещения можно получить, используя один осветитель и светоотражатель - даже в таком случае можно качественно избавиться от теней.

С двумя источниками управлять светом в студии и в кадре можно уже более гибко, поскольку одну лампу можно применить для рисующего света, а вторую для фонового, контурного или заполняющего.

Самый прагматичный вариант - начать с одного осветителя и уже потом подключать к нему вспомогательные. Чем больше одновременно задействовано осветителей, тем ярче получится снимок в результате. Также яркость зависит от расположения и мощности примененных ламп.

preview

Комплект постоянного флуоресцентного света Raylab Solar 3B

 

Набор из трех осветителей предоставляет значительно больше способов творческого управления светом. В такой набор постоянного света Raylab Solar 3B включено три флуоресцентных источника, каждый из которых использует по пять лампочек мощностью 32 Вт. Помимо этого, набор дополнен тремя софтбоксами, которые помогают передать рассеянный свет и дают возможность регулировки степени смягчения потока.

Софтбоксы помогают управлять жесткостью светового потока, причем для этого можно использовать один или два рассеивателя (допускается и вовсе без них). Подробно о светомодификаторах можно узнать в статье об управлении светом.

Комплект Рейлаб также дополнен двумя стойками для монтажа оборудования и одним журавлем. Журавль дает возможность монтировать третий осветитель в нужном положении. Единственный недостаток такого набора - сложность транспортировки, поэтому его лучше применять стационарно.

Заключение

preview

Фото: diyphotography.net

 

Постоянное освещение - удобный вариант для личной фотостудии. Особенно практичен такой вариант для фотографов, желающих понять влияние света на объект, потому что результат можно оценить сразу. Кроме того, подобный тип осветителей оптимален и для видеосъемки (даже для записи видеоблогов).

Существующие типы приборов постоянного освещения отличаются цветовой температурой - привычные флуоресцентные лампы дают холодный свет, а галогенные - теплый. LED-осветители более универсальные, поскольку многие модели таких источников позволяют регулировать исходный холодный свет, меняя цветовую температуру в большом диапазоне.

В целом:

  • постоянное освещение в студии с использованием галогенных ламп обойдется дешево. Но они могут значительно нагреваться;

  • использование флуоресцентных ламп исключает перегревы, но при этом точность цветопередачи несколько снижается;

  • LED-лампы экономичны и не подвержены перегревам, но при высокой цене они имеют малую силу светового потока.

Важный критерий выбора осветительных приборов - индекс цветопередачи (CRI). Он должен быть не менее 90 единиц. 

Вначале оснащения своей студии лучше выбирать наборы из двух осветителей - для рисующего и дополнительного света. А уже после, состав используемого оборудования можно расширять, отталкиваясь от своих задач и потребностей.

А используете ли вы постоянный свет для видео и фотосъемки? Делитесь своим опытом в комментариях.

Возможно, вам будет интересно

  • Смартфоны
  • Гаджеты
  • Фото
  • Аудио
Как сделать, чтобы поход запомнился надолго
Компания закадычных друзей отправляется в глухой лес, чтобы наконец провести друг с другом время, вырваться из колеса забот и обязанностей, почувствовать себя свободными и насладиться ничего не требующей и никуда не подгоняющей природой. Кинорежиссёрам обычно такие сюжеты кажутся скучными, поэтом
27 декабря 2021
Количество просмотров 13905
Фотография новости
Экологичное потребление: как спасти планету и сэкономить на этом
Мы живем в век, когда в океанах плавают гигантские мусорные острова, а глобальное потепления уже перестало быть угрозой и на наших глазах становится реальностью.  В таких условиях каждый рано или поздно сталкивается с выбором: взять ли на себя хотя бы малую долю ответственности за нашу плане
21 декабря 2021
Количество просмотров 8190
Фотография новости
Чем хороша скандинавская ходьба и как выбрать палки
Гиподинамию называют проблемой XXI века. Недостаточная физическая активность сегодня считается одним из основных факторов риска для здоровья. Но рекомендации специалистов о необходимости ежедневной физической нагрузки вовсе не означают, что каждому из нас обязательно заниматься в спортзале до утомле
15 декабря 2021
Количество просмотров 10305
Фотография новости